Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Информатика КонспектыГрафики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин и их соотношений

Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин и их соотношений

библиотека
материалов

ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ № 4»









Конспект открытого урока,

проводимого в 6-х классах по теме:

«Графики и диаграммы.

Наглядное представление процессов изменения величин и их соотношений»













Учитель: Илюхина А.С.











2019 – 2020 учебный год

Этап обучения по данной теме (начальный, основной, завершающий): начальный по теме «Графики и диаграммы»

Тип урока: урок освоения новых знаний

Образовательные цели:

  • познакомить учащихся с понятием «диаграмма», видами диаграмм;

  • формировать умение грамотно «читать» диаграммы и представлять информацию с помощью диаграмм;

  • способствовать осознанию зависимости здоровья от образа жизни человека.

Воспитательные цели:

  • развивать познавательный интерес к предмету;

  • формировать умения и навыки учебного сотрудничества;

  • приобретать опыт рефлексивно-оценочной деятельности.

Развивающие цели (УУД, компетенции): развитие универсальных учебных действий:

Познавательные УУД:

  • извлекать, преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму представления информации;

  • развивать умение построения логической цепи рассуждения;

  • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные УУД:

  • развивать умение целеполагания;

  • составлять план изучения темы под руководством учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем алгоритму;

  • развивать умение саморегуляции.

Коммуникативные УУД:

  • организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;

  • развивать речевую деятельность: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Задачи: закрепить у учащихся понятия диаграммы, их назначения и построения. 

Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие диаграмма; регулятивные: самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном, планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления; познавательные: закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; систематизируют знания, обобщают и углубляют знания при решении задач по теме «Чтение и построение диаграмм»; коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; личностные: формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.



Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, таблицы с диаграммами, печатные средства (раздаточный материал), маркер.

Оценочная деятельность на уроке: вербальная, самооценка.

Основные источники информации:

  • учебник Босова Л.Л. - Информатика 6 класс ФГОС [2013],

  • рабочая тетрадь Босова Л.Л. - Информатика 6 класс ФГОС [2014],

  • презентация «Диаграммы».



Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя, педагога

Деятельность ученика, воспитанника

Формируемые компетенции, УУД

Методические, технологичес-кие приемы

Прогнозируемый результат

Организационный момент

Создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство деятельности на уроке

Приветствует обучающихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Настраиваются на урок и восприятие материала.

Регулятивные УУД:саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии).

Беседа

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Подводит обучающихся к формулировке темы урока

Определяют и формулируют тему урока

Познавательные УУД:смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом).

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД: умение высказывать свое предположение.

Диалог

Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока: «Диаграммы».

Постановка цели и задач

Побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к составлению плана изучения темы.

Пытаются сформулировать цели, составляют план изучения для построения нового знания.

Познавательные УУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи); планирование (составление плана и последовательности действий).

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Диалог

Обучающиеся формулируют учебные задачи, составляют план изучения темы, вступают в диалог.

Актуализация знаний

Организует работу по созданию в памяти системы опорных знаний и умений для осознанного восприятия новых знаний.

Вступают в диалог. Формулируют

Познавательные УУД: логические: обобщение.

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

Диалог

Обучающиеся формулируют понятие «диаграмма», приводят примеры ее применения

Работа над новым материалом

Мотивация к учебному действию, организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

Учитель организует совместный разбор заданий с обучающимися, подводит обучающихся к формулировке видов диаграмм.

Вступают в диалог. Определяют и называют виды диаграмм.

Познавательные УУД: логические:анализ объектов с целью выделения признаков; обобщение.

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

Диалог

Обучающиеся вступают в диалог, называют основные виды диаграмм.

Первичное усвоение новых знаний

Самостоятельная деятельность обучающихся по усвоению новых знаний

(практикум)

Организует учебное взаимодействие обучающихся в группах для приобретения новых знаний по теме. Выступает в роли консультанта.

Ищут способы решения учебной задачи. Определяют план своих действий. Участвуют в обсуждении содержания материала, переходят к выполнению практического задания: осуществление поисковой деятельности, построение диаграмм по исходным данным, анализ диаграммы.

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, решение рабочих задач; структурирование данных; осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

логические:анализ объектов с целью выделения необходимой информации.

Регулятивные УУД: планирование (составление плана действий); оценка (выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, оценка результатов работы.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Групповая работа.

Исследование. Моделирование. Работа с различными источниками информации.

Выбрана необходимая информация, выполнена практическая часть, осуществлен анализ диаграммы.

Представление итогов работы

Учитель осуществляет промежуточный контроль выполнения заданий практикума.

Представители групп отчитываются после выполнения каждого задания.

Познавательные УУД: общеучебные:осознанное построение речевого высказывания. Понимание и адекватная оценка выступления.

логические:доказательство; обобщение информации.

Регулятивные УУД:саморегуляция; оценка (осознание качества и уровня усвоения материала).

Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи.

Устное выступление

Представлены итоги работы групп.

Первичное закрепление нового способа действия

Учитель задает вопросы по теме урока

Участвуют в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме

Познавательные УУД: общеучебные:осознанное построение речевого высказывания.

логические:обобщение информации.

Регулятивные УУД: оценка (осознание качества и уровня усвоения материала).

Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи.

Фронтальный опрос

Обучающиеся дают ответы на поставленные вопросы.

Рефлексия

(подведение итогов занятия)

Побуждает учащихся к рефлексии.

Рефлексия своих действий.

Регулятивные УУД: оценка (выделение и осознание учащимися того, что усвоено).

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Построение законченного высказывания

Подведены итоги урока. Учащиеся адекватно оценивают свою деятельность на уроке.

План-конспект урока информатики (Ход урока)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.


- Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

мотивация учебной деятельности



Ежедневно  нам  приходится работать с огромным  количеством информации.  Всю информацию, которая к нам поступает, запомнить невозможно.

Поэтому самую необходимую для нас мы записываем. Причем стараемся записывать таким образом, чтобы впоследствии нам этой информацией было легко воспользоваться – выбрать нужные данные, что-то сравнить.
Таблица - самый простой способ упорядочить данные.

С какими таблицами мы уже знакомы? (таблица умножения, расписание уроков, страница дневника). 

Таблицы удобны для упорядочивания и поиска данных (облегчают поиск необходимых сведений, не заставляют изучать всю имеющуюся информацию, а сразу найти то, что нужно, позволяют легко сравнивать однотипные сведения и делать необходимый выбор). Однако они не дают наглядного представления.  

Поэтому сегодня мы познакомимся с еще одним способом подачи информации, который во многом удобнее и нагляднее, чем таблица. 


Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Этап изучение нового материала.


Прежде чем приступить к изучению новой темы, я предлагаю вам разгадать ребус.

Ребята, скажите какое слово зашифровано?

hello_html_m512dce50.png

Итак, ребята, сформулируйте сами тему нашего урока. 

-Ребята, как вы думаете, что такое диаграмма?

- Где и для чего она применяется в жизни?

Формулируют тему и цель урока, задачи.


Записывают в тетради дату и тему урока.


- отгадывают слово «диаграмма»

- отвечают на вопрос: графическое изображение, показывающее зависимость каких-либо величин

- отвечают на вопрос: в научных журналах, книгах, ... для визуального представления однотипной информации




Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Постановка цели и задач

Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Молодцы.

- Как вы думаете, по какому плану мы с вами будем работать? Что сегодня на уроке мы узнаем?

Итак, план нашего урока будет выглядеть следующим образом - Слайд 2:

План урока:

1. Что такое диаграмма

Какие виды диаграмм существуют

Как правильно «читать» и строить диаграммы

- Диаграммы

- отвечают на вопрос: предлагают варианты


Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Актуализация знаний

- Существует выражение «Его нельзя купить за деньги». Как вы думаете, о чем идет речь?

- Ребята, от каких факторов зависит наше здоровье?

Наше здоровье зависит от ряда факторов.

Слайд: Ученые считают, что 20% всех воздействий на здоровье человека оказывают экологические факторы, 20% - биологические (наследственность), 10% - здравоохранение (качество медицинского обслуживания) и 50% - образ жизни человека.

- Я вам сообщила информацию, но далеко не все могут воспринимать ее на слух. Сможете ли вы ответить на вопросы по прослушанной информации?

- Посмотрите на эту же информацию на слайде в виде текста Слайд 3.

- Как вы думаете, с помощью чего данную информацию можно представить наглядно?

- Молодцы, посмотрите на Слайд 3, перед вами таблица. Удобно воспринимать информацию? Существуют ли еще способы наглядного представления информации? Какие?

- Диаграмма - Слайд 4. Как вы понимаете данный термин? Что для Вас означает слово диаграмма?

Определение – Слайд 5

Диаграмма - графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин.

- отвечают на вопрос: о здоровье

- отвечают на вопрос: предлагают варианты















- затрудняются ответить







- отвечают на вопрос: таблица, диаграмма

- отвечают на вопрос: предлагают варианты



наглядное представление данных, ...


Познавательные УУД: логические: обобщение.

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

Работа над новым материалом

мотивация к учебному действию, организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

- Мы с вами на уроке начали говорить о здоровьесбережении. Чтобы быть здоровым нужно соблюдать режим дня. Для вашего возраста есть определенные рекомендации, которые нужно соблюдать. На их основе составлена таблица из распорядка дня для школьника 6 класса. Слайд 11

hello_html_6ee23c2c.png

- Данную таблицу можно наглядно представить с помощью диаграмм.

Например,

- на Слайде 7 представлен первый вид диаграмм.

В виде, каких фигур представлены виды деятельности школьника на этой диаграмме? Как может называться такая диаграмма?

Что вы можете сказать по поводу данной диаграммы?

график, на оси х располагаются виды деятельности, по оси у – количество затрачиваемых часов.

- на Слайде 8 представлен следующий вид диаграмм.

В виде, каких фигур представлены виды деятельности школьника на этой диаграмме? Как может называться такая диаграмма?

Что вы можете сказать по поводу данной диаграммы?

Линейчатая диаграмма: каждой линии - виду деятельности, соответствует свой временной показатель.

- на Слайде 9 представлен следующий вид диаграмм.

В виде, каких фигур представлены виды деятельности школьника на этой диаграмме? Как может называться такая диаграмма?

Что вы можете сказать по поводу данной диаграммы?

Столбчатая диаграмма: каждому столбику - виду деятельности, соответствует свой временной показатель.

- на Слайде 10 представлен следующий вид диаграмм.

В виде, какой фигуры представлены виды деятельности школьника на этой диаграмме? Как может называться такая диаграмма?

Что вы можете сказать по поводу данной диаграммы?

Круговая диаграмма: каждый сектор представляет собой вид деятельности, а размер сектора – его временное значение.

- Мы назвали виды диаграмм, перечислите их.

- Мы с вами познакомились только с 4мы видами, а вообще их гораздо больше.























- отвечают на вопрос: ломанная линия

- отвечают на вопрос: график

- отвечают на вопрос: предлагают свои варианты









- отвечают на вопрос: линий

- отвечают на вопрос: линейная - линейчатая

- отвечают на вопрос: предлагают свои варианты





- отвечают на вопрос: столбики

- отвечают на вопрос: столбчатая диаграмма

- отвечают на вопрос: предлагают свои варианты



- отвечают на вопрос: круг

- отвечают на вопрос: круговая диаграмма

- отвечают на вопрос: предлагают свои варианты

- отвечают на вопрос: график, линейчатая, столбчатая и круговая диаграммы


Познавательные УУД: логические:анализ объектов с целью выделения признаков; обобщение.

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

Физкультминутка


Давайте немного отдохнем. (Слайд 11)

Ребята, встаньте и представьте себе, что вы приглашены на бал в царство диаграмм.

Встанем, начиная бал мы
И покажем диаграммы.
Поднимите руки вверх
И тяните выше, прямо,
Первыми заходят в зал 
Столбчатые диаграммы.

Сразу сделайте наклон
Вправо тут же потянитесь,
Влево ниже наклонитесь,
В линейчатые превратитесь.
Вот оркестр гремит для нас,
Дружно все танцуем вальс,
Поворот налево, поворот направо – 
Круговая диаграмма.

Бал закончен, господа!
Сядьте на свои места.



- учащиеся выполняют физминутку вместе с учителем, отвечают на вопрос, какого вида диаграммы не хватает? – говорят график и изображают его.


Первичное усвоение новых знаний

Самостоятельная

деятельность обучающихся по усвоению новых знаний

(практикум)


 Сегодня мы с вами будем выполнять мини-проекты «Диаграммы вокруг нас».

Для этого обратите внимание на столы, у каждого обучающегося есть

свой файл, в нем есть лежит

все необходимое для выполнения практикума.

- Давайте начнем,

Задание 1 – По исходным данным построить диаграмму

Для выполнения этого задания у вас есть компьютеры, с установленной программой Excel, таблицы с диаграммами, печатные средства (раздаточный материал).

2 задание – На основании представленной диаграммы ответить на вопросы.





работа с раздаточным материалом






Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, решение рабочих задач; структурирование данных; осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

логические:анализ объектов с целью выделения необходимой информации.

Регулятивные УУД: планирование (составление плана действий); оценка (выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, оценка результатов работы.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Этап подведение итогов занятия. Домашнее задание.

Что сегодня на уроке мы рассмотрели? Какие из них вы запомнили? В реальности чаще других встречаются столбчатые и  круговые  диаграммы.

- Где в жизни вы можете встретиться с диаграммами?

-Ребята, оцените свою работу на уроке.

Продолжите одну из фраз:

Сегодня на уроке:

я научился…

было интересно…

было трудно…

больше всего мне понравилось…

мне показалось важным…

для меня было открытием то, что…

-Ребята, а у кого другое мнение? Я бы хотела услышать от вас?


Домашнее задание:

Ребята, открывайте свои дневники, запишем задание на дом: $ 12 (стр. 79 - 85) упражнение 2 (стр. 86).

Спасибо вам, ребята, за урок. Мне с вами было очень приятно общаться. Желаю вам успехов.

- отвечают на вопрос: определение диаграмма, виды диаграмм, перечисляют виды

- приводят примеры







- оценивают свою деятельность


Регулятивные:оценивание собственной деятельности на уроке




















Задача 1. У вас на экране среда табличного процессора Microsoft Excel. Перед вами таблица:

«2»

«3»

«4»

«5»

Количество учащихся

1

10

15

8

Заполните ее в Microsoft Excel.

Выделите ячейки А1-Е2. Для этого установите курсор мыши в ячейку А1 и

  • удерживая левую кнопку, мыши протяните курсор до ячейки Е2. Таблица окраситься в серый цвет.

  • В строке меню найдите команду ВСТАВКА, откройте ее.

  • Выберите Гистограмма.

  • Откроется список. Выберите гистограмма.

Получилосьhello_html_51cd6b28.png



Тип диаграммы можно легко изменить.

Установите курсор мыши на диаграмме, нажмите правую клавишу.

Выберите Изменить тип диаграммы.

Нажмите Круговая.


Задача 2. Таблица занятости ученика 6А класса

  1. Сон - 9 час.

  2. Учеба в школе – 6 час

  3. Домашняя работа – 2 часа

  4. Отдых – 3 часа

  5. Работа с ПК – 0,5 час

  6. Просмотр телевизионных передач – 1,5 часа

Обсуждение: Можно ли строить диаграмму? Уточнение таблицы данных: Что нужно добавить, чтобы распределение времени было рациональным и разумным? Беседа о распределении времени, о чередовании умственных и физических занятий.

Постройте диаграмму на ПК

Задача 3. По следующим данным постройте столбчатую диаграмму (Гистограмму).

В школе №1 учатся 250 человек, в школе №2 учатся 300 человек, в школе №3 учатся 450 человек, в школе №4 учатся 400 человек.

Количество учеников

1

250

2

300

3

450

4

400



hello_html_58fdc5c2.png

Придумайте вопросы, на которые можно ответить глядя на эту диаграмму.

Задача 4. С помощью диаграммы покажите, какую часть в сутках занимают утро (5ч), день (6ч), вечер (5ч) и ночь (8ч).

Но по этим данным можно построить и круговую диаграмму.

Для этого нам нужно вспомнить, что весь круг составляет 360 .

360 :24ч = 15

15*6ч = 90 15*5ч = 75 15*8ч = 120

  • Теперь нам необходимо узнать, сколько в градусах будет составлять 1ч:

  • День:

  • Утро:

  • Вечер:

  • Ночь:

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики