Урок 2
Тема: ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ ИЗ МЕТАЛЛА
Цель: научить учащихся читать и изображать на
чертежах изделия из тонколистового металла и проволоки.
Оборудование: образцы изделий из тонколистового металла и
проволоки.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1.Беседа по
вопросам:
- Для какой цели
служит защитный экран слесарного верстака?
- Какого отличие и в
чем сходство столярного и слесарного верстаков?
- Назови основные
части слесарного верстака.
- Покажите правильное
положение рук и ног при работе за слесарным верстаком.
2.Сообщение
темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
1.Актуализация
знаний.
Учитель. Прежде чем разобрать чертежи изделий из
металла, давайте вспомним, что такое эскиз, технический рисунок, чертеж. ( Ответы
учащихся.)
На рисунке показаны
примеры графических изображений изделий из тонколистового металла и проволоки.
Деталь из тонколистового
металла и проволоки, так же как и деталь из древесины, изображают в виде
технического рисунка, эскиза или чертежа с указанием материала, ,из которого ее
нужно изготовить, и всех необходимых размеров.
2.Работа по
рисункам.
Учитель подробно рассматривает
вместе с учащимися чертежи изделий из тонколистового металла, обращает их
внимание на обозначение :
- запись R на
чертеже означает радиус;
- запись S
означает толщину детали;
- центры отверстий
показывают на чертежах штрихпунктирными линиями, пересекающиеся под прямым
углом;
Учитель. Если деталь изготовлена из проволоки диаметром
менее 2 мм, то ее изображают одной сплошной основной линией. Если диаметр
проволоки более 2 мм – двумя параллельными сплошными линиями.
Многие изделия из
тонколистового металла имеют объемную форму.
Для таких изделий
выполняют графическое изображение, называемое разверткой (рис. б). Линии
сгиба обозначают тонкой штрихпунктирной линией с двумя штрихами( точками ).
III. Практическая работа.
1.Прочитай выданный
учителем чертеж или чертеж детали твоего творческого проекта. Запиши в тетрадь
название детали, материал, из которого она изготовлена, масштаб изображения,
количество видов на чертеже.
2. Выполни эскизы
изделий из листового металла и проволоки, изображенных на рисунке, или другие,
предложенные учителем.
.
3. Начерти развертку
коробки, изображенной на рисунке.
V.Итог урока
1. Учитель оценивает
практические работы учащихся, отмечает характерные ошибки.
2. Уборка
рабочих мест.