Инфоурок Начальные классы КонспектыГРОМКОЕ ЧТЕНИЕ «В сердцах и книгах память о войне» по книге Л. Воронковой «Девочка из города»

ГРОМКОЕ ЧТЕНИЕ «В сердцах и книгах память о войне» по книге Л. Воронковой «Девочка из города»

Скачать материал

 

ГРОМКОЕ  ЧТЕНИЕ «В сердцах и книгах память о войне»

по книге Л. Воронковой «Девочка из города»

(Библиотечный урок для детей)

Цели:

 - развивать умение размышлять о прочитанном;

 - развивать умение охарактеризовать героев произведения;

 - содействовать развитию памяти, речи, наблюдательности.

 

Задачи:

-  познакомить школьников с биографией Л. Ф. Воронковой;

- воспитать положительные качества: любовь к близким, сопереживание, товарищество.

Оборудование:

 - лекция о творчестве Л.Ф. Воронковой;

 - книга «Девочка из города» Л.Ф. Воронковой;

 - тест «Валентинка» и  бумажные цветы.

 

Библиотекарь: Сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом, о самом главном для каждого из нас человеке. Догадайтесь, о ком пойдёт речь?

Ответы детей: О маме.

Библиотекарь: Совершенно верно, для каждого человека независимо от его возраста, дорогой и любимой остаётся Мама. О материнской любви, нежности и заботе написано много произведений, но одно из самых тёплых и задушевных – это произведение Л. Воронковой «Девочка из города».

На выставке книги о жизни и творчестве Л.В. Воронковой.

Любовь  Федоровна Воронкова родилась 1906 году в Москве. Она училась в городском училище и очень любила рисовать. Мечтала быть художницей. Рисовала всюду, даже на земле. Самым дорогим подарком, памятным на всю жизнь, оказалась для нее коробка цветных карандашей. Учительница, заметив  способности своей ученицы к рисованию, помогла ей поступить в Строгановское училище. Но очень скоро любимые занятия пришлось прекратить: семья покинула Москву, жить стало трудно и голодно.

Поселились в подмосковном поселке Коськове, где насчитывалось всего-то семь дворов. Самой маленькой была их избушка. А в семье – семь человек. Не понаслышке, не по рассказам узнала она тогда с двенадцатилетнего возраста, что такое крестьянский труд.….

Да, жизнь была нелегкая. Но выпадали в этой жизни и радости – чтение книг. В доме любили читать книги, читали вслух.

Жизнь в деревне дала Любови Федоровне и нечто другое, не только привычку к неустанному труду. Там открылась ей красота русской природы. И она научилась слышать ее таинственный голос...

Сколько она себя помнила, ей всегда хотелось писать и рисовать, «до страсти» - ее любимое слово. Еще в раннем детстве как-то неожиданно для себя сочинила первые стихи. С тех пор все постепенно становилось поэзией, приобретало ей одной видимые краски...

И наконец-то она снова в Москве. Она упорно шла к своей заветной цели. Бралась за любую работу, чтобы было на что жить, а по ночам писала.

В литературном кружке, где она стала бывать по вечерам, ее заметили и помогали. Она написала стихи про домашнюю работницу Варвару, судьба которой напоминала ее собственную. Стихи были опубликованы в газете «Комсомольская правда».

С тех пор жизнь ее переменилась: она стала журналисткой. Много ездила по стране, писала о сельских тружениках.

В 1940 году вышла первая книга Любови Федоровны – «Шурка», тонкая, всего одиннадцать крошечных рассказов, но в ней уже проявилось основное, характерное для творчества писательницы – любовь к природе и людям, доброта, чистый, прозрачный язык.

После «Шурки» она задумала новую книгу для детей – «Солнечный денек». Но осуществить замысел помешала война. Уже нельзя было писать о радостном, безоблачном детстве девочки Тани и ее друзей. Наступило время других героев.

Одна за другой стали выходить у Любови Федоровны Воронковой книги о войне: «Лихие дни», «Лесная избушка», «Девочка из города», «Село Городище». Повесть «Девочка из города» сразу же принесла автору большую известность. Написанная в суровом 1943 году, она до сих пор трогает сердца детей и взрослых...

Закончилась война. Мир и благополучие пришли на нашу землю. И появились книги о жизни без войны. Были изданы и другие повести о детях:

 «Солнечный денек», «Снег идет», «Золотые ключики», «Подружки идут в школу», «Командир звездочки»

Около сорока лет занималась литературной деятельностью Любовь Федоровна Воронкова. Книги Любовь Федоровны Воронковой не стареют и не забываются.

Библиотекарь: Сегодня мы проведем громкое чтение и после поговорим об одном из произведений Воронковой «Девочка из города».

        Эта теплая, задушевная повесть написана в 1943 году, в разгар войны. На примере семьи Шалихиных автор показывает, как в суровые годы Великой Отечественной войны люди сумели сохранить лучшие человеческие качества: доброту, великодушие и сострадание.

Библиотекарь: У меня в руках книга «Девочка из города» Л.Ф. Воронковой. Ребята, послушайте отрывок из книга «Девочка из города» Л.Ф. Воронковой. (Громкое чтение книга «Девочка из города» Л.Ф. Воронковой).

-Давайте проверим насколько вы были внимательными читателями. На столе у вас карточки с тестом. Прочитайте вопросы теста и обведите правильные ответы. (Дети получают карточки и работают над вопросами)

 

1. В каком городе жила Валентинка?    Б) Москва       В) Волгоград   С) Сталинград

2. Почему девочка уехала из родного города? А) Переезд    Г) Приехала в гости  Е) Война, город разрушен.

3. Что случилось с родными Валентинки? Р) Погибли   Т) Заболели        

4. Как называлось село, в котором остановились беженцы? Д) Нечаево  Ж) Соколовка      З) Ясное

5. Что было спрятано в сумочке у Валентинки?Ф) Конфеты    Ц) Картинки   Х) Кукла

           6. О какой птичке девочка рассказывала  детям?    Ю) Грач    Е) Колибри  У) Павлин

 

Библиотекарь: -А теперь из выбранных букв составьте слово. 

- Что у вас получилось?(Ответ: сердце)  Что вы знаете о сердце? ( Ответы детей: Орган  кровеносной системы.)

   Библиотекарь: От взрослых людей вы не раз слышали такие выражения как:

§  сердце радуется;

§  сердце кровью обливается;

§  принять близко к сердцу.

Давайте объясним смысл этих выражений. (Ответы детей) Из ваших ответов следует, сердце - это символ души, переживаний, чувств,  настроений.  Каким может быть сердце? (добрым, чутким, чёрствым, холодным, отзывчивым.

Ребята, я вам предлагаю ещё одно слово - «Осердечивание». Как вы его понимаете? Ответы детей: (Сердце наше станет добрее и более чутким к чужим бедам) 

Библиотекарь: Мы с вами непросто так затронули тему о сердце. Ребята, у нас сегодня  с вами, не простой встреча. Говорить мы будем на уроке о войне, о детстве без матери, о материнской любви. Поэтому всё прочитанное и увиденное мы должны принять близко к сердцу, т.е. пережить, прочувствовать все несчастья Валентинки. Потому что, размышляя, думая о ближнем, мы становимся лучше. Наше сердце становится добрым, чутким и отзывчивым.

 

Викторина «Мы и книга!» (вопросы по книге)

1.Сколько детей было у Дарьи Шалихиной?  Охарактеризуйте их.

   (Груша, Таиска,  Романок).

2. Почему Дарья оставила девочку у себя?

3. Как вы думаете, почему Валентинка не смогла сразу назвать тетю Дарью мамой?

4.Чем отличалась Валентинка от деревенских детей?

    (Мама Валентинке читала много книг. Девочка знала названия птиц: колибри, варакушка, знала истории о мореплавателях, собирала красивые картинки, У неё была богатая фантазия, умела придумывать истории).

5.В деревенской жизни много нового необычного для городской девочки. Что нового узнала, увидела Валентинка?

   (Узнала что такое баня по-чёрному и подпол – подвал, как прорастают семена, интересные факты из жизни домашних животных – ягнят, телят и из жизни леса - цветы. Праздник весны - когда пекли жаворонков).

6.Что подарили маме дети на День рожденья?

(Романок нарисовал танк на печке, Таиска перемыла крынки, Валентинка нарисовала цветы на столешнице)

Валентинке нелегко было в новой семье. Она очень хотела, чтобы её полюбили.

  7.Найдите в тексте  слова, подтверждающие, что ей «надо, чтобы, кто-нибудь её   полюбил». (Приложение)

8. Найдите в тексте эпизод, где рассказывается, как Валентинка встретила тетю Даша после долгого дня расставания. (Приложение)

9. Как Валентинка подружилась с дедом? (Наблюдала как прорастают семена и об увиденном рассказала деду).

10. Какие события,  произошедшие в семье, подтверждают, что Валентинка    стала своим  человеком? (Таиска защищает её от мальчишек. Валентинка спасает Романка. Письмо отца с фронта.).

11. Когда впервые Валентинка назвала тетю Дашу мамой?(Когда убегала от быка, девочка кричала: «Мама, мама!»).

Библиотекарь: Давайте ещё раз вместе с Валентинкой переживём самый волнующий, трогательный момент её новой жизни. Она вновь сказала самое тёплое, ласковое слово: «МАМА». Предлагаю прочесть по ролям этот эпизод. (Работа с книгой, чтение по ролям)

Ответьте на вопрос: « Что принесла Валентинка маме в подарок после прогулки по лесу?» (Ответ: Подснежники.)

-И что сказала, когда их дарила? («Это я тебе принесла … мама»)

- О каком чувстве к самому дорогому человеку рассказывает книга?   

Библиотекарь: Правильно, эта книга о материнской любви, о любви дочери к матери, о том, что человеку необходимо, чтобы его кто-то любил.

  Я полагаю, что книга вызвала в вас много чувств, поэтому     давайте поговорим о ваших впечатлениях. Ребята, продолжите предложения:

- Для меня было открытием то, что…

- Я почувствовал, что…

   Библиотекарь: Отвечая на вопросы по книге, каждый из вас, делился своими мыслями  и переживаниями о прочитанном. Вы говорили о важности для каждого ребёнка  жить в семье, чувствовать себя любимым и родным и, конечно же, говорили о великой  материнской любви.

   Вывод: Теплая, задушевная повесть «Девочка из города» Л. Воронковой обращена к мыслям и чувствам ребенка. На примере семьи Шалихиных автор показывал, как в суровые годы Великой Отечественной войны люди сумели сохранить лучшие человеческие качества: доброту, великодушие и сострадание, именно этих качеств и недостаёт современному обществу.

 

Приложение . Работа с текстом№1.Утро было ясное, а день наступил сырой, серый, вет­реный. С крыши срывалась капель. Среди голых веток щебетали воробьи: Какой холодный, хмурый день! Как холодно и грустно Валентинке! Надо, чтобы кто-нибудь её любил, обязательно надо, чтобы кто-нибудь любил её, был бы с ней ласков, чтоб кто-нибудь спросил её, не хо­чет ли она погулять или покушать, чтоб кто-нибудь ска­зал ей: «Не стой без пальто на ветру, простудишься!» Когда человека никто не любит, разве может человек жить на свете?


 

Работа с текстом №2Какой серый, хмурый день смотрит в окно!

Но что это там? Кажется, сани заскрипели по снегу. Так и есть! Кто-то подъезжает к дому.

—       Вроде как мамка приехала,— сказала Груша. Валентинка бросилась на улицу, даже платка не наки­нула.

—  Так и есть!— крикнула она.— Так и есть! Приехала!
Она подбежала к Дарье и молча, обхватила её сырой армяк.

— Ты что это раздетая на холод вылетела?— закри­чала Дарья.— Иди домой живо!

Но пусть кричит - Валентинка ничуть её не боится. Она видит, как ласково светятся ей навстречу синие гла­за, как улыбается покрасневшее от ветра милое лицо. Конечно! Сегодня уже никто больше не посмеет обидеть Валентинку! [1]

Приложение .Чтение по ролям.

АВТОР: Девочки вышли на середину улицы и пошли за стадом. Свежий ветерок, прилетевший из леса, веял в лицо. Глу­бокая тишина, полная затаённой радости, лежала на полях, окружающих деревню. Неподвижный, сквозной под солн­цем, стоял лес. Он словно примолк, он словно прислуши­вался к чему-то. Что творилось там? Что происходило в его таинственной глубине? Вдруг сзади, совсем близко, раздался негромкий, но грозный и протяжный рёв.

ТАИСКА: - Бык!

АВТОР: вскрикнула Таиска и бросилась к дому. Валентинка оглянулась. Из ворот фермы вышел боль­шой светло-рыжий бык. Он шёл, опустив лобастую голову, и ревел. Острые прямые рога торчали в стороны. Он прошёл несколько шагов, нагнулся и начал рыть рогом зем­лю. Валентинка растерялась. Она стояла на месте и не могла отвести глаз от быка.

ТАИСКА: - Убегай!

АВТОР:  кричала ей Таиска. Валентинка увидела, как ребятишки бросились врас­сыпную. Вон и Романок, словно испуганный гусёнок, уле­пётывает к соседям на крыльцо. Тогда и Валентинка наконец встрепенулась. Она по­бежала, а бык, будто только этого и ждал. Он рявкнул, закрутил головой и двинулся вслед за ней. Бык пробежал шагов пять и снова остановился. А Ва­лентинка мчалась, охваченная ужасом. Она уже видела, как бык нагоняет её, она слышала прямо за собой его хриплый рёв, чувствовала его огромные рога... И она закричала, закричала отчаянно:

ВАЛЕНТИНКА: - Мама! Ма-ма!...

АВТОР: Она не знала, какую маму она звала на помощь. Может быть, ту, которая умерла?.. Но из-за коровьих спин выскочила худенькая свет­ло-русая женщина, бросилась ей навстречу, протянула к ней руки:

ТЁТЯ  ДАША: - Я здесь, дочка, ко мне! Сюда!

АВТОР: Валентинка с размаху обхватила её за шею и крепко прижалась к ней. Опасность миновала. Как бы ни был страшен бык, разве он посмеет подойти к матери?

ТЁТЯ  ДАША: - Пусть подойдёт!

АВТОР: сказала мать.

ТЁТЯ  ДАША: - А вот палка-то на что?

АВТОР: Стадо уходило за околицу. Самым последним прошёл бык. Он всё ещё ревел, нюхал землю и вертел головой - видно, крепкие весенние запахи дурманили его. У матери в синих глазах светилась гордая радость. Её сегодня наконец-то назвали мамой! Разве тётка Марья или бабка Устинья не слышали, как чужая темноволосая девочка сегодня кричала ей на всю улицу: «Мама! Мама!..» Валентинка знала, чему радуется мать. Только её ли она назвала мамой? Может, нет? Может, и нет. Но всё равно, трудное слово сказано. А раз оно уже сказано, повторить его будет гораздо легче!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ГРОМКОЕ ЧТЕНИЕ «В сердцах и книгах память о войне» по книге Л. Воронковой «Девочка из города»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 1867
    • DOCX 45.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Зинаида Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Зинаида Витальевна
    Бондарева Зинаида Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 90893
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе