Инфоурок Другое КонспектыГражданский урок "Их именами названы улицы города Тюмени"

Гражданский урок "Их именами названы улицы города Тюмени"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 92 города Тюмени

 

 

 

 

 

Классный час

2 класс

Их именами названы улицы города Тюмени.

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Самарина Ольга Сергеевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 92 города Тюмени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2016

 

 

 

Цель: Расширять   знания   учащихся   об   истории   названия   улиц   родного   города.

Задачи:

¾   Познакомить детей с местами ближайшего окружения: улицами, скверами и бульварами микрорайона. 

¾   Прививать   чувство   гордости   за   свой  город, желание быть ответственными   за  состояние  улиц, бульваров, скверов города.

¾   Воспитывать уважительное отношение  к памяти  о людях, чьими именами названы улицы микрорайона.

Оборудование:

¾   компьютер;

¾   видеопроектор;

¾   карта микрорайона для работы в группах.

Ход занятия:

Организационный момент.

Звучит музыка (звуки природы)

Ученик читает стихотворение Родина

Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес! 
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка

Это тоже Родина.

2. Актуализация знаний

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (О Родине.)

- Что для вас Родина? (Высказывают мнение)

- Какая ваша малая Родина (город Тюмень).

- Как прекрасен наш родной город! Какие теплые чувства рождают у вас в душе размышления о Тюмени.

- Давайте посмотрим, как красив наш город. (Просмотр клипа о Тюмени)

- Много чудесных и добрых слов сложено о нашем родном городе.

Ученица читает стихи о Тюмени

Над Тюменью встает рассвет.

Занимается новый день.

С добрым утром, мой город родной!

С  добрым утром, моя Тюмень!

 

Триколорный российский флаг

Гордо реет то там, то тут.

Новостройки вокруг тебя,

Как грибы, что в лесу растут.

 

Если руки привыкли к труду,

То работу, иди, выбирай.

Город примет с любовью тебя,

Если хочешь, давай, приезжай.

 

Каждый знает, и стар и млад,

Люди дружно в Тюмени живут.

И на разных, здесь, языках,

Они песни свои поют.

 

В песнях тех прославляют Тюмень,

И Сибирь, и весь край мой родной.

Прославляется славным трудом

Весь народ его трудовой.

 

Много разных в стране городов,

Знаем все их от «А» до «Я».

Только лучше, чем город Тюмень,

Не найдете мои друзья.

- Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в виртуальное путешествие по знакомым для вас местам нашего микрорайона.

- В каком административном округе располагается наш микрорайон? (В Восточном Административном округе)
- Давайте рассмотрим карту округа города Тюмени, в котором мы с вами живем и учимся. Это Восточный округ. Границы округа обозначены коричневым цветом.

Восточный административный округ - молодой и перспективный округ города Тюмени - образован 20 марта 2008 года. Это  территория активного жилищного строительства и новоселья, сеть современных торговых мегацентров, важных жизнеобеспечивающих промышленных предприятий, развитых учреждений здравоохранения, культуры и спорта, территория развития малого и среднего бизнеса.  Более полутора тысяч предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания оказывают различные услуги жителям города Тюмени.

На территории округа расположено много  объектов для массового отдыха горожан (скверы, бульвары, зеленые уголки).

Девиз округа: благоустроенная территория и комфортное проживание его жителей. Давайте и мы с вами будем заботится о чистоте улиц, не бросать мусор, не топтать газоны, не ломать деревья.

- Как называется микрорайон, в котором находится наша школа, и живет большинство из вас? (Тюменский микрорайон)

- Да действительно – Тюменский.

- Это сравнительно молодой район города, который активно благоустраивается  и хорошеет с каждым днем.

- Какие улицы есть в нашем микрорайоне? Назовите их? (Перечисляют)

  -   Проходя  по знакомым нам  улицам,   мы   не  задумываемся   об  их  названии.   А   ведь  их названия  имеют свою историю, которая неразрывно связана с историей страны, нашего края и города.  

- Почему некоторые улицы имеют то  или   иное   название,  мы   и  постараемся сегодня узнать.

- А отправляемся в наше виртуальное путешествие от порога родной школы №92

3. Знакомство с новым материалом

- Первую остановку мы сделаем на улице Николая Гондатти. А вы знаете, в честь кого названа улица?

Свое название она  получила в честь исследователя Северной и Северо-Восточной Сибири и одного из самых успешных губернаторов Тобольской губернии Николая Львовича Гондатти. Николай Львович активно занимался делами государственными.  В 1885 был командирован в Пермскую губернию и Северо-Западную Сибирь для проведения антропологических и этнографических исследований, изучал быт и культуру остяков (ханты) и зырян (коми). Возглавлял Амурскую научную экспедицию по географическому обследованию Восточной Сибири и Дальнего Востока.

На улице Николая Гондатти располагается уютный красивый бульвар, где можно погулять в тени деревьев.

Сама улица  очень коротка - длиной всего 441 метр. Но, как оказалось, это далеко не единственная маленькая улица в Тюмени, названная в честь человека с большими заслугами.

Дальше отправляемся на улицу Станислава Карнацевича.

Она была названа в честь заслуженного тюменского врача, организатора детской городской педиатрии Станислава Иосифовича Карнацевича. Целых 60 лет своей жизни этот человек отдал врачебному делу.

Дальше движемся по улице Евгения Богдановича,  названную в честь еще одного почетного гражданина Тюмени - Евгения Васильевича Богдановича.

Кадровый офицер российского флота и работник Министерства внутренних дел России прославился в нашем городе благодаря проекту строительства Урало-Сибирской железной дороги.  Он не только сам разработал этот значимый проект, но и вложил в него немало собственных средств.

Следующую остановку делаем на улице Василия Гольцова.

Она - получила свое название в 2007 году. Имя ей дали в честь Героя Социалистического Труда, председателя колхоза имени Фрунзе Викуловского района нашей области Василия Спиридоновича Гольцова. Тюменцы шутят, что первая буква фамилии отличившегося сельскохозяйственного деятеля и определила направление этой улицы, имеющей Г-образную форму. Но это, конечно, всего лишь совпадение

Еще одна улица - Прокопия Артамонова, расположившаяся неподалеку, тоже имеет похожую форму.

К слову сказать, это часто вызывает путаницу среди гостей микрорайона, которые все никак не могут найти нужный им дом. Так вот, эта улица была названа в честь бригадира уже упомянутого выше колхоза Прокопия Семеновича Артамонова, который первые применил прогрессивный перекрёстный метод посева, в результате чего колхоз получил лучший в области урожай — 30 центнеров с гектара.

Эта улица плавно переходит в улицу, названную в честь известного химика Дмитрия Менделеева, который родился в Тобольске, успешно работал во многих областях науки. Одно из наиболее известных его открытий — периодический закон химических элементов.

Мало кто знает, что знаменитому учёному приходилось участвовать в промышленном шпионаже. В 1890 году к Дмитрию Менделееву обратился морской министр Николай Чихачёв и попросил помочь добыть секрет изготовления бездымного пороха. Поскольку покупать такой порох было довольно дорого, великого химика попросили разгадать секрет производства. Приняв просьбу царского правительства, Менделеев заказал в библиотеке отчёты железных дорог Британии, Франции и Германии за 10 лет. По ним он составил пропорцию, сколько было привезено угля, селитры и т. д. к пороховым заводам. Через неделю после того, как были сделаны пропорции, он изготовил два бездымных пороха для России. Таким образом, Дмитрию Менделееву удалось получить секретные данные, которые он добыл из открытых отчётов.

Параллельно этой улице расположилась улица Николая Зелинского, хранящая память о советском химике-органике,  создателе научной школы, одном из основоположников органического катализа и нефтехимии. Наиболее известен Николай  Дмитриевич Зелинский как изобретатель первого эффективного противогаза. Эта улица мала по протяжённости. Её длина составляет всего  257 метров.

Дальше отправляемся на  улицу Николая Семенова. Названа эта улица в честь русского физика, одного из основоположников химической физики Николая Николаевича Семенова. Он создал теорию теплового взрыва газовых смесей, на основе которой разработал учение о распространении пламени, детонации, горении взрывчатых веществ и порохов. Разработал теорию цепных химических реакций, которая легла в основу создания полимеров. Открыл новый тип катализа. Все открытия Н.Н. Семенова имели выдающееся мировое значение для развития науки.

Эта улица также небольшая по протяженности. Но все же главное – это вовсе не длина улицы, а то, что имя человека, большого или маленького героя, будет звучать из уст сотен людей, и при этом немаловажно, чтобы горожане хотя бы в общих чертах знали о его заслугах.

Продолжаем наше путешествие по улице Бориса Опрекиднева. Борис Константинович Опрокиднев  - старший летчик-наблюдатель отдельного разведывательного авиационного полка, за годы Великой Отечественной войны проявил небывалое мужество и внес огромный вклад в великую победу. За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками Борису Опрокидневу присвоено звание героя Советского Союза.

- Вот и подошло к концу наше виртуальное путешествие по уголкам Тюменского микрорайона. Много интересного вы узнали о названии родных улиц.

4. Закрепление

- А сейчас проверим, как же хорошо вы знаете расположение улиц в нашем микрорайоне. Каждая группа получит карту, на которой надо правильно расположить названия улиц. (Работают в группах с картой. По окончании работы представляют свои карты)

5.Рефлексия.

- Что нового вы узнали о своей малой Родине?

-Какие чувства вы испытали, совершая нашу виртуальную прогулку по знакомым вам местам?

- Что было самым запонимающимся?

- О чем хочется рассказать друзьям и родным?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданский урок "Их именами названы улицы города Тюмени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 1417
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарина Ольга Сергеева. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарина Ольга Сергеева
    Самарина Ольга Сергеева
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 15525
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой