Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыГрамматические игры на уроках русского языка как эффективный фактор при усвоении орфографических правил

Грамматические игры на уроках русского языка как эффективный фактор при усвоении орфографических правил

Скачать материал

Грамматические игры на уроках русского языка как эффективный фактор при усвоении орфографических правил.

Автор работы: Борозенец Светлана Петровна

Место работы: РК, Павлодарская область, город Аксу, средняя школа №7

Цель: использование грамматических игр с целью быстрого и эффективного усвоения различных тем на уроках русского языка

Задачи: помочь учителям русского языка заинтересовать учащихся при усвоении знаний, показать детям, что грамматические игры помогают лучше и быстрее понять материал урока, легче преодолеть трудности при усвоении орфографических правил.

Когда проводятся игры, дети увлечены работой, с удовольствием выполняют задания, соревнуясь то парами, то командами. И как результат – большая накопляемость оценок, причем хороших, а главное – более глубокое усвоение темы урока.

“Сигнальные карточки

Сигнальные карточки можно использовать при закреплении материала любых тем на уроках русского языка. Желательно, чтобы карточки были разного цвета.

Например, это могут быть буквы о‑а или е‑и, когда изучаются безударные гласные, карточки с буквами н-нн, когда изучаются суффиксы прилагательных и причастий, карточки с цифрами III, когда изучается спряжение глаголов и т. д.

Учащиеся, отвечающие тему по сигнальным карточкам, могут стоять перед классами, держа эти карточки на уровне груди, чтобы их видел класс и не подглядывали “соперники”. Можно опросить группами по 3‑4 человека весь класс.

“Не ошибись в выборе правила!”

Для этой игры надо подбирать такие правила, где дети должны распределить существительные по трем родам или трем склонениям, а глаголы – по трем временам. Если прилагательные – то по трем разрядам. Другие задания аналогичны.

Класс делится на 3 команды, если нужно распределить слова по трем категориям, соответственно, на 2 команды – если две категории слов. Учитель диктует – учащиеся на доске по очереди записывают в свою колонку нужные слова. Победит та команда, которая допустит меньше ошибок.

 

Игра‑эстафета

Учащиеся делятся на две команды. Учитель предлагает всем познакомиться с текстом упражнения, из которого следует выписать слова на определенное правило. По сигналу учащиеся выходят к доске, выписывая по одному слову на указанное правило. Если пропущено нужное слово, следующий ученик из команды записывает его. Побеждает команда, закончившая игру‑эстафету раньше и с меньшим количеством ошибок.

 

“Ручеек”

Класс делится на три команды (3 ряда). К доске выходят по одному игроку от команд, они записывают по 2‑3 слова под диктовку учителя. Если ошибок нет, выходят учащиеся со вторых парт. Если есть ошибки, то выходит сосед по парте, чтобы исправить их. Следовательно, для команды будет задержка во времени. Выигрывает команда, закончившая игру раньше, значит, сделавшая меньше ошибок. Игра “Ручеек” проходит быстро и позволяет учителю проверить знания у большого количества учащихся.

“Мел не упустим”

Соревнуются 2 команды. Ученик первой команды выполняет задания учителя, пока не ошибётся. Соперники зорко наблюдают и, если увидят ошибку, поднимают руки. Мел передается другой команде, задача которой   не упустить мел, грамотно выполняя все задания.

Победителем объявляется та команда, которая дальше удерживала мел, значит, меньше ошибалась.

Спрятанные слова

Детям дается установка: из слов, продиктованных учителем, записать только те, которые относятся к правилу, указанному учителем. К примеру, диктуются существительные только 3‑го склонения. На доске “спрятаны” (прикрыты бумагой) те слова, которые дети не должны были написать. По окончании работы бумага снимается, учащиеся сверяются друг с другом и сразу видят, кто в паре победитель. Можно диктовать глаголы, скрыв, например, глаголы спряжения. Спрятанных слов должно быть немного. Такую игру можно проводить на любые орфографические правила.

“Соперник не дремлет”

В классе 2 команды. На доске 2 колонки слов на различные правила (1‑ая колонка  для 1‑ой команды, 2‑ая  для второй).

Ученики попеременно выходят к доске, подчеркивая орфограмму, и говорят правило. Если кто не справляется, то любой ученик из другой команды выполняет эту работу и переписывает данное слово в свою колонку. Идет подсчет очков, выявляется победитель.

“Где мое место?”

Эта игра проводится, когда нужно закрепить орфографические правила по какой-либо теме. Класс делится на 2 команды. Учитель заранее записывает столбиком на доске слова на разные правила по теме. На столе учителя лежат карточки со словами на те же правила. Ученик берет карточку, потом, подумав, записывает указанное слово рядом с тем, которое соответствует этому же правилу, вставляя буквы в том и другом слове. Побеждает команда, которая меньше ошибалась. Игра учит детей анализировать, сопоставлять схожие орфографические признаки.

Игра в молчанку

Учитель поясняет классу записанное на доске задание. Учащиеся молча передают мел друг другу, по очереди выполняя задание. Молчит и учитель. Если допущена ошибка, учитель сам берет мел и передает “эксперту”, который исправляет ошибку. К примеру, нужно вписать пропущенную безударную гласную, а рядом написать проверочное слово. Другие темы: непроизносимые гласные, буква “ь” после шипящих на конце разных частей речи, ‑н‑ и –нн‑ в именах прилагательных и т. д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Грамматические игры на уроках русского языка как эффективный фактор при усвоении орфографических правил"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2016 961
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борозенец Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борозенец Светлана Петровна
    Борозенец Светлана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1078
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе