Инфоурок Начальные классы СтатьиГражданско-патриотическое воспитание как важнейшая составляющая формирования личности школьников в свете Программы духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся при получении начального общего образования «Ступени»

Гражданско-патриотическое воспитание как важнейшая составляющая формирования личности школьников в свете Программы духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся при получении начального общего образования «Ступени»

Скачать материал

Гражданско-патриотическое воспитание как важнейшая составляющая формирования личности школьников в свете Программы духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся при получении начального общего образования «Ступени»

 

Роль таких социальных институтов как семья и школа в процессе воспитания является ключевой, именно они ответственны за формирование культуры патриотизма, отражающей духовную сущность отношения человека к своему Отечеству и человечеству в целом. Процесс воспитания призван помочь подрастающему поколению усвоить накопленные обществом знания, нормы и опыт поведения, овладеть определенными трудовыми умениями, выработать систему взглядов на жизнь.

Как отмечает Владимир Лутовинов, руководитель патриотических программ ДОСААФ России, наиболее опасными негативными процессами в современной России стали депатриотизация духовной жизни, резкое снижение чувства человеческого единства и достоинства.

Героические события отечественной истории, персоналии выдающихся деятелей утратили силу нравственного идеала как основы воспитания. В общественном сознании молодежи получили широкое распространение апатия и равнодушие, безответственность и немотивированная агрессивность, цинизм, индивидуализм и эгоизм, отстраненное отношение к государству и социальным институтам.

Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества.

Гражданственность - это комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в отношении и деятельности человека при выполнении им основных социально-ролевых функций - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении родине и защите интересов Отечества.

Гражданская позиция - это стремление отстаивать свои законные права и интересы всеми законными методами и, кроме того, небезразличие к соблюдению прав и интересов других людей.

Задачи гражданско-патриотического воспитания, реализуемые в образовательных учреждениях, определены в ряде нормативно-правовых актов Министерства образования и науки РФ, а также государственных программах и иных документах, таких как: государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»,, Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации; Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 18.12.2006 No1760-р), Федеральная целевая программа «Культура России (2012 -2018 годы)», утвержденная постановлением Правительства РФ от 3 марта 2012 г. No186, Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 -2017 годы».

 

Модель развития гражданско-патриотического воспитания обучающихся в условиях образовательной среды нашей гимназии мы строим с опорой на программу духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся при получении начального общего образования «Ступени».

Целью программы является:  социально ­ педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Данная цель охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся.

Одним из направлений программы является гражданско-патриотическое воспитание.

Достижение цели программы «Ступени» по данному направлению становится возможным через решение следующих задач

·        Формирование ценностных представлений о любви к России, к гимназии, городу, родному краю;

·        Формирование первоначальных нравственных представлений о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье, школе, одноклассникам.

·        Формирование первоначальных представлений о национальных героях и важнейших событиях истории России и ее народов.

·        Воспитание интереса и уважения к замечательным людям своей семьи, края, страны.

·        Воспитание уважительного отношения к воинскому прошлому и настоящему нашей  страны, уважения к защитникам Родины.

 

 

Гражданская активность обучающихся гимназии может формироваться только через непосредственное участие. Именно понимание своей важности способствует формированию гражданской ответственности и патриотизма школьников.

Так в нашей гимназии проводятся единые классные часы, посвященные значимым моментам истории нашего государства, нашего края; каждый год в гимназии проходят встречи с шефами моряками-подводниками, на встречах ребята всегда показывают большой интерес к современному морскому флоту, мальчишек особенно интересует вооружение.

Мы участвуем в благотворительных акциях, организованных в поддержку детям, находящихся в трудной жизненной ситуации, детям сиротам, что,  на мой взгляд, формирует в младших школьниках чувство гражданской активности.

Одной из значимых акций патриотической направленности  в прошлом году является участие четвероклассников в проекте телеканала Свой регион (Северодвинский медиа центр) «Письмо из настоящего». Обучающиеся совместно с родителями подготовили письма своим родственникам – героям и участникам Великой Отечественной войны, затем в классе были заслушаны все обучающиеся и выбраны те ребята, у которых более подробно отражена информация об участнике войны, у кого присутствует личностное восприятие и эмоциональное отношение к герою, а также оригинально написан текст. Затем несколько человек подготовились для участия в съемках, особенно трогательным получился ролик Пастух Валерии, где она рассказывает о своей бабушке, которая попала в блокаду Ленинграда, была вывезена, затем ее вместе с мамой и младшим братом приютила латышская семья.

В этом году у меня первый класс и я также уделяю большое внимание патриотическому воспитанию. Я думаю, в первом классе наибольшее внимание обучающихся необходимо направить на историю своей семьи, так мы с ребятами приняли участие в конкурсе проектов «Моя семья», «Моя школа, мой класс», приняли участие в спортивном мероприятии «Мама, папа, я – спортивная семья», в школьном этапе фестиваля семейного творчества «Откроем талант каждого».

Воспитание патриота в таком возрасте должно идти через игровую деятельность и применение мультимедиа, что дает большую эмоциональную отзывчивость, чем прочтение лекции по истории. Демонстрация мультфильмов, основанных на исторических событиях России, дает возможность ребенку познакомиться со значимыми моментами, произошедшими в нашем государстве в более легкой форме восприятия.

На уроках окружающего мира ребятам нравится слушать о достижениях науки, особенно активно участвуют в обсуждении достижений в таких направлениях как: космос, армия, технический прогресс. В большей мере это идет из-за того, что класс мальчишеский, в этом году мальчиков на 1 больше, чем девочек, поэтому техника и вооружение пользуется наибольшим спросом в классе.

На уроках литературного чтения и русского языка мы часто разбираем пословицы и поговорки связанные с историей нашей родины, ребята с интересом анализируют и выдвигают гипотезы происхождения устоявшихся выражений. В январе на уроке чтения мы беседовали о блокаде Ленинграда, демонстрация обучающимся короткого видео рядя о блокадном Ленинграде, его жителях, о «Дороге жизни» произвела на них огромное впечатление.

Продолжая тему блокадного Ленинграда, я предложила обучающимся поучаствовать в краудсорсинговом интернет-проекте прочтения художественной литературы о блокадном Ленинграде, участниками стали Ксюша Яцива и Тася Щамович.

Гражданско-патриотическое воспитание идет не только через беседы и чтение художественной литературы, искусство также воспитывает интерес к замечательным людям нашего края, страны. В марте в рамках посещения мастер-класса в библиотеке Книжная гавань, мы побывали на необычной выставке  северодвинских и архангельских художников «Перезагрузка», свои впечатления ребята выразили в рисунках, еще мы приняли участие в выставке рисунков «Храм Души», посвященной северным писателям,  приняли участие в концертной программе «Твой голос важен для России», прошедший в день выборов президента Российской Федерации.

Школа выступает одним из важнейших институтов развития патриотического мировоззрения в жизни человека, дающая необходимую базу для дальнейшего развития личности. От того, как будет поставлена работа по гражданско-патриотическому воспитанию в школе во многом и зависит выполнение государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданско-патриотическое воспитание как важнейшая составляющая формирования личности школьников в свете Программы духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся при получении начального общего образования «Ступени»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 292
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насекина Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насекина Анна Алексеевна
    Насекина Анна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33458
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 45 регионов