Конспект урока, проведённого
в 4 классе.
Нестандартный
урок: ИЗО + Информатика
Тема: Я среди
друзей. Создание автопортрета на компьютере.
Цель:
способствовать
осознанию ценности дружбы и необходимых личностных качеств через организацию
практической работы по созданию автопортрета на компьютере в графическом
редакторе Paint.
Задачи урока:
Предметные:
пользоваться необходимой информацией. Анализировать, обобщать и создавать
объёмное конструктивное изображение головы. Выполнять зарисовки с целью
изучения строения головы человека, её пропорций и расположения в пространстве.
Метапредметные:
определять цель, проблему в учебной деятельности. Организовывать работу в паре,
обмениваться мнениями. ,планировать деятельность, выбирать способы достижения
цели, самостоятельно исправлять ошибки. Излагать своё мнение в диалоге.
Личностные: понимать
значение знаний для человека, осознавать свои интересы и цели. Иметь мотивацию
к учебной деятельности
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
Установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (мотив –
портрет, цель - изображение портрета графическими материалами),
Регулятивные:
Постановка учебной
задачи,
Определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата,
Внесение
необходимых дополнений и изменений в план и способ действия,
Выделение и
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества
и уровня усвоения,
Воспитание волевой
саморегуляции.
Познавательные:
Общеучебные
действия – преобразование объекта из чувственной формы в модель с выделением
сущностных характеристик (выразить личностные качества изображаемого средствами
графики, опираясь на характеристику, данную автором);
умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
выбор эффективных
способов решения задачи; рефлексия способов и условий действий;
контроль и оценка
процесса и результатов деятельности; извлечение необходимой информации; умение
структурировать знания;
Логические
действия – развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения;
установление причинно-следственных связей;
Постановка и
решение проблемы – формулирование проблемы, самостоятельное создание способов
решения проблем творческого характера.
Коммуникативные:
Учёт позиции
товарищей и учителя; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении; продуктивно сотрудничать со сверстниками и с
взрослыми.
Учебные задачи:
*содействовать
освоению социокультурной сущности понятий друг-дружба;
*развивать
информационную культуру через выполнение практической работы в графическом
редакторе Paind;
*развивать
коммуникативные. Речевые умения в ходе общения в ресурсном круге;
*формировать
ценностное отношение к роли друга и дружбы в жизнедеятельности младшего
школьника.
образовательная научиться
создавать компьютерный рисунок из деталей;
развивающая: развивать
логическое мышление;
воспитательная: формировать
умение работать в группах, выслушивать друг друга, задавать вопросы.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний
Методы:
эвристическая беседа, репродуктивный метод.
Оборудование:
компьютеры, окно
графического редактора Paind,
репродукции картин .Серова «Девочка с персиками», В.Тропинина «Портрет сына»,
запись песни «Вот что значит настоящий, верный друг» (слова М. Пляцковского,
муз. Б.Савельева)
ХОД УРОКА
I.Организационный
момент.
Приветствие
детей.
II. Актуализация
знаний
Фронтальная беседа:
–
Ребята, какую тему мы изучили на прошлом уроке?
(Фрагмент рисунка)
-Что
называют фрагментом компьютерного рисунка?
(В
компьютерном рисунке фрагментом называется не просто некоторая его часть, а
специальным образом выделенная область)
2)Повторение ранее изученного. Затем
детям предлагается отгадать кроссворд, с целью повторения инструментов для
рисования.
Кроссворд
Вопросы по горизонтали:
3.Команда,
позволяющая повернуть рисунок зеркально.
5.Инструмент для заполнения части рисунка одним цветом.
6.Инструмент, позволяющий взять требуемый цвет прямо с рисунка.
8.Инструмент для создания замкнутых ломаных линий.
9.Начертание шрифта на рисунке.
10.Чертежный инструмент, позволяющий соединить две точки прямой линией.
Ответы:
По горизонтали: 3.Отражение. 5.Заливка. 6.Пипетка. 8.Многоугольник.
9.Курсив. 10.Линейка.
Вопросы по вертикали:
1.Программа
для обработки какой-либо информации.
2.То, что можно изменять при помощи палитры.
4.Инструмент для удаления фрагмента рисунка.
7.Меню цветов.
8.Инструмент для увеличения фрагмента рисунка.
Ответы:
По вертикали: 1.Редактор. 2.Цвет. 4.Ластик. 7.Палитра. 8.Масштаб.
3) Прослушивание мелодии (Учитель
предлагает послушать песню «Вот что значит настоящий, верный друг»
–
О чём эта песня? (о дружбе)
Тема
сегодняшнего урока «Я среди друзей». Мне очень важно, чтобы мы поразмышляли с
вами над важным словом дружба.Выявление сущности понятия дружба.
-Давайте
поиграем. Если я называю качество друга, то вы хлопаете в ладоши, если друг
так не поступает, то вы в ладоши не хлопаете. Друг- это для вас тот человек,
который вас слушает, обманывает, прощает, обижается на вас, вам сочувствует,
с вами делится, на вас злится, вам помогает.
-
Какими качествами обладает друг? Посмотрите друг на друга. Видите ли вы в
классе своего друга? Расскажите о нём.
III. Изучение
нового материала.
-
Сегодня на уроке вы нарисуете портрет в роли друга.
-
Что будет главным в портрете? (Его лицо)
-
Как передать качества через изображение лица?
IV. Анализ
видов портрета.
-
Какой бывает портрет? (Учитель показывает репродукции картин В.Тропинина
«Портрет сына» и В. Серова «Девочка с персиками».(на экране)
Ученики
говорят, что художники изобразили оплечный и поясной портреты. Как вы понимаете
эти слова?
Словарная работа: Портрет –это: 1.
Изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре. Поясной п.
Скульптурный п. Групповой п. (нескольких лиц). Словесный п. (в криминалистике:
описание наружности человека по определённому методу). Сын п. отца (перен.:
очень похож; разг.).
V. Выполнение
портрета на компьютере.
1) Проблемный вопрос:
-
Рисовать мы будем в графическом редакторе Paind. Но сначала
необходимо повторить последовательность выбора инструментов. Какие инструменты
мы можем использовать при выполнении рисунка? Назовите последовательность
выбора инструментов. Каким словом иначе мы назовём порядок выполнения
действий? (Алгоритм)
-
Какие графические примитивы можно использовать при изображении?
-
Что можно использовать для того, чтобы портрет был цветным?
-
Как выбрать цвет палитры?
-
Какими цветами (яркими или тёмными вы будете рисовать портрет?
-
Как запустить графический редактор Paind?
2)
Повторение правил по технике безопасности
При
работе с компьютером нам необходимо вспомнить правила поведения в компьютерном
классе.
-
Какие правила вы знаете?
-
Как правильно держать мышку?
-
Чтобы работа была удачной, вы должны:
- удачно
разместить рисунок на листе (по центру);
-передать похожие
черты лица;
-выбрать цветовую
палитру для передачи настроения;
-использовать
различные графические примитивы.
3)Практическая работа
* Во время практической
работы учитель делает целевые обходы.
* Контроль
организации рабочего места.
* Контроль
правильности выполнения приемов работы.
* Оказание помощи
учащимся, испытывающим затруднения.
* Контроль объема
и качества выполняемой работы.
Гимнастика для глаз
Упражнения выполняются, не вставая с кресла, легко, без напряжения. Примите
удобное положение, спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо.
1.Снимаем нагрузку
с мышц, участвующих в движении глазного яблока:
Взгляд влево - прямо, вправо - прямо, вверх - прямо, вниз - прямо, без задержки
в отведенном положении. Круговые движения глаз -от 1 до 10 кругов влево и
вправо. Сначала быстрее, потом - как можно медленнее.
2.Изменение
фокусного расстояния: Посмотрите на кончик носа, затем вдаль. Посмотрите на
кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см от глаз, затем
вдаль. Повторите упражнение несколько раз. Сожмите веки, затем моргните
несколько раз.
3.Закончить
гимнастику необходимо массажем век: Мягко поглаживайте веки указательным и
средним пальцами в направлении от носа к вискам, а затем потрите ладони и
легко, без усилий, прикройте ими предварительно закрытые глаза, чтобы полностью
загородить их от света (на 1 минуту). Представьте себе погружение в полную
темноту
VI. Рефлексия. Итог
урока.
1) беседа по вопросам:
- Вы сегодня
рисовали портрет.
-С каким
настроением вы это делали?
-Какими качествами
обладает настоящий друг?
-Справились ли вы
с заданием?
-Почему?
-Что важного для
себя вы узнали на уроке?
-Кому бы вы хотели
подарить свой портрет?
- Какое хорошее
качество есть в вашем друге?
-Есть ли это
качество в вас?
2)
Детям предлагается продолжить предложения:
сегодня я узнал
(а)…
было интересно…
теперь я могу…
я научился (ась)…