Инфоурок / Технология / Конспекты / ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 «ЧЕРТЁЖ ПЛОСКОЙ ДЕТАЛИ»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 «ЧЕРТЁЖ ПЛОСКОЙ ДЕТАЛИ»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

ТЕМА: ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА №2

«ЧЕРТЁЖ ПЛОСКОЙ ДЕТАЛИ»


ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с темой «Чертёж плоской детали», симметричной относительно одной плоскости симметрии».

ХОД УРОКА:


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ


Приветствие. Проверка готовности к уроку

Проверка знаний:

Фронтальная работа:

1)вспоминаем типы линий и их начертание.

2)задаю вопросы по теме нанесения размеров.

3) работа по карточкам «Найди ошибку»

Несколько учеников работают у доски ( закончи чертеж недостающими линиями, построить 3-ю проекцию по 2-м данным, правильное нанесение размеров), несколько учащихся работают на своих рабочих местах.


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:


  1. Анализ геометрической формы и симметричности детали.

  2. Установление главного вида, анализ его графического состава, например: прямоугольник, имеет прямоугольные вырезы, в центре – круг. Изображение симметрично относительно одной оси симметрии.

  3. Выбор положения формата: если длина больше высоты, то – по горизонтали; если высота больше длины, то – по вертикали.

  4. Выбор масштаба изображения.

  5. Определение рабочего поля чертежа.

  6. Композиционное решение чертежа:


    1. проведение вертикальной оси симметрии.

    2. расчёт размещения габаритного прямоугольника по высоте рабочего поля по формуле

N =hello_html_5eda3d19.gif

    1. построение габаритного прямоугольника.

  1. Разметка и построение изображения:

    1. Уточнение внешнего очертания контура детали.

    2. Уточнение внутреннего контура детали.

  2. Нанесение размеров по длине, по высоте и толщине (габаритные размеры)

  3. Обводка: окружности, горизонтальные линии, вертикальные, наклонные. Заполнение основной надписи на чертеже.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Карточки-задания

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ


Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

