ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО
РАЙОНА г.ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА №105 г.ДОНЕЦКА»
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Разработка классного часа на тему:
“Гражданская
оборона – дело всенародное”
Подготовила:
классный
руководитель
9 класса
Ефременко Я.А.
Донецк - 2017
Разработка классного часа на тему: «Гражданская оборона – дело всенародное»
Дата:02.09.2017г.
Цели: Научить учащихся
действовать в различных экстремальных ситуациях; воспитывать чувство
ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих; развивать практические навыки
по правилам поведения в экстремальных ситуациях, возможных в нашем регионе.
Тип урока: урок-игра (КВН)
Оборудование: плакаты по ГО, раздаточные
карточки, эмблемы.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2. Сообщение темы
и цели урока .
- (слово
учителя)В процессе жизнедеятельности человека всегда существуют различные
опасности, которые могут привести к несчастному случаю. Чаще всего опасные
ситуации создает сам человек, нарушая различные правила и нормы поведения. Но
иногда происходят чрезвычайные ситуации природного характера. Давайте составим
определение, что такое чрезвычайная ситуация. ЧС – это обстоятельства, которые
угрожают жизни многих людей и их жизнедеятельности. Этот значок – часть эмблемы
МЧС. Ее называют «Звезда надежды».ЧС могут быть разного характера. Назовем
природные явления, в результате которых может возникнуть ЧС.
3. Беседа.
Чтобы помочь нам
обеспечить безопасность повседневной жизни, во многих городах существуют
специальные службы спасения. Назовите их? (ответы уч-ся - пожарная
охрана, милиция, скорая помощь, аварийная газовая служба)
- Назовите номера
телефонов этих служб (ответы уч-ся - 101, 102,103,104)
Учитель: Для
организации спасительных операций в нашем городе существует МЧС.
Учитель: В
поисково– спасательную службу МЧС входят поисково-спасательные отряды, они
занимаются оказанием экстренной помощи пострадавшим. В городах и районах
существуют свои маленькие МЧС- это управления по делам ГО ЧС. Об опасных
ситуациях управление ГО ЧС и городские власти или сельские советы оповещают по
сигналу «Внимание всем!»
Учитель: Для
оповещения используют различные приемы:
- удары в рельс;
- удары колокола;
- завывание сирен;
- прерывистые гудки предприятий;
- гудки автомашин;
- спутниковая связь.
4. КВН (класс
делится на 3 команды, придумывается название, выбирается капитан каждой
команды. девиз)
Перечень
вопросов:
1.
Перечислите
существующие у человека группы крови. I,II,III,IV.
2.
Как
называют человека дающего кровь безвозмездно? Донор.
3.
Как
называют человека – пострадавшего, кому вливают кровь? Реципиент.
4.
Травма,
при которой происходит нарушение целости кожных покровов или слизистых оболочек.
Рана.
5.
Раны,
нанесённые гвоздём, иглой, шилом, штыком колотые.
6.
Раны,
нанесенные режущим оружием или предметом – ножом, стеклом резаные.
7.
Раны,
нанесенные шестерней станка, машины, когда в момент повреждения как бы
вырывается кусок кожи и других тканей – рваные
8.
Раны,
полученные в результате воздействия тупого предмета при ударе или падении ушибленные.
9.
Раны,
нанесенные пулей, осколком снаряда, дробью огнестрельные.
10. Раны,
полученные в результате укуса животных – укушенные.
11. Перечислите
виды кровотечений: капиллярное, венозное, артериальное, внутреннее.
12. Назовите
медицинский инструмент, с помощью которого останавливают кровотечения
резиновый жгут.
13. У
пострадавшего нередко наступает резкий упадок сил и угнетение всех жизненных
функций организма - травматический шок.
14. Впоследствии
разрыва мелких кровеносных сосудов, ткани как бы пропитываются
кровью и под кожей образуется
ее скопление – синяк – гематома.
15.Из скольких отделов
состоит череп перечислите двух - мозгового и лицевого.
(финал, остаются две команды,
набравшие большее количество очков)
16.
Сколько
позвонков имеет шейный отдел – 7 шейных.
17.
Обеспечение неподвижности при травмах костей – иммобилизация, гипс.
18
Физиологический процесс, при котором происходит обмен газов между организмом и
внешней средой. Дыхание.
19.
Внутриклеточные паразиты. Размеры их малы. Проходят через мельчайшие фильтры.
Вирусы.
20.Отчет
старшему по званию о проделанной работе - Рапорт.
21.
Организованный вывод и вывоз людей в загородную зону на время чрезвычайной
ситуации. Эвакуация.
22.
Какое качество человека очень ценится при умении владеть собой? выдержка.
23.
Что не допустимо в поведении при любой сложившейся сложной ситуации? Паника.
24.Сточщие
плечом к лечу военнослужащие – шеренга.
25.Выход
из строя, повреждение какого-либо механизма, машины, производства во время
работы, движения, эксплуатации с нарушением правил пользования. Авария.
26.
Комплекс мероприятий противоэпидемиологических, санитарно-гигиенических,
лечебных, административно-хозяйственных,направленных на борьбу с
распространением инфекций . Карантин.
27.Свойство
организма, обеспечивающее его относительную невосприимчивость к инфекционным
заболеваниям или ядам – иммунитет.
28.
Из чего состоит патрон? Гильза, капсюль, порох, пуля.
6. Награждение
победителей. Подведение итогов урока.