Инфоурок Иностранные языки Статьи"Готов? Всегда готов!" (о вопросах организации учителем своей профессиональной деятельности).

"Готов? Всегда готов!" (о вопросах организации учителем своей профессиональной деятельности).

Скачать материал

Готов? Всегда готов!

У англичан есть прекрасная народная мудрость, которая гласит: Do not educate children: they will be like you. Educate yourself. (Не воспитывайте детей: всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя). Безусловно, услышав данное изречение, мы, в первую очередь, проецируем ситуацию на семью, рисуя себе плоскость «родитель – ребёнок». Но мы с вами, дорогие коллеги, должны увидеть здесь прежде всего себя и своих подопечных, прочитать между строк – «учитель – ребёнок» и задуматься – а часто ли мы обращаем внимание на собственное воспитание, на собственное «соответствие» примеру для ребёнка, которого мы воспитываем в рамках своего урока, гордо неся имя «учитель»? Энциклопедическая статья трактует содержание профессии учителя как «воспитание и обучение следующих поколений». Итак, мы  - воспитываем, а значит ежедневно, ежечасно должны работать и над самовоспитанием. Если мы продолжим углубляться в терминологию, то многие практикующие психологи, помогая нам определиться с описанием «воспитанного человека», сойдутся во мнении, что настоящая воспитанность предполагает внутреннюю дисциплину, владение собой. Воспитанный человек позитивен, не использует конфликтогены и проявляет синтонность (утверждают психологи, и мы, думаю, с готовностью с ними согласимся). Дисциплина (самодисциплина), собранность, умение оптимально организовывать и использовать время (тайм-менеджмент) – вот те аспекты нашего профессионального самовоспитания, на которых хотелось бы остановиться сегодня. Итак, воспитываем в себе примеры собранности, организованности, эффективности в любом (прежде всего, профессиональном) виде деятельности. Начнём!

Вам когда-нибудь доводилось присутствовать на уроке (в качестве стороннего наблюдателя или же в вашу бытность учеником) у учителя, который казался слегка несобранным или даже безалаберным? И ведь человек-то этот мог быть  прекрасным, благонастроенным и даже подающим большие надежды будущим профессионалом. Но, смею предположить, обучение под руководством такого учителя в итоге скорее окажется непродуктивным, а сам учитель – создающим ситуацию «неверия» в свои силы (то есть в силы учащихся). Если педагог не организован и по-настоящему не готов учить, его ученики очень быстро «схватывают» это: долгие паузы, почёсывания затылка в задумчивости, низкий темп на уроке – все это в конечном итоге подрывает уверенность в собственных силах учащихся в процессе обучения. А вот и хорошие новости, коллеги: есть несколько техник, которые помогут свести к минимуму моменты, когда мы «теряемся» (если вдруг такое всё же случается) перед классом. Хорошее планирование урока еще никто не отменял. И каким бы прекрасным профессионалом вы себя не мыслили, продуманный заранее сценарий урока поможет сработать как часы. Конечно, Америки я вам не открою (как бы забавно это не звучало из уст учителя английского языка). Просто хотелось бы заострить внимание на основных, на мой взгляд, моментах в планировании или, да простят меня все учителя русского языка, дать несколько лайфхаков, которые помогут преуспеть  в тайм-менеджменте.

Первое: определяемся с целями. Перед каждым уроком задаём себе один простой вопрос (чему нас всех учили миллионы лет назад в наших университетах) – «Что смогут сделать мои ученики к концу этого конкретного урока?» (не «чему я их научу», а именно «что сумеют», «на что будут способны», «на что сподобятся», если хотите). И вот тут – внимание! – не просто формально задаём себе этот вопрос, памятуя обо всех прописных истинах нашего драгоценного ФГОС, а честно и со всей ответственностью отвечаем себе на него. Буквально: я начинаю урок в 9.00, и к 9.45 мои ученики осваивают, по крайней мере, один новый навык. Что это будет, решать мне (заранее, конечно, ещё при планировании деятельности в течение этих 45 минут). Например: научиться чище и красивее произносить один из каверзных звуков/ научиться новой грамматической структуре (времени, условной форме, модальному глаголу)/ научиться свободно использовать новую лексическую группу (страны, животные, комнаты и обстановка в доме)/ улучшить навык чтения (лучше понимать прочитанное, читать бегло, читать, выделяя нужные детали) и т.д. Как же мы узнаем, что этот навык успешно сформировался (или что мы, по крайней мере, на правильном пути)? Рассчитайте простейшую систему оценивания – прежде всего для себя самих, которая не подразумевает под собой обязательного балльного выражения, но при этом делает успешность очевидной и осязаемой. Вот примеры некоторых «лакмусовых бумажек»: ученик больше не нуждается в исправлении (а если всё же, то эта роль переходит от учителя к одноклассникам, которые «подбрасывают» подсказки в случае необходимости); ученик спонтанно использует новое слово в своем предложении; казавшийся ранее коварным звук теперь выходит правильным и «натурально английским» (и в данном случае, в отличие от предыдущего примера, как раз таки осознанность в грамотной артикуляции имеет место быть); ученик более уверен и раскрепощен в попытках выразить мысль, с меньшим желанием прибегнуть к помощи словаря  или учителя. Бинго!!

Следующий момент, который я отмечаю как один из основных в самоорганизации учителя (в частности, иностранного языка) – это то, как много он говорит. Вижу, как улыбка заиграла на ваших лицах: «учитель говорит на уроке» -  процесс ведь абсолютно естественный. Но всем нам, а особенно учителям иностранных языков, нужно быть с этим аккуратными.  Сместить учителя с авансцены на уроке – вот что должно быть поставлено во главу угла в коммуникативной методике преподавания, что в итоге даст положительный результат. Коллеги, не спешите сокрушаться по этому поводу – мы всего лишь отдаем главные роли. Но не забывайте – мы в кресле, на спинке которого красуется надпись «режиссер». Итак, чем меньше говорим мы, тем больше появляется возможности у учеников заполнить этот вакуум и набраться уверенности. Но нам, большим профессионалам, преисполненным искренним желанием поделиться своими знаниями со всем миром, порой так тяжело просто взять и …заткнуться! (здесь напрашивается добрый, с румяными щёчками смайлик). Один из способов сфокусироваться на этом «нужном молчании» во время урока – это обозначить каждый этап урока так называемым «потоком»:

·         от учителя к ученику -  Teacher – Student (T-S);

·         от учителя к ученику и обратно (диалог) – T-S-T;

·         от ученика к ученику (парная работа) – S-S.

Таким образом, типичный урок иностранного языка «течёт» следующими «потоками»:

1.      актуализация знаний – 5 мин (T-S-T)

2.      представление нового материала – 5 мин (T-S+check questions)

3.      отработка (под контролем учителя) – 10 мин (S-S+feedback)

4.      свободная практика (мониторинг) – 10 мин + (S-S+feedback)

5.      закрепление/ установка на работу дома/ игровая практика – 5 мин (mixed).

Следующим «лайфхаком» в нашем самовоспитании личности, всегда готовой увлечь за собой, творчески подходя даже к процессу рационального использования времени, будет организационный момент, как я его называю,  «собери свою коробочку» – вашу волшебную копилочку, полную разных «нужных штучек-выручалочек». Всем прекрасно известно, что обычный цветной мелок/маркер помогает привлечь внимание ученика. Ну а уж перчаточные куклы, флэш-карты, настольные игры с кубиком и забавными фишками или же песочные часы с фиолетовым (почему бы и нет?!) песком точно сделают своё дело! И еще – на каждом этапе обучения пытайтесь преподнести новое слово в неожиданном контексте – это делает его более запоминающимся. Например, если вы учите с детьми названия континентов, то предложите им угадать цифры рекордных температур, зафиксированных на каждом из них, или же названия самых длинных рек/высоких гор, и т.д. Факты, особенно ранее неизвестные, всегда очень впечатляют, а значит, овладевают нашим вниманием. 

И, напоследок, еще раз о том, как ценно время. Мы ведь уже условились, что на счету каждая минута. Самый важный совет, который бы я сама хотела получить от видавших виды товарищей в свою бытность молодым и неопытным учителем – «всегда имей в запасе пару-тройку упражнений, легких и веселых, которые применимы на любом уровне освоения языковых навыков, и с которыми ты отработаешь/повторишь любой нужный материал». К сожалению, в своё время мне такого совета никто не дал. Но, к счастью, процесс самовоспитания и накопления опыта непрерывен. И каждый из нас приходит к пониманию того, что и при идеальном планировании урока рассчитать всё до секунды – дело с налётом утопии. И это, кстати, одна из классических «потерь» (позаимствуем  это слово у коллег-химиков) в нашей профессии. Но я в лагере тех учителей, кто твердо убеждены, что ученики должны быть жадно увлечены процессом до тех самых пор, пока не прозвенел звонок – только в этом случае они будут уважать вас больше и больше вынесут из ваших уроков. Безусловно, существует великое множество запасных «финальных пятиминуток», и очень многие были опробованы мною на уроках, но я поделюсь с вами теми, которые продуктивно использую на своих занятиях уже много лет. Причем все они – своего рода основа, вариативность использования которой тоже очень обширна. Итак, в начальных классах «на ура» идёт Fly Hunt (Охота на мух). Рисуем порядка 13 мух (пытаемся придать им милейший вид), изображаем на мухах буквы английского алфавита и развешиваем этих «эй-би-си-насекомых» хаотично по всему классу. Эти мухи могут висеть у вас в кабинете перманентно, только после очередного «использования» данного материала не забывайте менять их расположение, чтобы дети каждый раз находили, например, буковку «q» в новом месте. И далее – использование материала ограничивается лишь вашей фантазией. Цель ребенка, у которого в руках, кстати, условная мухобойка (хотя бы просто свёрнутый трубочкой лист бумаги) – отыскать и «шлёпнуть» муху с нужной буквой. А искомая буква – это уже всё, что вам будет угодно: просто ищем соответствие названия буквы ее графическому изображению, или же произносим звук/показываем фонетический символ и соотносим с буквой на письме – это для самых маленьких. Дальше, «взрослея», отрабатываем правописание – ищем первую букву в произнесенном слове (или подключаем перевод с русского на английский), ищем букву, которая не произносится в слове, или же читается не по правилам, и т.д. Процесс идет великолепно, ведь младшим школьникам безумно нравится, прежде всего, идея подвигаться, ну и, конечно, «свершить правосудие» над назойливым насекомым.

Для средних и старших школьников имеются две «выручалочки». Первая (для отработки грамматических навыков) – “nice-dice” (как мы прозвали его с ребятами) – обычный кубик, используемый при игре в кости. Но вместо цифровых обозначений на его гранях написаны личные местоимения. И это, собственно, всё. А дальше опять же дело за вашей фантазией. Ученик, бросив кубик, составляет предложения с выпавшим ему местоимением в качестве подлежащего, согласуя форму глагола в рамках отрабатываемого грамматического времени. Но если, например, при отработке Past Simple подлежащие не особо усложняют нам жизнь, то здесь можно поставить перед учащимися дополнительное условие – один, скажем, составляет предложение, другой, из числа «внимательно слушающих», должен заменить местоимение подходящим существительным или же поменять форму прозвучавшего предложения на отрицательную/вопросительную. Вторая «взрослая выручалка» (для отработки лексики) – это старая добрая «трёхлитровая банка», которую, наверняка, все «берут с собой» в дальнюю дорогу, отправляясь в путешествие с друзьями на машине, дабы скоротать время. Для тех, кто может быть не совсем в курсе, рассказываю: задача – «положить» в воображаемую трёхлитровую банку слово на заданную букву. Суть в том, чтобы этот «предмет» в неё поместился (и обязательно «прошёл» через горлышко этой банки). На уроках мы «складываем» слова на заданную лексическую тему. Следует отметить, что все эти активности подразумевают также вариативность и в плане форм работы – вызываются ученики в индивидуальном порядке, или же группа делится на команды, которые соревнуются поочередно силами их представителей – решать опять же вам. Дерзайте!

Свои рассуждения на тему того, как важно воспитывать в себе дисциплинированную и организованную личность, которая послужит правильным примером ученикам, я начинала с английской пословицы. Подводя итог, снова хотелось бы обратиться к народной мудрости, на этот раз жителей прекрасной, но суровой Скандинавии. У шведов есть такая поговорка: «Когда один человек идет в лес, а другие за ним – это лидерство. А если он идет в лес один – это прогулка». Мы никогда не бываем «одни» на своих уроках – мы всегда в окружении пытливых, интересующихся, готовых пойти за нами юных открывателей этого мира. Но сам по себе этот факт еще не делает нас лидерами. Каждый день воспитывайте в себе учителя, умеющего ценить и правильно использовать время, чтобы ни один из ваших уроков не оказался «простой прогулкой в лес».

Надежда Новосёлова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Готов? Всегда готов!" (о вопросах организации учителем своей профессиональной деятельности)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2019 253
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новосёлова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новосёлова Надежда Николаевна
    Новосёлова Надежда Николаевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2050
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек