Инфоурок Физика Рабочие программыГотовимся к ЕГЭ по физике

Готовимся к ЕГЭ по физике

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ   ПРОГРАММА

 

курса «ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ ПО ФИЗИКЕ»

 

среднего общего образования

 

 

 

                          

 

 

 

 

                

 

 

Пояснительная записка

 

Реализация идеи профильного обучения на старшей ступени предполагает создание востребованных учащимися и их родителями элективных курсов. Одним из таких курсов может быть разработанный нами элективный курс «Готовимся к ЕГЭ по физике». К такому заключению мы пришли, анализируя документы Министерства образования и науки РФ по профильной школе, в которых указывается, что элективными курсами могут стать курсы по подготовке к ЕГЭ.

На занятиях применяются коллективные и индивидуальные формы работы: постановка, решение и обсуждение решения задач, подготовка к олимпиадам, набор и составление задач по определенной тематике и др. Курс предполагает выполнение самостоятельных работ над тестовыми заданиями, контрольные работы, решение занимательных и экспериментальных задач.

Целью элективного курса «Готовимся к ЕГЭ по физике» является систематизация и совершенствование уже усвоенных в основном курсе знаний и умений и их углубление, а также развитие интереса к физике.

Задачи:

·       познакомить учащихся с классификацией задач по содержанию, целям, способам представления и содержанию информации;

·         совершенствовать умения решать задачи по алгоритму, аналогии, графически, геометрически и т.д.;

·         использовать активные формы организации учебных занятий;

·         развивать коммуникативные навыки, способствующие умению вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения при обсуждении хода решения задачи;

·         использовать нестандартные задачи для развития творческих способностей старшеклассников;

·         развивать информационно-коммуникативные умения школьников при выполнении тестовых заданий с помощью компьютера.

Общая характеристика учебного предмета.

Введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в практику итоговой аттестации выпускников общеобразовательных школ порождает проблемы адаптации к новой системе контроля знаний. Целью ЕГЭ является дифференцированная диагностика степени освоения вопросов школьной программы по физике и наличия знаний, навыков и умений, позволяющих  продолжить обучение в соответствующих вузах. В связи с вышеизложенным, предлагаемый нами элективный курс, приобретает особую значимость.

Элективный курс предполагает развитие у школьников интеллекта, творческого и  логического мышления, навыков самоанализа и самоконтроля,  познавательного интереса к предмету.

Программа элективного курса ориентирует учителя на дальнейшее совершенствование уже усвоенных обучающимися знаний и умений. Для этого вся программа делится на несколько разделов. В программе выделены основные разделы школьного курса физики, в начале изучения которых с учащимися повторяются основные законы и формулы данного раздела. При подборе задач по каждому разделу можно использовать вычислительные, качественные, графические, экспериментальные задачи.

В 10 классе при решении задач особое внимание уделяется последовательности действий, анализу физического явления, проговариванию вслух решения, анализу полученного ответа. Если в начале раздела для иллюстрации используются задачи из механики, молекулярной физики, электродинамики, то в дальнейшем решаются задачи из разделов курса физики 11 класса.

При повторении обобщаются, систематизируются как теоретический материал, так и приемы решения задач, принимаются во внимание цели повторения при подготовке к единому государственному экзамену.

 

Описание места учебного предмета курса в учебном плане.

Данный курс рассчитан на 132 часов для учащихся 10-11 класса.

Тематическое планирование.

 

Наименование             разделов и тем

Количество часов

Формы            контроля

Лекции

Практика

Всего

1.

Введение. Правила и приемы решения тестовых заданийэ Знакомство с КИМ.

2

 

2

 

2.

Решение тестовых заданий по теме «Кинематика»

3

5

8

Решение экспериментальных задач

3.

Решение тестовых заданий по теме «Динамика»

4

4

8

Самостоятельная работа над тестовыми заданиями

4.

Решение тестовых заданий по теме «Законы сохранения в механике»

2

6

8

Решение задач.

5.

Решение тестовых заданий по теме «Основы молекулярно-кинетической теории»

4

4

8

Решение вычислительных задач

6.

Решение тестовых заданий по теме «Термодинамика»

2

4

10

 

7.

Решение тестовых заданий по теме «Электростатика»

5

7

12

 

8.

Решение тестовых заданий по теме «Постоянный ток»

2

6

10

 

9.

Решение тестовых заданий по теме «Магнитное поле»

4

4

8

Самостоятельная работа над тестовыми заданиями

10.

Решение тестовых задач по теме «Электромагнитная индукция»

2

4

6

 

11.

Решение тестовых задач по теме «Механические и электромагнитные колебания»

6

6

12

 

12.

Решение тестовых заданий по теме «Оптика»

4

6

10

 

13.

Решение тестовых заданий по теме «Квантовая и ядерная физика»

2

4

6

Итоговый тестовый зачёт

14

Решение тестовых заданий по теме «Элементы астрофизики»

2

2

20

 

15.

Решение тестовых заданий. Разборы КИМ. Контрольные тестирования.

 

20

20

Итоговый тестовый зачёт

 

           Всего

50

82

132

 

 

Содержание учебного курса.

1. Введение. Правила и приемы решения физических задач. Как работать над тестовыми заданиями. Общие требования при решении физических задач. Этапы решения физической задачи. Работа с текстом задачи. Анализ физического явления. Различные приемы и способы решения физических задач: алгоритмы, аналогии, геометрические приемы.

2. Кинематика. Решение тестовых задач с использованием формул, устанавливающих взаимосвязь между основными кинематическими параметрами (Уравнение прямолинейного равноускоренного движения. Движение по окружности.)

3. Динамика. Решение тестовых заданий на применение основных динамических законов (законов Ньютона). Решение задач на движение тела под действием нескольких сил. Задачи на применение закона всемирного тяготения, закона Гука.  Решение задач по интересам: занимательных, экспериментальных и т.д.

4. Законы сохранения в механике. Решение задач на применение закона сохранения импульса и реактивного движения. Решение задач на применение закона сохранения и превращения механической энергии. Решение задач несколькими способами.

5. Механические и электромагнитные колебания и волны. Решение задач на применение законов колебательного движения. Решение задач на применение формул, описывающих свободные колебания в колебательном контуре. Электромеханическая аналогия при решении задач на описание колебательных процессов. Решение задач на описание различных свойств электромагнитных волн.

6. Основы молекулярно-кинетической теории. Решение задач на применение уравнения Клапейрона-Менделеева, газовых законов для изопроцессов. Решение графических задач. Решение задач на определение относительной влажности.

7. Основы термодинамики. Решение комбинированных задач на применение первого закона термодинамики. Решение задач на определение КПД тепловых двигателей.

8. Электростатика. Решение задач на применение закона сохранения электрического заряда и закона Кулона. Решение тестовых задач на определение напряженности и потенциала электростатического поля. Решение задач на применение формул заряженного конденсатора, энергии электрического поля конденсатора.

9. Законы постоянного электрического тока. Решение задач на расчет сопротивления сложных электрических цепей. Решение задач на закон Ома для участка цепи, законов последовательного и параллельного соединения проводников. Решение задач на описание законов постоянного тока с использованием закона Джоуля - Ленца. Решение задач на описание постоянного электрического тока в электролитах.

10. Магнитное поле. Решение задач на описание магнитного поля. Магнитная индукция, магнитный поток, сила Ампера и сила Лоренца. Решение комбинированных задач.

11. Оптика. Решение задач на применение законов геометрической оптики, формулы тонкой линзы, волновой оптики.

12. Квантовая и ядерная физика. Решение задач на применение формулы Планка, законов фотоэффекта, уравнения Эйнштейна. Решение задач на применение закона сохранения массового числа и электрического заряда.

13. Элементы астрофизики. Солнечная система: планеты земной группы и планеты гиганты, малые тела Солнечной системы. Звезды: разнообразие звездных характеристик и их закономерности. Современные представления о происхождении и эволюции Солнца и звезд. Наша Галактика. Другие галактики.

Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения.

        Материал комплекта полностью соответствует Примерной программе по физике среднего (полного) общего образования (базовый уровень), обязательному минимуму содержания, рекомендован Министерством образования РФ.

1.     Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев. Учебник для общеобразовательных учреждений. Физика. 10 класс. – М.: Просвещение, 2017.

2.     Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев. Учебник для общеобразовательных учреждений. Физика. 11 класс. – М.: Просвещение, 2017.

Литература для учащихся:

1. Демидова, Грибов, Гиголо: Я сдам ЕГЭ! Физика. Практикум и диагностика. Модульный курс. - Просвещение, 2017 г

2. Демидова, Грибов, Гиголо: Я сдам ЕГЭ! 2019. Физика: типовые задания: учебное пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Часть 1. Механика. Молекулярная физика. 2-е изд., доработанное. - Просвещение, 2019 г

3. Демидова, Грибов, Гиголо Я сдам ЕГЭ 2019! Физика: типовые задания: учебное пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Часть 2. Электродинамика. Квантовая физика. 2-е изд., доработанное. - Просвещение, 2019 г

 

Планируемые результаты изучения учебного предмета.

        должен знать:  основные законы и формулы из различных разделов физики; классификацию задач по различным критериям; правила и приемы решения тестов по физике;
уметь: использовать различные способы решения задач; применять алгоритмы, аналогии и другие методологические приемы решения задач; решать задачи с применением законов и формул, различных разделов физики;  проводить анализ условия и этапов решения задач; классифицировать задачи по определенным признакам; уметь правильно оформлять задачи.

       

        Элективный курс «Подготовка к ЕГЭ по физике» позволяет реализовать следующие принципы обучения:

дидактические (достижение прочности и глубины знаний при решении тестовых задач по физике; обеспечение самостоятельности и активности учащихся; реализация интегративного политехнического обучения и др.);

воспитательные (профессиональная ориентация; развитие трудолюбия, настойчивости и упорства в достижении поставленной цели);

межпредметные (показывающие единство природы и научной картины мира, что позволит расширить мировоззрение учащихся).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Готовимся к ЕГЭ по физике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 254
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швец Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швец Наталья Леонидовна
    Швец Наталья Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22621
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе