Инфоурок Начальные классы КонспектыГражданский урок "Наша Родина - Россия"

Гражданский урок "Наша Родина - Россия"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Тюменская область

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Заводоуковского городского округа

«Бигилинская средняя общеобразовательная школа

имени первого директора, отличника народного образования

СССР, А.П.Горохова» филиал Першинская основная общеобразовательная школа

методическая разработка внеклассного мероприятия

«Наша Родина – Россия»

для учащихся 2-3 классов

Автор - учитель начальных классов Нина Алексеевна Шашкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи мероприятия:

 

1. Создать  условия для формирования нравственных ценностей  - любви к Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество,  гражданской позиции школьника, стремления познать историческое прошлое своей страны.

2. Расширить знания  учащихся о символах Российской Федерации, о их назначении  и роли в жизни гражданина страны.

3. Совершенствовать навыки социальных и информационных компетентностей.

Ресурсы:

http://www.uznai-prezidenta.ru/index.php?p=1-4&v=fi0

Сайт «Президент России – гражданам школьного возраста»

https://www.youtube.com/watch?v=UkQ-tgP6qTs

Видео «Золотые моменты олимпиады 2014»

Запись песни М.Бернеса «С чего начинается Родина?»

Запись гимна РФ С.Михалкова.

Стихотворение «Берегите Россию» Е.Синицын

Стихотворение «Российская семья» В.Степанова

Оборудование:

Рисунки детей на тему «Моя Родина», пословицы о Родине, флажки на каждую парту– символ страны, презентация к мероприятию, планшеты, папка с файлами для альбома, фломастеры, цветные карандаши, мультимедийный проектор.

 

                                                     Ход мероприятия

Учитель:

Ребята, сейчас мы с вами посмотрим фотографии. Что вы можете сказать о них?

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся:

На первой фотографии мы узнали наше озеро Пустынное.

На второй фотографии узнали  поля, которые раскинулись вокруг нашего села Першино. А узнали мы их по трём берёзам. Их у нас в селе называют «Три сестры».

На следующей фотографии жители нашего села – семья Гилёвых Геннадия Ивановича и Галины Михайловны.

Учитель:

А что объединяет эти фотографии?

Учащиеся:

Это наше село Першино.  Родина.  Место, где мы родились, живём и учимся.

Учитель:

Да. Это наша с вами малая родина.

Ребята! К этим фотографиям я хочу добавить ещё две. Что вы можете сказать о них?

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/perevod-piter.0/0_52f03_ba08d57a_S

 

 

Описание: http://www.putin.ru/images/photos/42876/461/thumb_afdbf43d33b9556cf92f37b7.jpg

 

Учащиеся:

На этих фотографиях мы видим столицу нашейРодины – Москву и президента нашей страны – Владимира Владимировича Путина.

Учитель:

Если бы мы поместили эти фотографии в один альбом, то какое название можно дать такому  альбому?

Учащиеся:

Родина.

Учитель:

Молодцы! А как называется наша страна?

Учащиеся:

Наша страна называется Россия, Российская Федерация. А люди, живущие в нашей стране – россияне.

Учитель:

Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия - многонациональное демократическое государство. Её населяют более 160 национальностей, народностей и этнических групп.
Ученик:
Живут в России разные,      
Народы с давних пор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Одним – тайга по нраву,  
Другим – степной простор.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой - оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина,  Россия
У нас у всех - одна.

Учитель:

Представьте себе, ребята, что вы воздушные шарики. Вы поднимаетесь над землёй всё выше и выше. Вы легки и невесомы. И вот вы уже высоко в небе. Что же вы увидели, что разглядели?

Учащиеся:

Мы увидели с высоты полёта  много рек и озёр, красивые города и  сёла, леса и поля,  птиц и  зверей, нашу школуи свой родной дом.

Учитель:

Давайте послушаем песню М.Бернеса «С чего начинается Родина?»

(Звучит фонограмма песни)

Учитель:

Сейчас мы посетим сайт «Президент России – гражданам школьного возраста». Откроем раздел «Россия» и найдём карту. На  карте изображена наша страна. Мы можем увидеть,  какую территорию занимает наша Родина.

Вся территория нашей страны разделена на  федеральные округа: Центральный округ, Уральский округ, Крымский округ, Северо – Кавказский округ, Сибирский округ, Северо – Западный округ, Приволжский округ, Дальневосточный округ, Южный округ.

Как вы думаете, в каком Федеральном округе живём мы с вами?

Учащиеся:

Мы живём в Уральском федеральном округе.

Учитель:

А какие отличительные знаки есть у каждой страны?

Учащиеся:

У каждой страны есть флаг, гимн, герб. Эти знаки называются символами государства. Учитель:

У вас на  каждой парте  стоит маленький флажок, один из символов  нашего государства. Символы государства - это знаки отличия страны от других стран. Всякий символ страны несёт в себе информацию о неповторимости этой страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами - ваша страна, а она уникальна в этом мире. Другой такой страны нет! Символы нужны для выражения патриотизма её граждан.

Ребята! Сейчас мы посетим сайт «Президент России – гражданам школьного возраста», раздел «Символика» - флаг. Прочитайте описание и историю флага.

 

Учащиеся читают историю флага.

 

Государственный флаг можно увидеть везде, где находится российская власть, начиная от мест работы Президента, Правительства и Государственной Думы и заканчивая зданием, где работает официальное представительство России в какой-нибудь далёкой стране. Известно, что флаг создан для того, чтобы развеваться. Поэтому обычно флаги поднимают высоко вверх на флагштоках и мачтах - туда, где побольше ветра и где флаг может красиво реять, - чтобы все его видели и гордились своей страной.

1 ученик:

( Четверостишия даны детям заранее)

1.Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом
Мы говорим сейчас о цвете белом.

2 ученик:
Спокойны и чисты рек русских воды,
Прозрачны и светлы как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в синий.

3 ученик:
Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко красным.

Учитель:
Раньше флаг был красным. Флаг всегда был «свидетелем» всех великих дел, побед  и неудач нашей Родины.

Ребята, какие испытания выпали на долю нашего народа в 1942 - 1945 годах?

Учащиеся:
В 1942 -1945 годах  была Великая Отечественная война. 9 мая наш народ празднует День Победы. Учащиеся нашей школы участвуют в акции «Открытка в каждый дом», оказывают шефскую помощь пожилым людям.
Учитель:
Да. Война пришла на нашу землю неожиданно и принесла людям много горя. Из наших четырёх окрестных деревень – Першино, Сединкино, Новохорзово и  Хорзово, находящихся друг от друга в 3  километрах, ушли на фронт 300 человек. Изредка в село приходили солдатские треугольники. Новости с фронта  обегали  деревню очень быстро и передавались от одного другому.  Но приходили в дома не только хорошие вести.  Во многие дома пришли  похоронки. Сто семьдесят шесть человек из наших сёл  не вернулись с поля боя.  Земляки погибли, защищая Родину. Посещая наш краеведческий музей, вы видели много вещей тех времён. Вспомните, что вы видели?
Учащиеся:
Мы видели фронтовые фотографии и письма, шинель, каску, патроны, боевые награды, документы фронтовиков.
Учитель:
В нашем краеведческом музее хранится портрет односельчанина Гилёва Павла Ивановича. Павел Иванович прославился в боях за Днепр, дошёл до Берлина, спускался в бункер Гитлера. Сейчас его уже нет, но он воспитал троих сыновей,  которые  тоже служили в армии уже в мирное время в пограничных войсках, а сейчас живут здесь, в родном селе.

 

Учитель:
Ребята, давайте почтим всех погибших и не доживших  до наших дней фронтовиков минутой молчания.
(Объявляется минута молчания)
Учитель:
Ребята, кто из вас знает кто изображен на гербе РФ?
Учащиеся:
Там изображён двуглавый орёл.
Учитель:
Государственный герб России - это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра I. Две малые - над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьём дракона.
Государственный герб обязательно изображается на всех важных государственных бумагах, давая всем, кто видит эти бумаги, понять, что они важные и государственные. государственный герб украшает все указы Президента России. Также государственный герб украшает собой паспорта российских граждан и другие документы, выдаваемые российским государством.
Сейчас мы снова посетим сайт «Президент России – гражданам школьного возраста», раздел «Символика» - герб. Прочитайте  описание и историю  Российского  герба.

 

(Учащиеся  читают описание и историю герба)

 

Учитель:

Ребята, кто из вас слышал гимн Российской Федерации?

Учащиеся:

Мы слышим гимн во время праздников, слышим, когда он звучит в честь наших олимпийских чемпионов. Когда звучит гимн, слушать его нужно стоя.

Учитель:

Гимн, ребята, звучит в особенно торжественные моменты.

Например, в 2014 году в городе Сочи прошла олимпиада. Наши спортсмены на олимпиаде выступили замечательно. Многие вернулись с соревнований с золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. В честь наших спортсменов – победителей гимн звучал неоднократно.

Давайте посмотрим видеофильм «Золотые моменты олимпиады Сочи 2014»

https://www.youtube.com/watch?v=UkQ-tgP6qTs

(Учащиеся смотрят видеофильм)

Учитель:

Кто же из спортсменов завоевал на олимпиаде – 2014 золотые медали?

Ученики:

Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Евгений Плющенко, Александр Легков.

Учитель:

К этим именам добавим Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, Татьяну Волосожар и Максима Транькова, Виктора Ан, Александра Третьякова, Виктора Уайлда. И это ещё не все спортсмены, завоевавшие золото, в честь которых и звучал гимн России.

Учитель:

Ребята, давайте послушаем фрагмент гимна РФ.

(Учащиеся слушают  гимн РФ стоя.)

Учитель:

Ребята, чтобы о нашем мероприятии осталась память, я хочу предложить вам создать альбом из ваших рисунков. А назовём мы этот альбом «Наша Родина – Россия».

(Ребята совместно с учителем  оформляют альбом «Наша Родина - Россия)

Иванов В. Л.Русские берёзы (550x700, 236Kb)
 1 ученик:
Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И  родное оконце в позабытом селе.
2 ученик:
Берегите Россию, чтобы сильной была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Ей неведомы страхи, и крепка её сталь.
И последней рубахи ей для друга не жаль.
3 ученик:
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечной ей быть
Нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой.
Берегите Россию, нет России другой.
Учитель:
Как называется человек, горячо любящий свою Родину? 
Ученики:
Патриот.
Учитель:
Да, любовь к Родине называется патриотизмом, а человек, любящий Родину – патриотом. Наша Родина заботится обо всех своих гражданах. Эта забота проявляется в том, что государство охраняет право, например, на труд, отдых, на образование. Особой любовью и заботой в нашей стране пользуются ее маленькие граждане – дети. Наша Родина хочет видеть их здоровыми, веселыми, сильными, честными и трудолюбивыми
, смелыми и отважными.

Мероприятие «Наша Родина – Россия» редназначено для организации внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию и адресовано детям 8 -9 лет.
В основу мероприятия взяты:

1.Материалы местного краеведческого музея;

2. Ресурсы Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина;

3. Видеофильм «Золотые моменты олимпиады Сочи 2014»

4. Музыка и стихи известных авторов.

5. Фотографии из архива учащихся.

Всё это делает мероприятие интересным и запоминающимся. Учитывая интересы младших школьников,  некоторые моменты имеют творческий характер, рефлексию – рисунки детей на тему, создание альбома, чтение стихотворений, оформление пословиц о Родине.

Мероприятие сопровождается презентацией, присутствует музыкальный ряд.

Каждый участник на данном внеклассном мероприятии сможет стать его  непосредственным участником, сможет проявить свои коммуникативные качества, толерантность, социальный опыт, творчество.

Ребята  расширят свои  знания о символах РФ, добывая эти знания в современном информационном поле – Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина.

 

Используемая литература:

  1. Сборник «Стихи о Родине» Е.Синицын.
  2. Сборник внеклассных мероприятий для учащихся начальной школы А.Н Даричевой.
  3. Материалы и научные работы дирекора местного краеведческого музея Л.М.Созоновой.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданский урок "Наша Родина - Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
