Инфоурок Музыка Другие методич. материалыГРАЖДАНСКО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО – ФОЛЬКЛОРНОЙ СТУДИИ «ГАРМОНИЯ» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА Г.АБАКАНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ГРАЖДАНСКО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО – ФОЛЬКЛОРНОЙ СТУДИИ «ГАРМОНИЯ» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА Г.АБАКАНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Скачать материал

Прокопьева Людмила Владимировна. Казанцева Тамара Ивановна

ГРАЖДАНСКО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО – ФОЛЬКЛОРНОЙ СТУДИИ «ГАРМОНИЯ» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА Г.АБАКАНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения является одной из актуальных задач государства и общества. Необходимость формирования патриотического сознания у детей, подростков и молодежи вытекает из самой сути процесса модернизации образования. Закон Российской Федерации «Об образовании» в качестве принципа государственной политики закрепляет важность воспитания  гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, ориентирует педагогическое сообщество на гражданско - патриотическое  воспитание школьников. Концепция государственного образовательного стандарта общего образования определяет цели и задачи духовно - нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно- нравственного развития и воспитания личности[4]. В Республике Хакасия действует региональная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих в Республики Хакасии на 2011-2015 годы». Её  основная цель: развитие и совершенствование патриотического воспитания, уважительное отношение к истории России  и Хакасии, старшему поколению[3].

 На наш взгляд, наиболее благоприятные условия для формирования патриотизма в современной системе образования существуют в дополнительном образовании, так как оно не ограничено стандартами, ориентировано на личностные интересы, потребности и способности ребенка; обеспечивает возможность самоопределения и самореализации; способствует созданию ситуации успеха и творческому развитию каждого обучающегося; создает условия для социально значимой деятельности и проявления  активности, что способствует формированию патриотического сознания.

Будучи проводниками музыкальной культуры, педагоги  дополнительного образования  студии «Гармония» Центра детского творчества г. Абакана чувствуют себя ответственными за  духовно – нравственное,  гражданско – патриотическое  воспитание    обучающихся. Воспитательная система студии основана на развивающем обучении, способствующем формированию у детей музыкальной культуры, музыкального вкуса как части духовной культуры  гармонично развитой личности. Воспитательная работа  ведется по нескольким направлениям, приоритетными из которых являются нравственно- эстетическое и гражданско - патриотическое. Именно эти направления призваны формировать и развивать у воспитанников общечеловеческую культуру, чувства гражданственности и патриотизма, нравственное и духовное здоровье. По мнению детей и их родителей,  занятия музыкой способствуют не только освоению новых знаний и умений (игре на инструменте, пению), но также оказывают влияние на такие свойства и качества личности, как:  дисциплина, ответственность, общительность, чуткость.

Ключевым элементом воспитания  в студии «Гармония» являются  учебные занятия. Педагоги выстраивают свои занятия так, чтобы музыка переживалась детьми, чтобы не было равнодушных глаз, нейтральных поз, жестов и лиц у тех, кто слушает и исполняет музыку. Обучаясь игре на музыкальных инструментах  (домра, баян, балалайка, хомыс, ударные инструменты), дети знакомятся с самобытностью и многогранностью истории этих инструментов, являющихся национальным символом культуры народа. Домрочка и балалайка - самый популярный инструмент в народной среде. Их называют музыкальной душой России, они умеют грустить и плакать, мечтать и смеяться. Традиции игры на таких инструментах, как гармоника и баян, доминируют на всей русской этнической территории и тесно связаны с жизнью народа как в праздниках, так и в буднях. Очень интересны  для детей ударные инструменты.  В современном мире  под барабаны маршируют  войска на парадах, а в глубокой старине в разное историческое время  ударные инструменты были неотъемлемой частью военных действий, походов, которые сопровождались боем барабанов  или литавр. Конечно, такие истории не только порождают интерес  у детей к  изучаемому инструменту, но и способствуют воспитанию гражданской позиции, осознанию себя частью страны с её богатой культурой. Педагоги стремятся организовать учебный труд так, чтобы обучающимся было интересно, чтобы у них возникала радость от познания нового.

 Большое значение на учебных занятиях придается отбору и выстраиванию репертуара. Произведения созерцательной  лирики способны  пробуждать такие чувства как доброта, отзывчивость. Произведения отечественных и зарубежных классиков  приобщают детей к основам мировой  и общенациональной культуры, что, несомненно, способствует формированию гармоничной личности, чуткому и бережному отношению со стороны детей ко всему окружающему, к миру природы, к миру человеческих отношений.

 Ведущее место на занятиях занимает народная музыка. Используя  доступный материал, педагоги открывают перед воспитанниками новые страницы,  приобщая к ценностям  народной музыки, которая  воплощает  духовно - нравственные свойства  и способности человеческой души. Детство –  период расцвета в жизни  человека.  Это время, когда ребенок подобен цветку, который тянется своими лепестками к солнышку, поэтому задача взрослых – привить детям любовь к  прекрасному, развить такие качества, как доброту, чувство товарищества и благородства, чувство патриотизма  и любви к  Родине и родным истокам.

Воспитательная система студии «Гармония» ориентирует детей на общечеловеческие ценности (Человек, Добро, Красота, Отечество, Культура, Знания, Труд,  Мир).  В  учебной деятельности и воспитательной работе педагоги используют методы: убеждения, разъяснения, беседы, поручений, личного примера. Пропагандируя музыкальные  инструменты, народную музыку и песни, педагоги вместе с  воспитанниками  выступают на площадках города Абакана и Республики Хакасия, в школах  и детских садах. Студией проводятся благотворительные концертные программы «Праздник добрых пожеланий» (для детей с ограниченными возможностями  и оставшихся без попечения родителей). Такие  коллективы студии , как народно - певческие ансамбли   «Сударушка» и «Берегиня», ежегодно участвуют в городском конкурсе патриотической песни, где занимают призовые места. Педагоги проводят экскурсии - путешествия по истории родного края (посещение национального краеведческого музея, выставочного  зала  «Чалтыс» и др.). Создаются условия для активного познания обучающимися социальной действительности через организацию познавательно – интеллектуальной  игры «Колесо  истории», проведение  беседы «Что я знаю о своих правах?», опроса – викторины «Символика моей страны» и др.. Традиционными стали совместные праздники, мероприятия с  центральной городской детской библиотекой, музыкально -  литературные  композиции « Песни военных лет», «Музыка народов мира»,  праздники – встречи с участниками Великой Отечественной войны «Дорогие мои земляки», с  ветеранами труда «Мы гордимся нашими отцами».  Большое воспитательное значение имеет  подготовка и проведение  народных  сценических обрядовых праздников в сотворчестве педагогов, родителей и детей: «Веселая масленица», «Колядки»,  «Веснянка» и др. Такое живое приобщение к истокам  народных традиций является бесценным даром «памяти поколений», своеобразной «копилкой» народных знаний[1]

  Первые представления о народной культуре, как источнике  народной мудрости и красоты, дают воспитанникам  педагоги  народно - певческого направления. Используя богатейший материал  народного творчества, они знакомят воспитанников с этнографией быта, уклада жизни, костюма, танца, включают в образовательный процесс образно – игровые формы: считалки, игры, загадки, пословицы, скороговорки. Безграничный воспитательный потенциал имеет репертуар обрядных, хороводных, игровых песен. Красивая земля, на которой ребенок  живет, любовь к матери, Родине - обо всем этом поётся в песне[2]. Наряду с русскими народными инструментами, дети осваивают и  хакасские народные инструменты. В рамках учебного проекта «Параллели русской и хакасской культуры» обучающиеся  знакомятся с творчеством художников, поэтов, музыкантов, которые воспевают в своих творениях неповторимую красоту природы Хакасии. Дети учатся понимать и чувствовать стиль хакасских мелодий и самобытность хакасской культуры и истории. В рамках проекта были   подготовлены интегрированные мероприятия: сценический обрядовый праздник «Рождественские традиции культур разных народов»,  «Народные традиции национальной кухни» (русской, польской, хакасской).

 Организация таких  занятий, праздников  и мероприятий позволяет  формировать  у детей гражданственность и патриотизм, духовность и нравственность, уважение и толерантность к традициям и обычаям  народов  разных  культур. С познанием истории и культуры своего народа  и народов – соседей, в детских сердцах рождается понимание окружающегося мира, любовь к своей малой Родине - Хакасии  и  к России. Мы,  педагоги, уверены в том,  что наши воспитанники   вырастут истинными  гражданами и патриотами  своей Родины.

Литература

1.Воспитание детей на традициях народной культуры / Ватаман В. П., Волгоград, 2008.

2. Воспитание детей на традициях русской культуры / Лунина Г. В., - М. , 2005.

3. Интернет - ресурсыr-19.rumainpage/documents/akty/post_prav/13416…Абакан

4. Интернет – ресурсы moluch.ruНомера журнала›. Май 2012 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ГРАЖДАНСКО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО – ФОЛЬКЛОРНОЙ СТУДИИ «ГАРМОНИЯ» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА Г.АБАКАНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование истинного патриота своей Родины-дело благодатное, значимое и серьезное. Огромная роль в воспитании чувства патриотизма и гражданственности принадлежит педагогам дополнительного образования. Мы, педагоги музыкально-фольклорной студии "Гармония" чувствуем ответстевенными за духовно-нравстенное, гражданско-патриотическое воспитание обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2015 580
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопьева Василиса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6692
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек