Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыГражданско – патриотическое воспитание школьников.

Гражданско – патриотическое воспитание школьников.

Скачать материал

Гражданско – патриотическое воспитание школьников.

 

М. А. Ракова

 

1. Развитие содержания понятия «гражданское воспитание» в педагогике хх в.

 

В начале хх в.в западной педагогике проблема гражданского воспитания окончательно выделилась в самостоятельную воспитательную проблему, закрепился сам термин «гражданское воспитание».  Г. Кершенштейнером разрабатывались концепции гражданского воспитания. Важнейшим качеством гражданина, как подчеркивал немецкий педагог, является осознание своего труда как необходимого государству,  а следовательно, требующего тщательности и ответственности.

   В России идея гражданского воспитания развивалась в русле мировой педагогической мысли, но вместе с тем ее отличало многообразие. В официальной педагогике и школе дореволюционной России господствующей являлась религиозно – монархическая цель гражданского воспитания, основывавшаяся на принципе нравственно – православного долженствования.  В - первые послереволюционные годы ставилось целью утверждение государства диктатуры пролетариата, воспитание «нового человека». Согласно Конституции РСФСР 1918 г. Выдвигались следующие цель: сделать школу орудием духовного освобождения масс, чтобы ребенок учился в ней «быть хозяином жизни, творцом ее». Начало коллективизации сельского хозяйства  обозначило переход к новому периоду в жизни страны, связанному с ростом культа личности, сокращением самодеятельных начал в жизни общества. Для развития гражданского воспитания в период с 1928 г. по март 1953 г. характерен возврат к воспитанию доверия граждан к государству и безоговорочное принятие ими господствующих официальных ценностей и норм, ориентация на подвижничество. Для периода «оттепели» характерны зарождение идеи гражданского воспитания на демократических началах, поставлена проблема духовных основ гражданского воспитания, показано, что гражданственность формируется на основе выработки простых норм нравственности – чести. Человечности, трудолюбия. Для периода 1985 – 1993 г.г. характерен кризис гражданского воспитания в связи с коренной и нередко безосновательной ломкой всего созданного ранее, провозглашением тезиса о самоценности личности в отрыве ее от гражданской ответственности. Начиная с 1993 г. по настоящее время характеризуется становлением правового государства и гражданского общества. В российскую политику возвращается понятие «патриотизм. К системе гражданско- патриотического воспитания отнесены: формирование и развитие в образовательных учреждениях всех типов таких социально значимых ценностей, как гражданственность и патриотизм; массовая патриотическая работа, осуществляемая государственными структурами и  общественными организациями; деятельность СМИ, научных организаций, творческих союзов, направленная на освещение проблем гражданско – патриотического воспитания.

2. Актуальность гражданско – патриотического воспитания в современной России.

Условия, в которых сегодня находится российское общество. В целом пока  неблагоприятны для формирования у подрастающего поколения патриотического самосознания, ориентированного на высокие гражданские идеалы. Можно выделить ряд факторов, которые противоречат гражданско – патриотическому воспитанию и ограничивают его эффект:

-  в настоящее время Россия переживает духовный кризис. Вслед  за распадом коммунистических  ценностей поставлен под вопрос  и ее либеральная альтернатива;

- поиски национальной  идеи которая могла бы помочь преодолеть духовный кризис и консолидировать общество, не принесли желаемых результатов.

- упадок общественной морали, которая не может быть остановлена без приоритетного внимания государства к воспитанию подрастающего поколения.

-  единую Всероссийскую пионерскую организацию заменили малочисленные детские организации, которые должны были подчеркнуть плюрализм молодежной политики и ее свободу от какой – либо идеологии. Оказавшись в новой рыночной среде, без государственной поддержки эти организации не смогли эффективно влиять на  воспитание детей и молодежи. Патриотические ценности были монополизированы радикальными группировками левого и правого толка.

Все отмеченные факторы не благоприятствуют развитию гражданско – патриотического самосознания. Остановить эти негативные процессы может только возрождение российского общества, изменение в позитивную сторону морально – психологического климата в стране. Уже одно это делает принципы  гражданско – патриотического воспитания актуальными, а их последовательную реализацию неотложной общественной и педагогикой зад чей.

 

3.Содержание, цели  и задачи гражданско – патриотического образовании и воспитания школьников.

                                                                                                                              Изменения происходящие в обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, ее социализация в обществе. Активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей. Учебно-воспитательного процесса. В сфере общественных отношений развитие и воспитание обучающихся должно обеспечить:

_ осознание себя гражданином России на основе принятия общих национальных нравственных ценностей;

_ готовность граждан солидарно противостоять внешним и внутренним вызовам;

_ развитость чувства патриотизма и гражданской солидарности;

_ заботу о благосостоянии многонационального народа РФ, поддержание межэтнического мира и согласия;

4. Краеведческая деятельность – важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма школьника

Меня как обществоведа волнуют вопросы, связанные с воспитанием патриотизма и формирование обучающихся гражданских позиций. Я считаю, что воспитание любви к Родине и формирование достойного гражданина  должны стать основными составляющими в учебно-воспитательной работе школы. Цель  краеведческой работы – научить ребят любить и уважать свой народ, землю, край, Родину. Ведь краеведение обращает к прошлому, чтобы школьники, зная свои корни, могли создать достойное будущее.

В настоящее время в нашей школе сложилась система краеведческой работы. В нее вошли собственно краеведческий компонент «История г. Нижнеудинска», представленный курсом по выбору «Культурное наследие Присаянья» а также краеведческий компонент на уроках истории и обществознания и краеведческий компонент во внеклассной работе.

  Курс «История земли Иркутской» был введен как самостоятельный  компонент образовательного учреждения. Он знакомит учащихся  с археологией края, историей основания, социально-экономическим развитием, с жизнью края в разные периоды, с выдающимися людьми, а также с культурой, традициями, обычаями, бытом, духовной жизнью края. Содержание курса позволяет показать связь и значение истории края в истории страны, подвести учащихся к важности и необходимости ее изучения, способствует развитию познавательного  интереса и воспитанию уважения к  прошлому и настоящему страны.

Данный курс я дополняю курсом по выбору учащихся «История  города Нижнеудинска». Главная задача курса – развитие у школьников интереса к истории родного города, воспитание любви и уважения к своей «малой» родине как части огромной России. Содержание изучаемого материала в курсе предполагает, прежде всего, самостоятельную, творческо-поисковую, исследовательскую деятельность учащихся. В курсе используются такие формы занятий, как экскурсии по улицам города,  краеведческим объектам, уроки в школьном краеведческом уголке, викторины, заочные путешествия.

Для учащихся  5-11 классов организована работа краеведческого кружка. Основные направления его деятельности состоят в подготовке сообщений, рефератов, докладов к урокам, связанных с историей района, города, в сборе информации об истории, в подготовке и проведении викторин и конкурсов по краеведческой тематике. Источниками изучения истории родного края для учащихся на уроках и во внеурочное время становятся воспоминания родных, домашние архивы, материалы школьного краеведческого уголка и собственных изысканий, дома, улицы, люди, природа родного города, районная газета «Тракт», краеведческая литература.

Формы творческих работ учащихся различны: описание родословной, отчеты, сочинения, исследовательские работы. «История Отечества» как никакой другой предмет содержит большие возможности для патриотического и гражданского воспитания школьников. В ее учебных материалах можно найти множество примеров истинного патриотизма и честного служения Отчизне. История страны складывается из истории отдельных регионов, поэтому привлечение краеведческого материала на уроках истории необходимо и педагогически оправдано. Например,  темы              «Столыпинская аграрная реформа», «Коллективизация», «Сельскохозяйственная политика Хрущева»,  аграрные реформы 1965 г., 1987 г., 90-х годов дополняются краеведческим материалов. Учащиеся анализируют  документы и материалы краеведческого уголка, проводят социологические исследования методом интервью, и о результатах сообщают на уроке.

При изучении темы «Великая Отечественная война Советского Союза» ребята делают сообщения о мужественных солдатах-нижнеудинцах, которые участвовали  на полях сражений.

Особый интерес у школьников вызывают сообщения, подготовленные на основе рассказов родственников старшего поколения с подборкой фотографий из семейного архива.  Например : « Мой дедушка  участник  битвы под Сталинградом», « Моя семья в годы  коллективизации» ит.п.

При изучении тем по истории культуры  России  используется местный этнографический материал: « Быт и обычаи тофалар», «Обряды тофалар», культовые праздники народов населяющих наш район. В ходе диалогового обсуждения  выявляется общее и единичное в культуре Иркутской области.

На уроках, посвященных проблемам современной России, активно использую материалы местных средств массовой информации – газет «Тракт», «Путевка», передач телевизионного канала «ТВ-12».

В краеведческой работе использую информационно – коммуникационные технологии. Ребята с удовольствием делают компьютерные презентации, которые иллюстрируют их исследовательские работы. Большую роль в гражданском образовании и воспитании учащихся играют уроки обществознания. Использование местного материала способствуют формированию активной гражданской позиции, толерантности, формированию у учащихся политико-правовой культуры.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданско – патриотическое воспитание школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   В России идея гражданского воспитания развивалась в русле мировой педагогической мысли, но вместе с тем ее отличало многообразие. В официальной педагогике и школе дореволюционной России господствующей являлась религиозно – монархическая цель гражданского воспитания, основывавшаяся на принципе нравственно – православного долженствования.  В - первые послереволюционные годы ставилось целью утверждение государства диктатуры пролетариата, воспитание «нового человека». Согласно Конституции РСФСР 1918 г. Выдвигались следующие цель: сделать школу орудием духовного освобождения масс, чтобы ребенок учился в ней «быть хозяином жизни, творцом ее». Начало коллективизации сельского хозяйства  обозначило переход к новому периоду в жизни страны, связанному с ростом культа личности, сокращением самодеятельных начал в жизни общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 629
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракова Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракова Марина Алексеевна
    Ракова Марина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29024
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека