Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №12
Города-курорта Кисловодска
Грамотная речь - показатель культуры в рамках подготовки к ЕГЭ.
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№12
Исайко Л.Н.
Кисловодск
2015 г
Цели урока:
Познавательный аспект: продолжить знакомство учащихся с типами речевых и грамматических ошибок, и дать тренировочные упражнения на их исправление (В ЕГЭ задания 4,5,6,7,24)
Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся;
Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры
Ход урока
1.Организационный момент
2.Слово учителя
Здравствуйте, садитесь. Тема нашего урока «Грамотная речь - показатель культуры в рамках подготовки к ЕГЭ. Начнем работу с чтения эпиграфа: «Русский народ создал русский язык- яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.»
Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык. А. Н. Толстой
а) Как вы понимаете слова известного русского писателя? ( Ответ)
б) Как вы считаете, для него нужно говорить правильно? ( Ответ)
в) Исправите ли вы собеседника, если он допустит речевую ошибку? ( Ответ)
г) Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Ответ: Продолжить работу по культуре речи, и, конечно же самое главное- разобрать задания тестов, связанных с этой темой
Учитель: Хорошо, продолжим работу.
Грамотный человек должен правильно произносить слова. Орфография учит нас этому.
Я предлагаю вам выполнить орфографическую разминку. В ЕГЭ это задание №4 (Приложение 1). На столах у вас лежат маленькие листочки со словами. Ваша задача расставить ударение в предложенных словах.
Учитель: Проверьте себя. Посчитайте количество ошибок. Оцените себя.
«5»- 20-18
«4»- 17-15
«3»- 14-10
«2»- 9-0
Учитель: Ребята, а как вы понимаете слова А.С. Пушкина:
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
- Трудно? А к мнению Гоголя?
«Никто из наших поэтов не был так скуп на слова и выражениях, как Пушкин, так и смотрел осторожно за самим собой, чтобы не сказать неумеренного и лишнего.
Приглашаю вас к рассуждению. Попытаемся разрешить это противоречие и найти ответ на вопрос, что же имел в виду Пушкин.
Ученик: Пушкин прекрасно знал нормы литературного языка, тщательно редактировал свои рукописи, внимательно относился к тем критикам, которые отличали немногочисленные неправильности его стихов.
Ученик: В языке художественной литературы нарушения нормы вполне возможны. Л.В. Щерба- русский языковед утверждал: «Авторов, вовсе не отступают от нормы, конечно, не существует. Они были бы невыносимо скучны. Когда чувство нормы воспитало у человека, тогда-то он начинает чувствовать всю прелесть обоснованных отступлений от нее у разных хороших писателей
Учитель:
Прочитайте выразительно предложения. Определите вид ошибки. Намеренно ли допускает эти ошибки писатель? С какой целью использует этот прием писатель?
1) Как только я выдержала экзамены, то сейчас же поехала с маменькой, мебелью и братом… на дачу. (А.П. Чехов)/ Отсутствие логики/
2) Взять жену без состояния я в состоянии, но входить в долги из-за тряпок я не в состоянии. (А.С. Пушкин)/Каламбур, словесная шутка/
3) Вдруг какой-нибудь эдакой, можете себе представить себе, Невский проспект, или там, знаете, какая-нибудь Гороховая, чёрт возьми, или там эдакая какая-нибудь Литейная; там шпиц эдакой какой-нибудь в воздухе; мосты там висят эдаким чёртом… ( Н.В. Гоголь) /Повтор слов, ругательные слова/.
Учитель:
Итак, К какому выводу мы пришли? Нужно ли говорить правильно? И кто имеет право на ошибку
Ученик:
Говорить правильно- необходимо, отступать от норм может только поэт, писатель, если это отступление оправдано.
Учитель:
Любовь к родному языку связана с умением вслушиваться, вдумываться в слова. Умение надо развивать, чтобы научиться хорошо говорить, писать и понимать текст. Слово «Текст»- заимствовано в 18 веке из немецкого языка. Текст- словесное единство. Сегодня мы не только будем объяснять синтаксические понятия, но и продолжать учиться искусству чтения и пониманию текста в его словесном единстве. Ученик подготовил для вас стихотворение В.И. Шефнера « Это так, а не иначе» (Приложение 2)
Учитель:
Выполните задания к данному стихотворению. (Приложение 2)
Учитель:
Итак, вы показали, что с помощью лексических и синтаксических языковых средств доказана мысль автора- надежда на возрождение родной речи. Но чтобы речь вызвала какие-то эмоции, положительно влияла на слушателей, она должна быть выразительной. Сейчас мы выполним задание №24. Откройте 18 вариант (ФИПИ)
Проверьте себя и посчитайте баллы.
Учитель:
Я вам расскажу такую историю. Говорят, что когда к Сократу однажды привели человека, о котором он должен был высказать своё мнение. Мудрец долго смотрел на него, а потом воскликнул: «Да заговори же ты наконец, чтобы я мог тебя узнать». Мы всегда должны понимать, что речь человека- это его визитная карточка. Значит, чтобы тебя высоко ценили, твоя речь должна быть соответствующей.
Следующее задание: У вас на партах лежат листы с нарушением грамматических и синтаксических норм.
Учитель:
Возьмите листы с заданием (Приложение 3. Задание в ЕГЭ №5) найдите в одном из предложений слово, которое употреблено неверно. Запишите подобранное слово. К этому заданию у Вас есть листы с лексическим значением выделенных слов в этом задании.
Учитель:
Итак, ваше слово.
Ученик.
Доверительным
Учитель.
Проверьте. Как называются подобные слова?
Ученик.
Паронимы.
Учитель:
Верно. ПАРОНИМЫ – однокоренные слова, близкие по значению или частично совпадающие в своем значении.
А теперь возьмите листы с Приложением 4. Это задание ЕГЭ №6. Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены. И объясните, почему.
Учитель: В ЕГЭ этого года появилось объемное задание№7. Возьмете листы с заданием (Приложение №5). И установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками
(Дети работают)
Проверяем.
Надо:
1.Дорожка покрыта снегом, тающим под ногами.
2. Свалившись с размаху в озеро, я ощутил свою неуклюжесть.
3. Книга, которую я прочитал в детстве, учила меня думать.
4. Петя сказал, что он не согласен с моим мнением.
5. Была уже ночь, когда я вернулась домой.
Учитель:
Итак, владение нормами русского языка зависит от речевого развития каждого из вас. Сегодня мы повторили орфоэпические, лексические, грамматические нормы, с которыми связаны задания № 4, 5, 6, 7, 24.
Я хочу сказать, что все это вам необходимо не только для сдачи ЕГЭ, но и для успешности. Ведь от того, как мы умеем говорить, строить свои высказывания, зависит не только наша культура, но и наш успех.
Д. Карнеги утверждал: «Умение говорить – это кратчайший путь к известности. Почти любой может говорить так, что будет приятен и желанен в обществе, если он обладает верой в себя и людей.»
Чтобы научиться высокой культуре речи необходимо не только знать правила и нормы русского языка. Не мене важно – читать произведения художественной литературы. Благодаря литературной сокровищнице всегда можно научиться писать и говорить чистым и красивым языком.
Наш современник Д.С. Лихачев, ученый-филолог, истинный российский интеллигент, блестяще владеющий русским словом, в книге «Письма о добром и прекрасном» писал: «Неточности языка происходят, прежде всего от неточности мысли. Поэтому ученому, инженеру, экономисту – человеку любой профессии следует заботиться, когда пишешь, прежде всего о точности мысли. Строгое соответствие мысли языку и дает легкость стиля.»
Ребята, так в чем же секрет хорошей речи?
Секреты хорошей речи:
Ясность
Точность
Краткость
Выразительность
Д/з:
У вас на столах лежат листы с текстом Д.С. Лихачева и задание к нему (приложение 6) Дома найдете проблему в тексте, позицию автора, выскажете свое мнение и аргументируете его, опираясь на знания, читательский и жизненный опыт. Я желаю вам легкости стиля.
Спасибо за урок.
Приложение 1.
Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый, занята, щавель, включим, средства, ходатайство.
Приложение 2.
Это так, а не иначе.
Ты мне, друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.
Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь - людское чудо -
Не скудела в наши дни.
Задание
1.Найдите тему стихотворения, изобразительно-выразительные средства, раскрывающие её.
2. Выпишите ключевые слова текста.
3. Найдите тропы, используемые автором..
4. Как эта проблема выражается автором с помощью языковых средств.
Приложение 3.
К ЗЛОСТНЫМ нарушителям правил дорожного движения будут применяться суровые штрафные санкции.
Девушка ничего не ответила и продолжала читать книгу с КАМЕННЫМ выражением лица.
Анна Васильевна стала не только ИСКУСНЫМ рассказчиком, но и блестящим журналистом.
Мошенник располагал к себе людей ДОВЕРЧИВЫМ тоном и обходительными манерами.
На многих купюрах можно увидеть ВОДЯНЫЕ знаки.
Лексическое значение выделенных слов в задании.
А) Злой- заключающий в себе зло. Испытывающий злость, злобу, сердитый, раздраженный.
Злостный- исполненный зла, злых умыслов, приносящий зло.
Пример: Злостная клевета. Злостное хулиганство.
Б) Каменный- сделанный, состоящий из камня или кирпича
Каменистый- состоящий целиком или полностью из камней
В) Искусный- хорошо знающий свое дело, обладающий высоким мастерством ; умелый. Сделанный, исполненный с большим умением, мастерски.
Искусственный- не природный, сделанный наподобие подлинного.
Г) Доверчивый- легко доверяющий, питающий ко всем доверие, основанный на доверии.
Доверительный- легко доверяющий, питающий ко всем доверие, основанный на доверии.
Д) Водный-соотносящийся по значению с существительным вода, связанный с ним
Водяной- содержащий воду или какую-нибудь жидкость, похожую на нее.
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6