Инфоурок Другое Рабочие программыГражданско - патриотическое воспитание учащихся с интеллектуальными нарушениями в условиях школы-интерната

Гражданско - патриотическое воспитание учащихся с интеллектуальными нарушениями в условиях школы-интерната

Скачать материал

Савенкова Елена Николаевна, педагог-организатор

ОКУ «Новопоселёновская школа- интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Курского района, Курской области

 

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся с интеллектуальными нарушениями в условиях  школы - интерната

 

В статье представлен опыт внеклассной деятельности учителя истории коррекционной школы-интерната по организации работы, направленной на воспитание гражданско-нравственных черт личности у учащихся с отклонениями в развитии.

 

Формирование трудолюбия, нравственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе рассматривается как одно из базовых направлений в области образования.      

Н.М. Карамзин утверждал: «Простой гражданин должен читать историю,  на мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках, утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные, бывали ещѐ ужаснейшие и государство не разрушалось; она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие общества».

В Новопоселёновской школе-интернате обучаются и проживают дети с ограниченными возможностями здоровья – дети с умственной отсталостью и инвалидностью по заболеванию. Всего в школе – 51 учеников, девочек – 60%, мальчиков – 30 %. Более 99% учащихся с наследственными ограничениями психического и физического здоровья. Из общего числа – 22% – сироты, воспитанники Новопоселёновской школы- интерната.

Наши выпускники, в большинстве своём, не уезжают из родного города. Педагогический коллектив Новопоселёновской коррекционной школы-интерната работает над темой: «Воспитание гражданско-нравственных черт личности у учащихся с отклонениями в развитии» с целью создания условий для разностороннего развития обучающихся, воспитанников на основе усвоения общечеловеческих ценностей.

Задачи программы:

1. Воспитание гражданско-нравственных качеств личности, необходимых для ориентации в окружающем мире, процесса познания, практической деятельности.

2. Организация разнообразной творческой, личностно и общественно-значимой деятельности, в ходе которой осуществляется развитие и социализация личности.

3. Создание оптимальных условий, способствующих развитию каждого школьника на основе его потребностей.

4. Развитие и реализация потенциальных возможностей и способностей учащихся через внеурочную деятельность.

5. Своевременное оказание социальной помощи и поддержки учащимся с ограниченными возможностями.

В плане воспитательной работы выделена Подпрограмма «Гражданско-патриотическое воспитание». Цель этой подпрограммы определена как подготовка учащихся к ответственной, осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, гражданском обществе. Я являюсь соавтором данной Подпрограммы и реализую еѐ, совместно с другими педагогами нашей школы, через уроки и внеклассную работу по предметам. Работа по патриотическому воспитанию учащихся включает в себя следующие направления: духовно-нравственное, гражданско-правовое и военно-патриотическое.

Духовно-нравственное направление подразумевает воспитание в учениках добросовестности, честности, уважение к старшему поколению, мужество, любовь к Родине и своему народу; воспитание уважения к семье, родителям, семейным традициям; воспитание отношения к труду как к жизненной необходимости, главному способу достижения успеха в жизни; формирование позитивного отношения к здоровому об-разу жизни.

Военно-патриотическое направление включает в себя изучение военной истории России, знание Дней воинской славы, знание боевых и трудовых подвигов жителей города, области в годы Великой Отечественной войны: организация встреч учащихся с ветеранами войны и труда; формирование здорового образа жизни учащихся; профилактика правонарушений.

Работая над своей методической темой «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся старших классов в коррекционной школе», я разработала и провела ряд литературных гостинных, круглых столов, викторин, учебных встреч и мероприятий. Уроки Мужества посвящались годовщинам Освобождения  города Курска от немецко-фашистских захватчиков;

Интересные встречи и посвящались городу Курску, улицам родного города, городам Курской области, великим людям Курской земли с древних времен по настоящее время, чьи дела и сама жизнь была олицетворением подвига.

Беседы и литературные журналы были посвящены Дню славянской письменности и культуры, пионерам-героям Великой Отечественной войны. Ежегодно 9 Мая мы проводим Акцию «Память» – митинг с возложением цветов на городском мемориальном кладбище г.Курска. Продолжением внеклассной работы служат встречи и совместные чаепития с ветеранами войны и труда, учебные экскурсии на выставки и экспозиции в городской краеведческий музей, на предприятия города. Вместе с учителями и воспитателями проводим автобусные экскурсии по памятным местам Курска, экскурсии в городской краеведческий музей, музей – заповедник имени Н.Н. Алёхина.

На основе эмоциональных переживаний у учащихся крепнет чувство любви к Родине, вырабатываются взгляды, убеждения и установки разумного поведения. Положительные эмоции на внеклассных мероприятиях активизируют деятельность учащихся, положительно сказываются на восприятии и учебного материала.

У наших учащихся с интеллектуальными нарушениями нечѐткие представления о явлениях общественной жизни, беден их словарный запас, приѐмы учебной деятельности не отражают специфики исторического познания, им известны лишь немногие источники знаний об истории. Но мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию воздействуют на чувства и эмоциональные переживания детей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дульнев Г.М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной школе / Под ред. Т.А. Власовой и В.Г. Петровой. М.: Просвещение, 1990.

2. Карамзин Н.М. История Государства Российского // http://az.lib.ru/k/karamzin_n_m/.

3. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии / Под ред. Б.П. Пузанова. М., 1999.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданско - патриотическое воспитание учащихся с интеллектуальными нарушениями в условиях школы-интерната"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 658
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савенкова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савенкова Елена Николаевна
    Савенкова Елена Николаевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20358
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой