Родниковская общеобразовательная средняя школа
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в
подготовительной группе на тему:
«Грамоте учиться – всегда пригодиться»
Воспитатель: Колохова Е.Н.
2019г
Конспект
открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
ТЕМА: «Грамоте
учиться – всегда пригодиться»
Задачи:
1. Учить детей проводить звуковой
анализ слов, дифференцируя звуки (согласные и гласные)
2. Упражнять в составлении
предложений и умении составлять схему предложения.
3. Формировать умение делить слова
на слоги.
4. Совершенствовать фонематический
слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове.
5.Совершенствование навыков
написания буквы Г и слогового чтения
Демонстрационный
материал:
цветок с семью лепестками, конверт с письмом.
карточки с рисунками.
Раздаточный
материал:
цветные квадратики (красные, синие, зеленые); карточки с цифрами
1,2,3,4; полоски-схемы для составления предложения.
Предварительная
работа:
игра на развитие слухового внимания «Запомни, повтори»; составление
предложений из заданных слов; составление схем составленных предложений,
звуковой анализ слов.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, сегодня утром
в группе я обнаружила вот такой замечательный цветок,ромашку. А к нему
приколото письмо. Я без вас читать не стала. Предлагаю вскрыть конверт и
прочитать письмо, а вдруг оно для нас. Согласны?
(Воспитатель открывает конверт,
достает письмо, читает: «Дорогие ребята, скоро вы идете в школу, поэтому
должны много знать и уметь. Я посылаю вам свой волшебный цветок с заданиями -
загадками. Если вы справитесь со всеми моими заданиями, это значит, что вы
готовы к школе. Тогда я поздравляю вас заранее. А если какие-то задания вам
покажутся очень сложными, и вы будете затрудняться в их выполнении, то тоже не
беда. У вас еще есть время до начала учебы в школе и вы успеете позаниматься. Я
желаю вам удачи! В добрый час! Мудрая Сова.)
Воспитатель. Ну что, постараемся
выполнить эти задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы
научились, и узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе,
чтобы и учителя и родители могли нами гордиться.
Итак, какой лепесток откроем
первым ?
Ответы детей.
Задание № 1.
«Кто внимательный».
Все
предложения в русском языке состоят из…(слов). Слова можно делить на …(слоги,
части). Звуки бывают …(гласные и согласные). Какие звуки называют гласными?
(звуки, которые можно петь, во рту при их произнесении нет никакой преграды. А
согласные звуки мы можем петь? Почему? А что мы еще можем сказать про
согласные ? Они бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие. Твердые обозначаем
фишкой какого цвета? Мягкие ? Как проверить звонкий звук или глухой?
Задание 2. «Отгадай загадку и
выполни задание »
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня …
Воспитатель:
Молодцы! Ребята, а скажите какая она, весна?
(Придумать слова –
определения и слова – действия)
Дети: теплая, солнечная,
холодная, ранняя, долгожданная, дождливая, шумная, зеленая, ветреная,
Задание 3. «Составь
предложение по картине»
Воспитатель: Ребята,
посмотрите на доску. (На доске картина «Весна»). Дети составляют
предложения про весну и определяют количество слов в предложении.
Дети составляют схемы предложений
в тетрадях и на доске
1. Наступила долгожданная весна.
2. Дети пошли гулять в парк.
(Дети выкладывают
схемы предложений. После проверяем у доски)
Воспитатель: Молодцы
и с этим заданием вы справились
. Воспитатель: какой
лепесток с заданием будем открывать?
Задание 4 «Отгадай загадку и
сделай звукобуквенный анализ для слова – отгадки» Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее, Воробей погоде рад - Заглянул к нам месяц …. (МАРТ)
Воспитатель: Молодцы,
отгадали загадку. А сейчас сделаем звуковой анализ слова «МАРТ». Для
этого у вас на столе лежат кружочки синего и красного цвета.
-Сколько звуков в слове «МАРТ»?
-Какого цвета первый кружок? Итак,
приступаем к звуковому анализу слова «МАРТ».
Дети выполняют аналогичные действия
с другими звуками и выкладывают перед собой звуковую дорожку для слова Март.
Один ребенок работает у доски.
Воспитатель: Сколько
звуков в этом слове? Сколько гласных? Согласных?
-У кого кружочки расположены в том
же порядке, что назвали дети, поднимите руки. Молодцы! С этим заданием вы тоже
справились, а сейчас давайте сделаем физкультминутку
Физкультминутка:
Воспитатель. Отрываем следующий
лепесток.
Слушайте задание. Задание 5. «Подели
слова на слоги и определи их количество».
Воспитатель. У вас на столах
таблички с цифрами 1,2,3,4. Сейчас я буду показывать картинки. Ваша задача
назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы
поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой 2, а если 3
слога – с цифрой 3, 4 слога – с цифрой 4. Задание понятно? Начали.
Воспитатель называет слова(радуга,
роза, мак, сосульки, одуванчик, верба, грач) и дети определяют количество
слогов и поднимают карточки.
Воспитатель. Молодцы. Все верно.
Отрываем следующий лепесток.
Слушайте задание.
Задание 6. «Определите
место звука в слове», но сначала отгадайте
«Что находится в
коробке?» Загадка:
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь)
Воспитатель произносит слова, а
дети определяют место звука :
гараж, погода, друг, сапоги, грибы, галоша, загар, гуси,
друг, глаза
Воспитатель.
Звук Г на
письме обозначается Буквой Г (выставить на доску Букву Г)
Обучение элементам грамоты
Карточки с буквой Г
Задание 7.
«Как зовут мальчика, который
прислал нам письмо»
Решение кроссворда
Воспитатель. Молодцы, и с эти
заданием вы все прекрасно справились.
Воспитатель. Молодцы, ребята Вы
справились со всеми заданиями, и мы можем смело написать о наших достижениях в
письме моему бывшему выпускнику Грише
Скажите, вам понравилось наше занятие?
Пословицы
·
«Грамоте
учиться - всегда пригодится»