Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыГражданско-патриотическое воспитание студентов Мезенского педагогического колледжа во внеаудиторной работе

Гражданско-патриотическое воспитание студентов Мезенского педагогического колледжа во внеаудиторной работе

Скачать материал

Гражданско-патриотическое воспитание студентов Мезенского педагогического колледжа  во внеаудиторной работе

 

Дудорова Марина Михайловна,

РФ, г. Орел, БОУ ОО СПО

«Мезенский педагогический

колледж»

 

Патриотизм есть, главным образом,

уверенность в том, что данная страна

является лучшей в мире…

Бернард  Шоу

       Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, но в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.

         Молодежь, воспитанная правильно и грамотно, свободно может взаимодействовать в нынешнем демократическом обществе. У молодых людей появляется осознание ценности общественных дел, в которых они принимают участие, и значимости собственного вклада в них. Молодежь становится готова к тому, чтобы проявлять инициативу, развивать свои способности и расти как личность, принося пользу не только себе и окружающим, но и всей стране в целом.

Реализация гражданско-патриотического воспитания только с помощью знаниевого подхода невозможна. Новое время требует от образовательного , в том числе от педагогического, содержания форм и методов гражданско-патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Появляется необходимость в деятельностном компоненте гражданско-патриотического воспитания. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, через изменение климата учреждения, развитие внеаудиторной работы можно достигнуть успехов в этом направлении.

       Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также к  укреплению ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Молодое поколение несёт ответственность за настоящее и будущее своего государства. Ответственность молодёжи реализуется через освоение и преобразование системы ценностей и норм. Становление системы  гражданско - патриотического воспитания является одной из актуальных задач современной системы образования, в частности, среднего профессионального образования, от эффективного решения которой во многом зависит обеспечение национальных интересов Российской Федерации и её граждан. В Мезенском педагогическом колледже  в этом направлении ведется огромная работа. Кафедра общих гуманитарных дисциплин  применяет  различные формы внеаудиторной работы по  гражданско- патриотическому воспитанию будущих учителей и воспитателей детских садов.

         2015 год – год юбилейный. Вся страна будет отмечать семидесятилетие победы в Великой Отечественной войне. В нашем образовательном учреждении  огромный интерес у студентов вызвала литературно-музыкальная композиция « С болью о войне». Основой сценария являются письма, стихи  и песни участников Великой Отечественной войны,  многие из которых не дожили до Победы, стихотворения выпускников  и учащихся Мезенского педагогического колледжа.

« Война..  какое короткое, но страшное слово, несущее смерть, страх и боль воспоминаний. Война  принесла страдания и разрушения , навсегда оставила шрам в русской душе. Она никому не дает забыть цену победы. Стоит лишь произнести ее имя, как по всему телу разливаются холод, дрожь и ужас, которые сливаются воедино, образуя мрак, покрывающий все вокруг. Сила звука накрывает своей глубиной,  и слышишь плач, вой, крики о помощи, взрывы… Непрекращающаяся очередь автомата заглушает ход танков, свист падающих бомб…,и тишина прихода смерти. Жизни, брошенные на произвол судьбы, мечты, прерванные пулей, стремления, задавленные горем, и острый аромат смерти режет глаза...» Такими словами началась  композиция. Никого из присутствующих не оставили равнодушными  письма, пришедшие с войны в семьи студентов от их прадедов, которые по крупицам собирали участники этого действа; песни и танцы военных лет; воспоминания ветеранов. Но главной ценностью мероприятия, на наш взгляд, были стихотворения, написанные самими студентами. В стихи они вложили свои души, боль, которую испытали , слушая рассказы ветеранов, читая книги о той страшной войне, изучая исторические факты, посещая музеи, знакомясь с документальным кино. В объеме небольшой статьи не расскажешь обо всем, но отрывки из стихотворений, идущих от сердца, нам бы хотелось процитировать.

 

Вдруг в тишине  раздался грохот,
И земля застонала от боли.
Все вокруг понимали плохо,
Что же все-таки происходит.
(Легостаева Ольга)

Как будто пробудился
После спячки сатана.
На землю русскую святую
В 41-м грянула война.

И днем, и ночью
Битву мы вели,
Друзей теряли,
Сил не берегли.
Мы шли вперед,
И всем смертям  назло
Молились, верили.
В бою нам повезло.
Настигли вскоре вражеский мы тыл,
Борясь за родину, добро и мир!
(Якушина Ирина)

 

Шел сорок первый, роковой,
Солдата провожала мать:
«Ты только вернись, мой сыночек, домой!
Сумей за себя и  за нас постоять!»
Но нет. Не вернулся парнишка домой,
Сидит на пороге старая мать:
«Ах, милый сыночек, зачем же родной,
Ушел ты в тот день воевать?»
(Наумова Юлия)

Салютом расцвечено майское небо,

Салютом победы искрятся глаза,

А бабушка вспомнит, что не было хлеба,

И искрой сверкает в морщинке слеза.

Руки за вдовию жизнь натрудились

И вечерами несносно болят.

Годы её на беду не скупились

И впереди ей добро не сулят.

Всё чаще ей дедушка снится ночами,

Исчезнувший в этой победной войне.

Он видится ей без морщинок лучами,

Он молод полвека - ей больше втройне.

Нет холмика даже, где плакать бы можно

И рассказать ему вдовью беду.

Сны её будят под утро тревожно,

Будто бы тонет он в мутном пруду.

Майское небо искрится огнями.

Вижу я скорбью отмеченный взгляд.

Жизнь не щадила лихими годами.

Образ твой в сердце останется свят.

(Устинова Эльвира)

 Мы должны  помнить, что двадцать миллионов жизней отдано за нас. Мы должны помнить о каждом солдате, лежащем в земле, о тех, кто не долюбил, не дожил, не допел. Помнить о миллионах парней, которым уже никогда не стать отцами, об отцах, которые уже никогда не увидят своих детей, о погибших девушках, которым никогда не качать младенцев.

Помнить, что их души смотрят на нас из звёздной вечности, что они живут  в наших поступках, в наших мыслях, что они словно просят: «Живите за нас, будьте счастливы, не забывайте нас».

 Гражданско-патриотическое воспитание молодежи – это особая забота государства. Наш педагогический, гражданский долг – сделать все, чтобы молодое поколение сердцем приняло страницы истории и не забывало их.

Литература

Климова, С.В. Программа патриотического воспитания «Я рожден в России» [Электронный ресурс]/С. В. Климова//Методический портал. – Смоленск. ­– Режим доступа: http://www.smolpedagog.ru/box%2049.html. – 56 Кб

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гражданско-патриотическое воспитание студентов Мезенского педагогического колледжа во внеаудиторной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, но в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2015 1192
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шварева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шварева Татьяна Николаевна
    Шварева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1325
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов