Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / «Grimm’s Märchen. Was kann interessanter sein?». (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

«Grimm’s Märchen. Was kann interessanter sein?». (5 класс)

библиотека
материалов

МОУ СОШ №16



План- конспект внеклассного

мероприятия по немецкому языку

по теме:

«Grimm’s Märchen.

Was kann interessanter sein?».

hello_html_m6732d402.png

Учитель: Гартвиг О.Э.



Балашов

2014

TEMA: « Сказки братьев Гримм. Что может быть интереснее?». (проведено в 5-а, 5-б классах по материалам УМК под редакцией Бим И.Л.)

Цели:

1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством великих людей Германии. Тренировать учащихся в аудировании и обсуждении прослушанного, используя знакомую лексику.

2. Прививать любовь к чтению, книге. Расширять общий кругозор школьников, их страноведческие знания. Развивать умения, слушать выразительное чтение сказок, сравнивать с русскими, делать выводы, работать сообща в группах, парно и индивидуально.

3. Воспитывать чувство уважения к немецкому народу, его культуре и традициям.

Тип урока:

урок повторения с введением нового материала.

Структура урока:

1.Организационный момент.

2.Постановка цели урока.

3.Актуализация знаний.

4.Воспроизведение умений и способов действий.

5.Самостоятельная работа.

6. Оперирование знаниями и овладение способами деятельности в новых условиях.

7. Обобщение и систематизация знаний.

8. Определение и разъяснение домашнего задания.



Оборудование:

Карта Германии, демонстрационный материал: портреты бр. Гримм, кассета, рисунок с изображением бременских музыкантов, краткий обзор дат жизни и деятельности великих писателей, компьютерный диск с программой «Немецкий язык» интерактивное обучение. Раздаточный материал: Презентация урока на компьютере с помощью программы Power Point.

Эпиграф к уроку к предисловию «Детских и домашних сказок» братьев Гримм:

«Wenig Bűcher sind mit solcher Lust entstanden».

I. Организационный момент. Начало урока.

Guten Tag, meine Freunde! Wir beginnen unsere deutsche Stunde! Heute werden wir die Kentnisse uber bedeutende deutsche Philologen der Brűder Grimm wiederholen. Dann beginnen wir die beste Märchen der Welt lesen und inszenieren.

2. Слово учителя. Биографические сведения из жизни сказочников.

3.Чтение сказки «Волк и семеро козлят» ( на нем. яз)

4.Чтение сказки «Госпожа Метелица» (на русском языке.)

5. Чтение сказки «Госпожа Метелица» (на немецком языке)

6. Рассматривание постера по теме «Бременские музыканты» с отрывком из сказки (на нем. языке) hello_html_133cd46f.jpg

Вспомнить содержание сказки (на русском языке).

7. Инсценирование по сказке «Бременские музыканты»

8. Просмотр отрывков из фильмов «Красная шапочка», вспомнить содержание сказки.

9. Просмотр отрывка из сказки «Ханзель и Гретель», вспомнить содержание сказки.

10. Представление Кукольный театра. (отрывок из сказки «Храбрый портняжка»)

11. Отгадай к какой сказке подходит картинка?

12. Эпизоды из фильмов. Как называются эти сказки?

13. Die beiden deutschen Germanisten J. ind W. Grimm hatten sechs Jahre lang Märchen gesammelt, ausgeschrieben und 1812 den ersten Band ihrer Märchen herausgegeben.

14. Вывод. Wenig Bűcher haben Kindern in aller Welt so viel Freude bereitet, denn inzwischen wurden die Märchenbűcher der Brűder Grimm in 160 Sprachen űbersetzt.

15. Памятник Бременским музыкантам в городе Бремене.

16. Рисование на тему «Моя любимая сказка братьев Гримм».

hello_html_m94b1ac0.jpg

10.Выставка рисунков. Создание альбома.

Итог урока.
