Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыГражданское становление личности учащегося

Гражданское становление личности учащегося

Скачать материал

Гражданское становление личности учащегося

Развитие социально-экономических отношений в России потребовало нового качества образования. Оно предусматривает готовность и способность учащихся образовательных школ нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества, проявлять инициативу, творчество, предприимчивость, ответственность, т.е. в широком смысле быть личностью.

Быть личностью – значит быть субъектом собственной жизни, т.е. быть человеком, способным проектировать собственный жизненный путь, быть свободным, а значит, иметь возможность ответственно распоряжаться своей жизнью. Быть субъектом предметной деятельности, в которой человек выступает как деятель. Быть субъектом общения, следовательно, социально-адоптированным человеком. Быть субъектом самопознания, это включает самооценку, открытия собственного «Я». Быть способным поступать по внутреннему убеждению в самых сложных жизненных ситуациях, проявляя свою волю, свой характер.

Укрепление социально-экономической базы, повышение благосостояния населения России, стабильность политической обстановки в своих истоках зависят от воспитания нового поколения, гражданственно образованного и гармонично развитого.

Воспитание Гражданина Отечества является объективной необходимостью. Эта необходимость вытекает из видения конечных целей педагогического процесса, когда результатом его становиться гражданин, обладающий гарантированной государством совокупностью прав и обязанностей, приверженный идеалам демократии, идеям социального партнерства, уважающий национальные и личностные свободы, как окружающих, так и свои; гражданин, для которого приоритетным становиться уважение к законам государства: гражданин, которого характеризует способность к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества и государства, на благо личности.

Становление гражданственности школьника рассматривается как в аспекте его гражданско-правового обучения, так и в аспекте его внеурочной деятельности, при этом аспект ставится на гражданско-правовые знания.

Формированию гражданской воспитанности школьников, одним из показателей которой является гражданская зрелость, проявляющаяся в общественной активности, участии в деятельности органов самоуправления.

Граданско-патриотическое воспитание в школе ведется по 4 направлениям:

1.     Связь  поколений;

2.     Растим патриотов и гражданина России;

3.     Мой край родной;

4.     Я и моя семья.

По всем направлениям апробированы отдельные акции, системы мероприятий классного, общешкольного и городского уровня.

В направлении «Связь поколений» сохранена традиция проведения февральских военно-патриотических месячников; Вахты памяти, посвященной Дню Победы, в рамках которой ежегодно проводятся: смотр строя и песни, военно-спортивная игра «Отвага», спортивные соревнования «Вперед, мальчишки!» и «А ну-ка, парни!», музыкальный конкурс «Песни, опаленные войной», литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню Победы, Уроки мужества и встречи с ветеранами, операция «Поздравительная открытка», конкурс детского рисунка «Наша армия родная», выпуск листовок и тематических газет.

детям узнать о городе Шахты, о его защитникам помогают  уроки мужества, общешкольные митинги и других мероприятиях. В школу с беседами приходят ветераны ВОВ.

Ученики школы любят выходить на экскурсии к памятным местам города, активно участвуют в написании сочинений, посвященных героическому прошлому нашего города.

«Растим патриота и гражданин России».

Цель направления заключается в формировании гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции.

Задачи направлены на воспитание правосознания, способности к осознанию своих прав и прав другого человека, на формирование культуры проявления гражданской позиции.

Основными формами работы этого направления являются: тематические классные часы, коллективные творческие дела, конкурсы, викторины по правовой тематике, уроки Мужества, изучение основного закона страны - Конституции.

В рамках работы «Мой край родной» в школе ежегодно проходит цикл классных часов: «Возрождая традиции предков», «Русская душа», все мероприятия проходят при активном участии ребят и несут большой эмоциональный и воспитательный заряд. Активно реализуется экологическое движение: выпускаются листовки, газеты, озеленяется и приводится в порядок территория школьного двора и определение особенностей географического положения экология, этнических поселений маршрута  природных явлений.

«Я и семья» основные мероприятия данного направления - родительские собрания, совместные мероприятия, игры, семейные часы общения.

Таким образом, реализация основных направлений программы позволяет нам решать многие назревшие проблемы в отношении российских граждан, особенно подрастающего поколения, причем не только педагогического, но и социального, духовного, гражданского, нравственного, правого и иного характера.

 

Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся немыслимо без поддержания и укрепления школьных традиций.

Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой родине, в нашей школе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию: воспитанию гражданина и патриота России, основанного на изучении ее правовой и государственной систем, символики, истории города и страны, жизни и деятельности выдающихся людей, развитию чувства гордости за свою страну.

Растить, воспитывать настоящих людей с высоким нравственным потенциалом, умеющих творить, трудиться, а если надо, то и защищать Отечество, - эта задача всегда была и будет для нашей школы одной из главных.

Без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважение к закону. Гражданско-патриотическое воспитание – это важный фактор консолидации всего общества, источник и средство духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданское становление личности учащегося"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 2030
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоголева Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гоголева Оксана Алексеевна
    Гоголева Оксана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9665
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация инклюзивного обучения в сфере образования

Руководитель отдела инклюзивного обучения образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 137 человек

Курс повышения квалификации

Целеполагание как основа современного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе