Инфоурок Русский язык ПрезентацииГотовимся к ЕГЭ 22 задание

Готовимся к ЕГЭ 2025/Задание 5 ЕГЭ по русскому языку/Паронимы

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3346
82
28.08.2024

Материал разработан автором:

Мишенина Светлана Евгеньевна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 62
Покупателей: 1 963

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Поспелихинская СОШ №2"
Стаж - 28 года (на 15 .08.2024 г) Образование - Барнаульский государственный педагогический университет Квалификационная категория - высшая (с 2008 г) Мои увлечения: чтение книг (русская классическая литература), интеллектуальные игры (20 лет вела в школе клуб интеллектуальных игр), в последнее время вместе с мужем увлеклась бегом: зимой на беговой дорожке, летом - на стадионе.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мишенина Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

Флеш-карты прокачают ваши знания по 5 заданию ЕГЭ по русскому языку/Лексические нормы (паронимы). Вы сможете легко выучить паронимические пары, потому что они всегда будут у вас под рукой, стоит только распечатать карточки с двух сторон.

Краткое описание методической разработки

Флеш-карты прокачают ваши знания по 5 заданию ЕГЭ по русскому языку/Лексические нормы (паронимы). Вы сможете легко выучить паронимические пары, потому что они всегда будут у вас под рукой, стоит только распечатать карточки с двух сторон.

Готовимся к ЕГЭ 22 задание

Скачать материал
Скачать материал "Готовимся к ЕГЭ 22 задание" Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Готовимся к ЕГЭРУССКИЙ ЯЗЫКУчитель Павлова Ирина Васильевна, 
ГБОУ СОШ 185,...

    1 слайд

    Готовимся к ЕГЭ
    РУССКИЙ ЯЗЫК
    Учитель Павлова Ирина Васильевна,
    ГБОУ СОШ 185, Город Санкт-Петербург
    2025

  • Алгоритм выполнения задания 22 ЕГЭ по русскому языку:
Внимательно прочитать...

    2 слайд

    Алгоритм выполнения задания 22 ЕГЭ по русскому языку:


    Внимательно прочитать задание. Нужно ознакомиться с предложенными средствами языка и вспомнить, что значит каждое из них.
    Прочитать предложения из левой колонки. Сначала проанализировать промаркированные явления (если они есть). 📍📍📍📍Всегда маркируются ассонанс, аллитерация и метонимия.📍📍📍 Если маркировка отсутствует, необходимо проанализировать весь представленный фрагмент.
    Понять, какое средство выразительности лежит в основе фразеологизма. Например, в основе фразеологизма «море по колено» лежит литота, а в основе фразеологизма «ангельское терпение» — эпитет.
    Записать ответ в черновик, после чего проверить его. В ответе не должно быть двух одинаковых цифр.
    Перенести ответ в бланк ответов. В бланке не должно быть никаких лишних цифр, символов и знаков, а также пробелов.

  • Задание 22

    3 слайд

    Задание 22

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • СИНТАКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

    8 слайд

    СИНТАКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 354 496 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 10.06.2025 44
    • PPTX 516.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Ирина Васильевна
    Павлова Ирина Васильевна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115577
    • Всего материалов: 68

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГБОУ СОШ № 185 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 332 978 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психология и мотивация потребительского поведения

3 ч.

999 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психотерапевтические методы работы с детьми и подростками

3 ч.

999 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Практическое применение сказкотерапии в работе с детьми: инструменты речевого развития и методические основы

2 ч.

999 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
Смотреть ещё 5 968 курсов