Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Гражданско-правовое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения»

«Гражданско-правовое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения»

Скачать материал

Выступление на педсовете по теме:

«Гражданско-правовое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС второго  поколения»

 

                                 Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит,

 но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими

 – это в нашей власти».

Плутарх

          В своём небольшом выступлении остановлюсь на одном из основных направлений духовно-нравственного воспитания младших школьников: на гражданско-правовом воспитании. Учителю начальных классов следует учитывать, что правовое образование не может носить самостоятельного характера, оно является органическим продолжением нравственного воспитания, В младшем школьном возрасте происходит начало осознанного восприятия мира. Поэтому этот возраст является одним из благоприятных периодов правового воспитания, в котором закладываются основные принципы гуманной жизни.  Модернизация образовательной системы, ФГОСы второго поколения диктуют необходимость переоценки традиционных форм гражданско-правового воспитания. Сегодняшние дети – это будущее страны. Каким станет будущее детей, зависит от многих причин. Несомненно, одно: благополучие граждан возможно только в цивилизованном правовом государстве.

Гражданственность – интегративное качество личности, позволяющее человеку ощущать себя гражданином того или иного государства, чувствовать свою принадлежность к Родине, к той стране, в которой он живет и трудится. (см.: Российская педагогическая энциклопедия. – М., 1993. – С. 224). Слайд.

 Под гражданственностью понимают интегративное качество личности по следующим аспектам:

а) мировоззренческому (знания, убеждения, ценностные ориентации);

б) поведенческому (нормы, установки, поступки);

в) оценочному (качественное состояние нравственного, правового самосознания, стиль мышления, познавательные оценки, их характер и содержание);

Как развиваются интегративные качества?

Интегративные занятия включают в себя несколько разнообразных видов деятельности, в результате которых решается несколько задач. Дети свободно переключаются от одного вида деятельности к другому, при этом в памяти у них остаются самые яркие и интересные моменты. Задача интегративных занятий не только вложить в ребенка новые знания и умения, но и превратить его в активного участника процесса обучения, не давать ему заскучать, дать возможность самому принимать решения и делать выводы. А это и есть система деятельностного метода обучения.

С 1 сентября 2017 г. в рамках школьной команды участвую в качестве соисполнителя Всероссийского исследовательского проекта «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть «Учусь учиться»). В целях реализации этого проекта в этом году учителями начальных классов была дана серия открытых уроков. Мной был проведен открытый урок по русскому языку «Склонение местоимений 1 и 2 лица ед. ч.». Так как в основу рабочего материала я использовала цитаты из басен И.А. Крылова, то воспитательная цель урока была направлена на осознание учащимися основных нравственных норм.

 

Учителя начальных классов нашей школы поставили перед собой задачу помочь ребёнку осмыслить себя как самостоятельную и значимую частичку окружающего мира и способствовать обретению знаний о своих правах и обязанностях, выработки умения ими пользоваться и отстаивать, если права нарушаются. Внеклассная работа является логическим продолжением начатой на уроке работы. Я организую разнообразные формы внеурочной деятельности. - Цель рабочей программы «Умники и умницы» развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий по русскому языку. Данный курс позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности.

         Активное участие класса в Межпредметной онлайн - олимпиаде Учи.ру; (дипломы получили Климова А, Епифанова А, Мамедов Т., Зубарева С, Вишненко Анна, Подобных У. Фетисов В., участие в онлайн олимпиаде «Русский с Пушкиным».

     Этические беседы «Почему птиц называют друзьями человека», экскурсии в музей Липецкий краеведческий, поездка в центр Романовской игрушки, тематические праздники 9 мая «Бессмертный полк», фестиваль солдатской песни 1 место и приз зрительских симпатий, классные часы «Твори добро», «День народного единства», «Права и обязанности». При разговоре о правах человека предлагаю игру «Запрещающие и разрешающие знаки поведения» Для организации игры изготавливаю серию картинок, с помощью которых демонстрируется действие основных прав человека: высказывание собственного мнения, жестокое обращение с детьми, завладение чужим имуществом. Дети отбирают положительные модели поведения.

 Второй год ученики моего класса участвуют в конкурсе чтецов «Сын полка» в ДК «Луч».  2017 год Подобных Ульяна - 2 место, 2018год Зубарева Софья -1 место. Слайд

        Базой для становления духовно - нравственной личности является семья. Родители моего класса с удовольствием помогают своим детям готовиться к творческим выставкам: «Дары осени»» «Вместо елки-букет», «Твори! Выдумывай! Пробуй!» на которых ребята демонстрируют выполненные совместно с родителями поделки из природного материала. Дети с родителями принимали участие в спортивных соревнованиях «Папа, мама, я - спортивная семья», что способствовало не только формированию здорового образа жизни семьи, но и формированию нравственной сплоченности семьи.

             Каждый вид занятия имеет свою задачу в деле формирования духовно - нравственной культуры младших школьников. Проведение «Дня открытых дверей» для родителей, Недели начальных классов способствуют развитию школьной мотивации обучающихся, воспитанию социально- гражданских качеств личности.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Гражданско-правовое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2018 441
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барашкина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барашкина Ирина Александровна
    Барашкина Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19196
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции