Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыГражданские мотивы в лирике Некрасова Н.А. Любовная лирика. Ода, элегия, баллада, песня. Жанр поэмы в творчестве Н.Некрасова. Крестьянские поэмы. «Мороз, Красный нос», образы-персонажи, поэтика (речевая характеристика, портрет).

Гражданские мотивы в лирике Некрасова Н.А. Любовная лирика. Ода, элегия, баллада, песня. Жанр поэмы в творчестве Н.Некрасова. Крестьянские поэмы. «Мороз, Красный нос», образы-персонажи, поэтика (речевая характеристика, портрет).

Скачать материал

Урок № 10 – 11.

 

Дата____________                                                              Класс: 10(102ч.)

                                                                                              Предмет:  рус.лит-ра

 

Тема: Гражданские мотивы в лирике Некрасова Н.А. Любовная лирика. Ода, элегия, баллада, песня.

            Жанр поэмы в творчестве Н.Некрасова. Крестьянские поэмы. «Мороз, Красный нос», образы-персонажи, поэтика (речевая характеристика, портрет).

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Цели:

1. Изучение гражданской и любовной лирики, умение анализировать, особенности художественного мастерства; жанр поэмы в творчестве, идейно-художественное содержание поэмы «Мороз, Красный нос».
2. Развитие познавательных способностей, аналитического мышления, развитие навыков выразительного чтения.
3. Осуществлять трудовое, эстетическое, нравственное воспитание; развитие чувства прекрасного, любви к поэтическому слову.

 

Базовая компетентность:

  1. Понимать научную картину мира. Иметь навыки поисково-исследовательской     деятельности;
  2. Быть патриотом своей Родины, проявлять гражданскую активность, понимать политическую систему, уметь давать оценку происходящим социальным событиям;
  3. Иметь навыки использования знаний для поддержания экологического равновесия, проявлять заботу о сохранении окружающей среды с учетом условий освоения высоких технологий;
  4. Иметь навыки общения на казахском языке как Государственном, языке межнационального общения. на иностранном языке, быть мотивированным к общению на родном языке;
  5. Уметь пользоваться новыми информационными и коммуникационными технологиями, в том числе для самоопределения и профессионального уровня в условиях рыночных отношений;
  6. Уметь приобретать социальные навыки, выполнять социальные роли в семье, сообществе и сотрудничестве с другими людьми;
  7. Уметь соотносить свои возможности с реальной перспективой планировки и организации деятельности с чувством собственного достоинства, быть ответственным за свои поступки и за свою жизнь;
  8. Понимать и ценить культуру своего народа и мировую культуру, быть приверженным к идеям духовного согласия и товарищества;
  9. Иметь навыки здорового образа жизни и плодотворной организации досуга.

 

Формы:_______________________________________________________________________
Методы:_____________________________________________________________________

Приемы:______________________________________________________________________

Оборудование, наглядные пособия:______________________________________________________________________
              ______________________________________________________________________

Межпредметные связи:_________________________________________________________

 

 

Ход урока

 

1. Оргмомент.

 

2. Повторение и проверка д/з: - основные особенности лирики Некрасова?

                                                    - выразительное чтение стихов наизусть,

                                                    - основные темы творчества?

 

3. Изучение нового материала.

 

                            а) Теория литературы (поэтические жанры).

 

Баллада - жанр лирической поэзии, носящий повествовательный сюжетный характер ("Светлана" В.Жуковского, "Песнь о вещем Олеге" А.С.Пушкина).

 

Ода - жанр лирической поэзии, в классицизме - торжественное прославляющее произведение. В 16-18 веках - жанр высокой лирики (М.В.Ломоносов, Г.Р.Державин).

 

Поэма - поэтический жанр большого объема. В древности и в средние века отличительными чертами поэмы были историчность и героичность содержания, его легендарность. Со времени романтизма в поэмах происходит столкновение судьбы и позиции личности с историческими или социальными силами ("Медный всадник" А.С.Пушкина). В современной поэме автор - участник или вдохновенный комментатор событий (В.Маяковский, А. Твардовский). В 20 веке утверждается также бессюжетно-лирическая поэма.

 

Элегия - жанр лирической поэзии. В новой европейской поэзии сохраняет устойчивые черты: интимность, мотивы разочарования, любви, одиночества, бренности земного бытия; классический жанр сентиментализма и романтизма ("Признание" Е.Баратынского).

 

 

                        б) Гражданские мотивы в лирике (народ, власть…)

 

- Какому литературному направлению, школе принадлежал Некрасов?

-Каковы основные темы его творчества?

- Кто главный герой его произведений?

- Почему они появились в его стихах, где черпал он образы народные?

 

ВЫВОД:  Некрасов занимает активную социальную позицию: его симпатии на стороне народа, он становится его защитником, сострадает и надеется на изменения в положении народа в ближайшем будущем.

 

- Прочитать стихотворения: «В дороге»,

                                                 «На Волге»,

                                                 «Внимая ужасам войны…»

                                                 «Забытая деревня»

                                                 «Размышления у парадного подъезда»,

                                                 «Железная дорога» и др.

- определите главные темы произведений,

- какие картины встают перед глазами?

- звучит ли в них надежда на лучшее?

- обязан ли поэт быть гражданином? Почему?

 

                            в) Любовная лирика ( «Панаевский цикл» ).

 

- Что вы знаете об отношениях Некрасова и Панаевой?

            Говоря о поэзии Некрасова, нельзя не отметить и его любовную лирику. Предшественники поэта предпочитали изображать это чувство в прекрасных мгновениях. Некрасов, поэтизируя взлеты любви, не обошел вниманием и «прозу жизни», которая в любви неизбежна.

 

Ст. «Мы с тобой бестолковые люди».

- Какую любовь мы видим в произведениях Некрасова? ( любовь согревает человека, помогает выжить в жестоком мире).

 

            Драматичной была и любовь самого поэта, связавшая его на долгие годы с А.Я. Панаевой. Она была его счастьем и мукой, вызвала целую серию любовных стихотворений, известных под названием панаевского цикла. Влюбленные встречаются, ссорятся, мирятся, расстаются, вспоминают. И в этом утверждается идеал заботливой, ласковой женщины-подруги как опоры в трудной жизненной борьбе, как целительницы поэта, испытавшего творческие и сердечные муки.

 

- ВЫПОЛНИТЬ письменный анализ любого ст. из «Панаевского цикла»:

«Если мучимый страстью мятежной»

«Давно отвергнутый тобой»

«Я не люблю иронии твоей»

«Тяжелый крест достался ей на долю»

«Как ты кротка, как ты послушна»

«Прости» и др.

 

            Все стихи посвящены Авдотье Яковлевне Панаевой, с которой Некрасов в течение 16 лет находился в гражданском браке: романтический мир сложных страстей, ссор, ревности, самоутверждения, самоугрызения.

Н.Скатов: «Своеобразие лирики Некрасова заключается в том, что в ней как бы разрушается лирическая замкнутость… И любовные стихи Н.Некрасова открыты для героини…Она входит в стихотворения со всем богатством и сложностью своего внутреннего мира… Так появляется в его поэзии «проза любви».

            Психологический портрет героини лирического романа: она равноправный участник любовного «рокового поединка», со своим сложным, богатым внутренним миром. Требовательная, ироническая, ласковая, страстная, чутко откликающаяся на изменения в его настроении, понимающая, что чувства, связывающие её с возлюбленным, нестабильны, что их роман обречен.

 

- С каким ст. А.Пушкина можно сравнить ст. «Прости»? ( ст. «Я вас любил…» ).

 

                            г) Исповедальная лирика.

 

«Рыцарь на час»

«Скоро стану добычею тленья»

«Умру я скоро. Жалкое наследство…»

 

- Что такое поэтическая исповедь?

 

                             д) Жанр поэмы. «Кому на Руси жить хорошо».

Жанр поэмы

 

Сам Некрасов называл "Кому на Руси жить хорошо" поэмой, однако ни на одну из поэм, известных в русской литературе до Некрасова, его произведение в жанровом отношении не похоже. Содержание "Кому на Руси жить хорошо" требовало для своей реализации какой-то новой жанровой формы, и Некрасов создал ее.

Своеобразие поэмы заключается в том, что это произведение реалистическое — по художественному методу, народное — по своему значению и тематике, эпическое — по широте изображения действительности и героическому пафосу.

В жанровом отношении поэма представляет собой народную эпопею, которая по замыслу поэта должна была в завершенном виде включить в себя жанровые особенности всех трех видов некрасовских поэм: "крестьянской", изображающей жизнь народа; сатирической, показывающей народных врагов; героико-революционной, раскрывающей образ борца за народное счастье. В эпическом повествовании поэмы эти три линии должны были слиться, но в незавершенном виде "Кому на Руси жить хорошо" подводит итог творчеству поэта почти исключительно в части изображения народной жизни.

Поэма " Кому на Руси жить хорошо" народна не только своим идейным звучанием. Народная точка зрения на действительность выражена здесь и в самой разработке темы, в том, что вся Русь, все события показаны через восприятие странствующих мужиков, представлены читателю как бы в их видении. Использованная в произведении форма путешествия, встреч, расспросов, рассказов, описаний была очень удобной для того, чтобы дать всестороннее изображение жизни.

 

                            е) Поэма «Мороз, Красный нос».

 

            Поэма – одно из лучших произведений Некрасова посвящена сестре поэта Анне Алексеевне. Впервые её опубликовал Ф.М.Достоевский в своем журнале «Время».

 

- ЧТЕНИЕ ПОЭМЫ: хр. стр. 20

 

- Центральное событие поэмы? ( смерть крестьянина. Действие в поэме не входит за пределы одной крестьянской семьи. Сузив круг действия в поэме , Некрасов не только не ограничил, но укрупнил её проблематику. Ведь событие, связанное со смертью крестьянина, с потерей «кормильца и надежи семьи», уходит своими корнями едва ли не в тысячелетний национальный опыт, намекает невольно на многовековые наши потрясения.)

 

- Назовите эпитеты, образы, слова, которыми характеризуются герои: Дарья, Прокл и др.?

- Как ведет себя Дарья в минуты горя, несчастья?

- Что помогает ей одолеть неутешное горе, выстоять в трагических обстоятельствах? ( В тяжелом несчастье домочадцы менее всего думают о себе, менее всего носятся со своим горем. Никаких претензий к миру, никакого ропота, стенаний или озлобления. Горе отступает перед всепоглощающим чувством жалости и сострадания к ушедшему человеку, вплоть до желания воскресить Прокла. Дарья печется не о себе. Мечтая о свадьбе сына, она предвкушает не свое только счастье, а и счастье любимого Прокла, обращается к умершему мужу как к живому, радуется его радостью.)

 

- Чем заканчивается поэма?

- Как ведет себя Дарья, умирая? ( За смертью мужа её настигает собственная смерть. И умирая, больше себя она любит Прокла, детей, крестьянский труд.)

 

- Сравните образ «Мороза» в поэме с образом «Морозко» в сказке?

- Чем они отличаются или похожи? (В сказке Морозко добрый, заботливый; в поэме – как олицетворение тяжести крестьянской доли, лютости, тяжелых испытаний.)

 

 

4. Подведение итогов.

 

- Чему учит вас поэма?

 

            Поэма учит чувствовать духовную красоту и щедрость народного характера, главной особенностью которого является обостренная чуткость к другому человеку, умение понять его, как самого себя, счастье радоваться его счастьем или страдать его страданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Оценки за урок.

 

6. Домашнее задание: - пересказ поэмы,

                                      - уч. стр. 48-51,

                                      - доклады «Биография А.Н.Островского»,

                                      - читать пьесы: «Гроза», «Бесприданница».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданские мотивы в лирике Некрасова Н.А. Любовная лирика. Ода, элегия, баллада, песня. Жанр поэмы в творчестве Н.Некрасова. Крестьянские поэмы. «Мороз, Красный нос», образы-персонажи, поэтика (речевая характеристика, портрет)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 1523
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омар Ара Жума. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Омар Ара Жума
    Омар Ара Жума
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62468
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции