Инфоурок Обществознание КонспектыГражданское общество и государство

Гражданское общество и государство

Скачать материал

Конспект урока по обществознанию  9 класс

Тема урока: Гражданское общество и государство.

Учитель обществознания  Саакянц К.Г.

Цели: подвести учащихся к пониманию значения существо­вания гражданского общества и важности деятельности местного самоуправления; продолжить формирование умений анализиро­вать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать «сквозные» вопросы темы урока; способствовать воспитанию у учащихся понимания необходимо­сти создания гражданского общества, ответственности каждого человека за развитие общества.

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Объявление темы и целей урока –

 Тема нашего урока: Гражданское общество и государство Тема очень важная, мы должны понимать значения существования гражданского общества и важность деятельности местного самоуправления. И конечно о государстве, как основном политическом институте.

 3. проверка домашнего задания (фронтальный опрос)

- А для этого давайте вспомним:

Что такое государство? (основная политическая организация общества, осуществляющая охрану его экономической и социальной структуры на определенной территории)

 Какие формы государства наиболее распространены в мире? (монархия и республика)

На какие ветви делится государственная власть в правовом государстве? (законодательная, исполнительная, судебная)

Каковы признаки правового государства? (верховенство закона, развитая система прав и свобод граждан и хорошо налажан механизм защиты этих прав и свобод, четкое разделение власти)

 Что такое категорический императив? (независимость закона, равенство всех людей перед законом) Почему важным признаком правового государства является незыблемость прав и свобод человека? (п.ч. главной целью правового государства является человек)

Может ли правовое государство существовать без свободной прессы? (нет, т.к. это проявление одного из главных прав человека на свободу мысли , голоса)

4. Изучение нового материала:

Исходной идеей гражданского общества является преобразова­ние коллективности (организованной по законам природы совместной жизни людей в обществе), и развитие человека, вышедшего из мира всеобщей вражды, необузданной свободы, в гражданина этого общества. В самом понятии гражданского общества заложено постоянное изменение, совершенствование и переход от менее развитого состояния человека, общества и власти к более развитому и цивилизованному. Условием такого развития является равновесие, равное развитие, взаимное равенство прав, свобод и обязанностей всех трех главных составляющих гражданского общества — человека, общества и государства. Доминирование одной из этих сфер разрушает гражданское общество.

Формулирование понятия гражданского общества предполагает выявление его составляющих, присущих ему черт и свойств, осмысление особенностей его функционирования и развития.

Несомненно, что первым, исходным элементом гражданского об­щества является функционирующая в условиях правового государства и демократии суверенная личность. Гражданское общество потому и называется «гражданским», что состоит не из стесненных в своих дей­ствиях, подневольных подданных, а из свободных граждан. Личность гражданского общества ориентирована на созидание и во многом су­ществует и функционирует в автономном режиме, вне рамок и без вмешательства государства, общественных структур, других личностей, но в постоянном, разнообразном взаимодействии с ними. Реализация личностью своего суверенитета, своей автономии, своих прав и свобод предполагает добросовестное выполнение ею своих гражданских обя­занностей. «Простые» свойства порядочности, честности, человечнос­ти составляют фундаментальные устои гражданского общества и его второй составляющей — правового государства.

Признаками правового государства являются:

1. Безраздельное верховенство в государственной и обществен­ной жизни правового закона, т.е.:

а) Правовой закон, принимаемый либо высшим представительным органом государственной власти, либо непосредственным волеизъяв­лением населения (например, на референдуме), составляет основу всей системы права и обладает наибольшей юридической силой. Любые другие нормативные акты (указы, постановления, решения, распоряже­ния, приказы директивы, инструкции) являются подзаконными.

б) Правовой закон распространяется на все сферы общественной жизни, все составляющие общество элементы, всех без исключения граждан. Везде утверждается приоритет правового закона, и никто не обходить его предписания. В случае нарушения предписаний виновные несут предусмотренное правовым законом наказание.

в) Правовой закон распространяется не только на общество, но и на само породившее его государство. Он ограничивает, связывает деятельность государственных органов, должностных лиц строго установленными рамками компетенции и не допускает какого-либо выхода из них. Этим предотвращается произвол, вседозволенность и злоупотребления властью в государственных делах.

г) Правовой закон регулирует ключевые вопросы государственной и общественной жизни, не допуская приоритета каких-либо подзакон­ных нормативных актов, носящих ведомственный характер и обслуживающих не общенародные, не общегосударственные, а групповые интересы. Официально верховенство правового закона в первую очередь отражается в конституции страны.

2. Признание за личностью неотъемлемых, нерушимых, неприкосновенных прав и свобод, взаимная ответственность государства и личности.

3. Организация и функционирование государственной власти на основе принципа разделения властей. Полномочия различных ветвей государственной власти в обществе должны быть сбалансированы через систему сдержек и противовесов, препятствующих утверждению опасной односторонности в управлении. Использование их создает условия для оптимизации деятельности всех структур государства, повышения эффективности управленческого механизма в целом.

Третьей составляющей гражданского общества является собственно общество и различные элементы, его составляющие, такие как семья, трудовые коллективы, общественные организации, кооперативы, ассоциации и союзы предпринимателей, средства массовой информации, церковь.

Разумеется, прежде всего речь должна идти об экономике. Центральное место в экономике, имущественных отношениях гражданского общества занимает человек-собственник, причем содержание понятия «собственник», очевидно, неправильно ограничивать только владением средствами производства.

Еще одна специфическая особенность жизни гражданского обще­ства состоит в том, что в основе его функционирования и развития лежат самоуправленческие начала, согласно которым граждане явля­ются управляющими и управляемыми одновременно. Если демокра­тия образует политическую оболочку гражданского общества, то сами управленческие начала гражданскому обществу присущи внутренне, составляют его неотъемлемую качественную черту. Гражданское об­щество является саморегулирующейся, самоорганизующейся и само­развивающейся системой.

В органичном единстве с самоуправленческими началами нахо­дится и такая специфическая особенность жизни гражданского обще­ства, как преобладание, приоритет в ней горизонтальных связей и отно­шений над вертикальными, иерархическими.

5.Закрепление изученного на уроке

 - почему люди стремятся объединить свои усилия в отстаивании своих прав и свобод?

 - как связаны органы местного самоуправления и гражданское общество? –

6. подведение итогов урока

- почему становление гражданского общества неразрывно связано с утверждением правового государства? - может ли жизнь общества происходить без участия государства?

7. задание на дом

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданское общество и государство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
