Инфоурок / Математика / Конспекты / "Графики квадратичной функции." 9класс
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

"Графики квадратичной функции." 9класс

библиотека
материалов

Тема: Графики квадратичной функции. 9кл. Цель урока: Закрепить умения строить график квадратичной функции с использованием симметрии и параллельного переноса; развивать графические навыки, используя материал по экологии; воспитывать самостоятельность, бережное отношение к природе; прививать интерес к родному краю; формировать навыки общения и умения работать в коллективе. Оборудование: таблицы с графиками, карточки с разно уровневыми заданиями, рисунки. Ход урока. 1.Организационный момент. Звучит спокойная мелодия (чуть слышно) Ученик: Опять я слышу голоса Зверья, зовущего на помощь, Мечущегося меж камней В капкане бедствия лесного. В час верной гибели своей Оно мне всё простить готово. И порохом пропахший век, И смрадный от бензина ветер. Оно кричит мне: «Человек, Спаси, ты можешь всё на свете!» Учитель: На нашей планете существует много видов растений и животных, которым угрожает опасность абсолютного исчезновения. Они занесены в Красную книгу. На уроке мы познакомимся с некоторыми растениями и животными, виды которых вымирают. 2. Устная работа. Задание 1. Указать график функции ,и поставить соответствующую букву каждому графику, и прочитать слово, которое получилось. 1) у=-х2

2) у = (х+5)2

3) у=- (х-3)2 +4 4) у = (х +4)2 -4 5) у =-(х+2)2+3 6) у =-(х-6)2 7) у =х2 +2 Прочитайте слово, которое получили (Тюльпан) Тюльпан шренка---исчезающий вид. Это многолетнее луковичное растение. Растёт на засушливых степных землях. Широко используется в медицине для лечения сердечных заболеваний. Причина исчезновения –сбор в большом количестве как декоративное растение, так и лечебное.









3 Разноуровневая дифференциация: Построить графики функций. 1 Группа. (начальный уровень) 1) у= х2-9 2) у= (х+4)2 2 Группа. (средний уровень) у=(х-6)2-1 3 Группа. (достаточный уровень) у=-2(х-4)2+8 4 Группа. (высокий уровень) у=/х2+8х+15/ Учащиеся работают на заранее подготовленных листах с построенными на них системой координат, вывешивают полученные графики и поясняют ход построения. Далее каждая группа выбирает свой график из предложенных учителем карточек, где в углах каждого графика написано по слогу. Перевязка принадлежит к виду хищников. Внешностью схож на хорька. Питается мелкими грызунами и рептилиями. Для укрытия использует норки грызунов. Выбирается из них рано утром или вечером. В начале весны появляются по трое—восьмеро детёнышей. Перевязки живут в степных зонах. Польза—истребляют большое количество грызунов-носителей опасных инфекций. В этом кроется причина исчезновения, причиной исчезновения является так же разорение степей и использование ядохимикатов.

Задание: Чтение графика. Работа с карточками. Возле доски работают по одному ученику от каждой группы. Группа 1. Найти по графику функции: у= х2 1) область определения функции… 2) область значения функции… 3) нули функции: у=0 при х=… 4) функция возрастает на промежутке… 5) функция убывает на промежутке… 6)наименьшее значение функции у=…, если х=… Группа 2. Найти по графику функции у= (х-6)2-1 1) область определения функции: 2) область значений функции: 3) нули функции: у=0 при х=… 4) функция возрастает на промежутке… 5) функция убывает на промежутке… 6) наименьшее значение функции у= …, при х=…. Группа 3. Найти по графику функции у=-2(х-4)2+8 1) область определения функции: 2) область значений функции:

3) нули функции: 4)промежутки возрастания и убывания; 5) промежутки знакопостоянства; 6) наибольшее и наименьшее значение функции. Группа 4. Перечислить свойства функции у= /х2+8х+15/, используя график. Творческая работа. На доске вывешиваются четыре графика функций. Группа 1 . По описанию построить график функции «Параболу у=х2, смещённую влево на 3 единицы и вниз на 1 единицу.» Группа 2 Составить функцию вида у= ах2, где а положительные. Построить её график. Группа 3 . Составить функцию вида у=-(х-т)2,где т – отрицательные. Построить её график. Группа 4. Составить функцию вида у= /х2-а/, где а положительные. Построить её график.



Каждой группе снять с доски карточку А, Б, В, Г, где изображён эскиз графика.



Мы видим представителя природы—средиземноморскую черепаху. Она проживает в сухих низинах, парках, садах, виноградниках. Питается травою, комарами, молюсками. Днем прячется в зарослях от солнца, охотиться выходит утром рано или вечером. Зимой спит в барсучьих, лисьих норах или зарывается под корнями деревьев. Летом выкладывает 3—8 яиц. Черепашата на поверхность выползают лишь на следующую весну. Причины исчезновения –экология, браконьерство (вылавливают для сувениров). Подведение итога урока. Звучит музыка. Ученик: Берегите землю! Берегите жаворонка в голубом небе, Бабочку на стебле повилики , На тропинке солнечные блики, На камнях играющего краба, Ястреба , парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите ЗЕМЛЮ, берегите!



Ребята, помните, количество редкостных животных, птиц и растений не увеличивается. Про это говорит Красная книга. Эта книга, как красный свет светофора, предупреждает о беде, которая может случиться, если исчезнут растения и животные. Берегите природу. Она даёт вам силу, здоровье и красоту. Домашнее задание: Оценивание урока: Нарисуйте эскиз параболы…. Дорисуйте лицо, что передаёт ваше настроение. Это и будет оценка урока. УРОК ЗАКОНЧЕН.

.
