Инфоурок Иностранные языки СтатьиГоворение один из основных видов речевой компетенции при профессиональной подготовке

Говорение один из основных видов речевой компетенции при профессиональной подготовке

Скачать материал

 Мазенцева Е.А. Говорение один из основных видов речевой компетенции

                      в  системе профессионального образования.

 

 

В 21 веке, когда  международное  сотрудничество в различных областях нашей жизни стало реальностью, ключевая роль межкультурного профессионально - ориентированного общения с использованием иностранного языка очевидна .Специалисты (в частности, юристы и правоведы) сталкиваются с необходимостью участия в различных видах международного общения ( деловая переписка ,участие в международных  конференциях и семинарах, работа с источниками по языку специальности).

    Таким образом, владение будущими правоведами и юристами иностранным языком , как инструментом межкультурного общения в профессиональной и других сферах жизни является актуальным вопросом для специалистов юриспруденции.

    Известно, что юридический язык или язык специальности юриста и правоведа  и их отраслевые  разновидности ( уголовные, гражданские   и ад-министративные и другие) оставаясь частью общелитературного язык, содержит целый ряд логико-семантических, стилистических,терминологических и некоторых других особенностей , выделяющих его в специальную категорию .Юридический  язык обладает собственным ,только  ему присущим, понятийным аппаратом, реализующим в правовых терминах и понятиях и приписываемых им правовых дефенициях, приобретающих высшую юридическую силу, имеющих нормативное значение.

     Сфера деятельности и профессиональная подготовка юриста-правоведа широка и многогранна в сфере языковой подготовки. Умение участвовать в дипломатических беседах и переговорах на различных уровнях, ведение международной документации ,подготовка и оформление текстов междуна-родных договоров и соглашений. Все эти виды профессиональной деятельности требуют знаний основ речевых и грамматических основ языка специальности. Оптимальной задачей обучению различным видам речевой деятельности студентов – правоведов- является выход студентов в реальную профессиональную коммуникацию.

     В реальной жизни любой профессионал должен уметь рассуждать, сравнивать ,оценивать правильно полученную информацию ,а также правильно находить нужную информацию в справочной литературе ,  собственную точку зрения знанием профессионального уровня иностранного языка.

       При подготовке специалистов можно считать введение единых подходов к определению минимальных требований к уровню обучения и подготовки специалистов по иностранному языку .Выделяются 3 основных компонента:

-знание иностранного языка:

-умение применять полученные знания в учебной и реальной деятельности:

-владение способами познавательной деятельности.

Юристы-правоведы являются пропагандистами правовых знаний в обществе. Формирование  правовых профессиональных знаний и умений происходит у студентов- правоведов уже в период обучения в колледже.

       Устная речь может реализовываться в монологической и диалогической форме ,обладающей специфическими языковыми и речевыми особенностями ,поэтому следует четко очертить круг сфер и ситуаций ,высказываний того или иного уровня в юридической практике .В частности, монологическая форма речи или юридический монолог может быть использован в судебном разбирательстве, в процессе публичного выступления стороны защиты или обвинения.

       Юридический монолог всегда специфичен по своей природе, учитывая прежде всего требования норм процессуального характера, этика и мораль соответствует определенной структуре и рассматривает вполне определенный круг проблем и высказываний. Устная речь  может иметь разнообразные формы ,она всегда представляет собой единство следующих компонентов:1-содержание;

                         2-план подачи материала;

                         3- его словесное оформление ;

                         4-способы, приемы произношения.

Первое требование ,которое должен предъявлять к себе выступающий – это четко определить тему своего выступления, и в связи с этим вывод , к которому он подводит слушателей .Содержание и план выступления оказываются ,таким образом ,взаимосвязанными: приступая к планированию, студенты  под рукой имеют определенный материал; намечая план его подачи ,они уточняют отдельные детали своего выступления, обращаются к новым фактам.

         Различаются три вида монологической речи:

1)повествование (рассказывание,пересказ,сообщение)

2)описание

3)рассуждение

Рассказывание-это один из видов живого устного слова, в котором воспроизводятся  какие –либо действительные или вымышленные события  .Ему присущи импровизация ,определенная  интонация, жесты и мимика. Рассказывание это в значительной степени творческая работа.

Сообщение – это вид монологической речи ,близкий к рассказыванию .Это чаще всего информация о выполненном или планируемом мероприятии. Сообщение речь сугубо деловая в отличии от рассказывания оно может быть устным или письменным. Выступающий студент должен знать ,ч то его цель поставить в известность слушателей о каком-то событии и информация должна быть краткая и конкретная.

Описание как вид монологической речи представляет собой рассуждение. Любое участие в дискуссиях обязывает излагать свою позицию в яркой и убедительной форме. Предоставить такие доводы и аргументы на иностранном языке ,которые бы ярко выражали нравственную позицию выступающего.Необходимо продумать факты ,осмыслить и сопоставить их ,уметь отстоять и защитить свою точку зрения на изучаемом языке.

Но, юристы-правоведы должны правильно и убедительно вести любой монолог ,чаще всего тщательно подготовленный особенно на начальной стадии обучения. Монолог важнейшая форма речи с ней мы сталкиваемся ежедневно. Речь должна быть аргументирована и логически корректна. Искреннее, глубоко прочувстванное устное выступление всегда покоряет слушателей, увлекает их несравненно сильнее,чем самое яркое письменнон слово.Живой голос человека по своей природе – могучее  средство воздействия одного человека на другого. Сложность выступления определяется не только содержанием , она зависит и от того каким оно будет по своей эмоциональной окраске, каким оно будет по своей эмоциональной окраске ,какими  источниками « питается « эта тональность , откуда рождается интонационная выразительность.

Устная и письменная речь –это две формы выражения языка тесно .Они тесно взаимосвязаны, тем не менее между ними есть и существенные различия.

      Традиции современной ораторской речи будущего юриста- правоведа, адвоката – защитника берут истоки с античной риторики Древней Греции и Рима .Однако, современная техника ораторского искусства исходит из условий технического развития человечества. Сегодня , оратору помогают  звуковые и визуальные средства,что делает его речь более эффективной ,экспрессивной нежели 100 лет тому назад.

 

          Библиографический список.

1.Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Продвинутый курс. Астрель- Москва -2010 г.-272 стр.

2.Современные теории и методы обучения иностранным языкам.- М.: Изд-во: Экзамен., 2006- 381 стр.

3.H. Douglas Brown.Nonverbal communication.pp 262-265 in Principles of Language Learning  and Teaching.

.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Говорение один из основных видов речевой компетенции при профессиональной подготовке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 447
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазенцева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазенцева Елена Анатольевна
    Мазенцева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41113
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе