- Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
- Тема: § 1 Устная и письменная речь
- 02.10.2020
- 831
- 0

Выбранный для просмотра документ Покровкова Н.Н.ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева»
г. Гагарин Смоленской области
Конспект
урока русского языка в 8 классе
на тему:
«ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Автор работы:
заместитель директора по УВР
Наталья Николаевна Покровкова
Тема урока: ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цель урока: дать понятие о грамматическом значении предложения; закрепить знания о делении предложений по цели высказывания, интонации, строению (по наличию – отсутствию главных, второстепенных членов, осложненности ).
План урока:
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы и задач урока.
III. Выборочная проверка домашнего задания.
IV. Орфографическая работа. Запись под диктовку с комментированием.
V. Запись под диктовку предложений с выделением в них грамматических основ, устной характеристикой предложений по цели высказывания, интонации.
VI. Заполнение таблицы.
VII. Итог урока. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы и задач урока.
III. Выборочная проверка домашнего задания.
IV. Орфографическая работа. Запись под диктовку с комментированием.
Не нравится неряшливо выполненная работа; остановиться в нерешительности перед неприступной преградой; взглянул далеко не ласково; неточные расчеты; недорогой, а красивый ситец; не умолкающий ни на минуту гул.
V. Запись под диктовку предложений с выделением в них грамматических основ, устной характеристикой предложений по цели высказывания, интонации.
Солнце, не видимое уже за горизонтом, где-то справа еле-еле освещает кусочек неба. Вот в небе загорелись блестящие звездочки. Их неунывающие глаза вызовут у вас восхищение. Полюбуйтесь ими!
При анализе предложений дается понятие об их грамматическом значении, которое связано с наклонением и временем глагола. Внимание учащихся обращается на следующее: в 1-м предложении содержится сообщение о том, что происходит сейчас, в настоящем времени; во 2-м — произошло; в 3-м — о том, что произойдет, т. е. все сообщаемое в этих предложениях является реальным и отражает совершение действия в настоящем, прошедшем и будущем. В последнем предложении сказуемое выражено глаголом в повелительном наклонении, поэтому предложение имеет значение побуждения, т. е. сообщаемое не является реальным.
(Ср.: Полюбовались бы вы!— сказуемое выражено глаголом в условном наклонении; значение предложения — выражение желательности.)
VI. Заполнение таблицы.
Учащиеся с помощью учителя составляют и заполняют таблицу.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ |
|
1. Роль в языке |
Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль, которая сообщается или как реальная, или как желательная, или как возможная при определенных условиях |
2. Строение и виды предложений по количеству главных членов |
Имеет грамматическую основу, состоящую из двух главных членов (двусоставные предложения) или из одного (односоставные предложения)
|
3. Виды предложений по количеству грамматических основ |
Простые — одна грамматическая основа, сложные — две и более грамматических основ |
4. Виды предложений по цели высказывания |
Повествовательные (содержат сообщение); вопросительные (содержат вопрос), побудительные (содержат побуждение к действию, приказ или просьбу)
|
5. Виды предложений по интонации |
Восклицательные (сопровождаются сильным чувством, экспрессией) и невосклицательные |
6. Виды предложений по наличию - отсутствию второстепенных членов |
Распространенные (есть второстепенные члены ) и нераспространенные (состоят только из грамматической основы, второстепенные члены отсутствуют) |
7. Виды предложений по осложненности |
Осложненные предложения (имеются обращения, или вводные слова, или однородные члены, или обособления)
|
VII. Итог урока. Рефлексия.
– Всё ли у вас получилось на уроке?
- Над чем ещё нужно поработать?
VIII. Домашнее задание: подготовить по таблице рассказ о предложении, подобрав для иллюстрации ответа свои примеры
Настоящий материал опубликован пользователем Покровкова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Учитель русского языка и литературы
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Носкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником
В данной методической разработке разработаны карточки для отработки темы: "Грамматическая основа предложения". В документе 15 карточек, которыми можно воспользоваться как проверка знаний - тренажер. так и подготовка к ОГЭ (2 и 3 задание). В разработке предусмотрены ответы на каждую карточку.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цель урока: дать понятие о грамматическом значении предложения; закрепить знания о делении предложений по цели высказывания, интонации, строению (по наличию – отсутствию главных, второстепенных членов, осложненности ).
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы и задач урока.
III. Выборочная проверка домашнего задания.
IV. Орфографическая работа. Запись под диктовку с комментированием.
Не нравится неряшливо выполненная работа; остановиться в нерешительности перед неприступной преградой; взглянул далеко не ласково; неточные расчеты; недорогой, а красивый ситец; не умолкающий ни на минуту гул.
V. Запись под диктовку предложений с выделением в них грамматических основ, устной характеристикой предложений по цели высказывания, интонации.
Солнце, не видимое уже за горизонтом, где-то справа еле-еле освещает кусочек неба. Вот в небе загорелись блестящие звездочки. Их неунывающие глаза вызовут у вас восхищение. Полюбуйтесь ими!
При анализе предложений дается понятие об их грамматическом значении, которое связано с наклонением и временем глагола
7 238 641 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 216 008 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.