Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыГрупповая консультация для родителей детей дошкольного возраста: «Развивающие занятия с детьми дошкольного возраста в домашних условиях»

Групповая консультация для родителей детей дошкольного возраста: «Развивающие занятия с детьми дошкольного возраста в домашних условиях»

Скачать материал

Педагог-психолог ГОБУ «Старорусский ЦППМС»

                     Кострикина Светлана Валерьевна

 

Групповая консультация для родителей детей дошкольного возраста:

«Развивающие занятия с детьми дошкольного возраста в домашних условиях»

Здравствуйте, дорогие родители! Я очень рада всех вас видеть!

Думаю, что  многие из родителей согласятся в том, что  время в развитии ребенка упускать нельзя!

Многие родители сегодня задумываются о том, как организовать занятия с ребенком дома.

Сегодня мы с вами поговорим о том, как организовать в домашних условиях развивающую среду для ребенка дошкольного возраста, о некоторых правилах проведения занятий дома. Также вашему вниманию будут предложены некоторые развивающие игры, в которые вы сможете поиграть со своим ребенком.

Давно доказано, что правильно сформированная развивающая среда и развивающее общение помогают ребенку гармонично постигать знания о мире, обретать навыки, умения. Создают крепкий фундамент для дальнейшего развития.

Именно качество общения с родителями во многом определяет психологическое развитие. Когда мама и папа находят возможность, желание и время самим проводить со своими детьми, заниматься различными видами деятельности, в том числе и развивающими играми, заданиями в удобное время, они могут дать ребенку значительно больше, чем посещение специальных занятий два-три раза в неделю.

1.  Организация пространства для занятий.

§        Детский стол по возрасту (крайне желательно однотонный, лучше светлых тонов).

§        Закрытый шкаф (или несколько полок в шкафу) для Вашей копилки с заданиями и развивающими играми.

§        Закрытый шкаф с любимыми игрушками, рассортированными в контейнеры или коробки (побуждение к двигательной активности и самостоятельности)

§        Две-три открытых полки, чтобы поставить игровые пособия, с которыми будет работать Ваш ребенок в течение дня.

§        Ковер или  место для игр на полу.

§        Полка для  выставки творческих работ (для детей после трех лет).

§        Под рукой должны быть творческие материалы (клей, карандаши, цветная бумага, ножницы и т.п.) Их также лучше хранить в закрытом шкафу, выставив на открытую полку небольшое количество творческих принадлежностей для самостоятельной работы ребенка.  Взрослея, ребенок научиться доставать творческие материалы из закрытого шкафа и класть их на место.

§        Одна из важных составляющих пространства для занятийстена достижений. Медальки, календарь с наклейками за занятия, листок со штампиками за успешно выполненные задания и прочие атрибуты достижений Вашего дошкольника существенно помогают его мотивировать, в случаях, когда это необходимо.

Достижения своего ребенка важно замечать и поддерживать его в достижении целей. Особенно важно это для детей, которым не так легко даются выполнение заданий. Их особенно важно хвалить и поддерживать, формируя правильно отношение к ошибкам и неудачам. Похвала и поощрение – главный стимул к продолжению занятий.

2.  Ни что не должно рассеивать внимание ребенка.

При оборудовании пространства для занятий с ребенком важно еще одно универсальное правило — место для занятий нужно очистить пространство от лишних «отвлекаторов». Картинки, изображения на детских столах, заваленные полки и расставленные на столе игрушки затрудняют концентрацию внимания на деятельности. Постарайтесь убрать из поля зрения все то, что лишнее. Информационная загруженность современных детей, чрезмерная зрительная и слуховая бессмысленная стимуляция лишь рассеивает внимание.

3.     Главное правило – занятия с дошкольниками проходят в игровой форме. Они должны быть простыми и непринужденными. Лучшее время для проведения – первые часы после дневного и ночного сна. Тогда ребенок наиболее открыт для получения новой информации.

 Нервная система ребенка еще не достаточно возбуждена, чтобы реагировать на посторонние раздражители, и он способен хорошо фокусировать внимание. Тем не менее, продолжительность занятий не должна превышать 20 мин. Далее необходимо сменить деятельность: посидели – побегали, и наоборот.

4.  Следующее правило- старайтесь заниматься регулярно.

Если обстоятельства складываются так, что времени остается совсем мало – не беда. Приучите себя и вашего дошкольника выполнять хотя бы одно – два игровых задания упражнений в день. Когда будут появляться дни, в которых Вы сможете выделить больше времени – привычка проводить занятия с детьми дома регулярно поможет Вам наполнить свой день интересными заданиями и событиями.

5.  Обязательно завершайте задания.

В этом случае много зависит от индивидуальных и возрастных особенностей детей. Для кого-то и час играть с мамой и папой в разные игры и задания легко и мало покажется. Для кого-то и пять минут может быть трудно. При этом важно, чтобы задания оказывались завершенными. Лучше сделать не все, что вы запланировали, но то задание, которое начали – надо обязательно завершить. Так что, в данном случае, планируя занятие надо учитывать личностные и возрастные особенности. Желательно приучать к тому, что задание завершено только после того, как игра, пособие или тетрадка вернуться на свое на место.

На что могут быть направлены развивающие занятия дошкольном возрасте:

·        мелкой моторики;

·        сенсорного восприятия;

·        внимания и памяти;

·        логического мышления – способность анализировать информацию, обобщать и систематизировать (на простейшем уровне);

·         речевого аппарата;

·        познавательных процессов – изучение свойств предметов и окружающего мира.

 «Собери картинку» (развитие наглядно-действенного мышления)

Ребенку предлагают соединить части изображения в единое целое. Для этого можно купить уже готовый развивающий набор или сделать его самостоятельно. Подойдет любая яркая открытка, вырезка из журнала/газеты или рисунок, сделанный взрослым.

Картинку разрезают на 2-3,4 части и малыш пробует сложить кусочки воедино. Задачу постепенно усложняют, увеличивая количество составных частей. Для этой цели отлично подойдут пазлы и кубики, составляющиеся в единую картинку.

 

«Сложи узор» (из спичек, карандашей, сухих макарон т.п. –подскажет ваша фантазия»

Взрослый выкладывает из спичек несложную фигуру (треугольник, домик, елочка) и предлагает ребенку сделать такую же фигуру.

«Что за звук» (развитие фонематического слуха, внимания)

Взрослый просит ребенка отвернуться, затем воспроизводит звук при помощи различных инструментов и подручных средств. Это может быть барабан, ложки, свисток, шелест бумаги. Предложить ребенку, не глядя, угадать, с помощью чего он сделан.

 

«Волшебный мешочек» (развитие тактильного восприятия, внимания)

Ребенку предлагается определить на ощупь спрятанный предмет (желательно предметы разной фактуры: кусочек меха, кубик, карандаш, резиновый шарик). Если сложно, можно сначала показать предметы, дать пощупать, потом спрятать.

«Назови одним словом» (обобщение)

Перед ребенком выкладываются несколько реальных предметов или предметных картинок, относящихся к одному понятию (фрукты, овощи, посуда, школьные принадлежности и т.п.) и предлагается назвать их одним словом.

«Я  знаю 5» (понятийное мышление)

Ребенку предлагают в течение назвать 5предметов по заданному признаку: цвету, форме и другому общему понятию (названий фруктов, мебели и т.д.) Особенно оживленно эта игра проходит, если играть всей семьей.

 

«Кто лишний» (понятийное мышление)

Для этого понадобится 3-4 предмета, которые подходят под общее определение, и один – отличающийся от них. Например, ложка, вилка, тарелка, карандаш. Или яблоко, апельсин, лимон и лук. Предложить ребенку найти лишний предмет, помогая подсказками, если он затрудняется с ответом.

 

«Найти похожее»

Попросить ребенка отыскать в комнате предметы определенного цвета, текстуры, или формы. Если задача оказалась сложной, можно разложить игрушки на полу и предложить малышу собрать все зеленые, или красные игрушки в корзинку.

Еще один вариант – вырезать из цветной бумаги разноцветные чашечки и блюдца к ним, аналогичные по цвету. Предложить ребенку подобрать к чашечкам соответствующие блюдца.

«Что к чему» (классификация)

Перед ребенком раскладывают предметы различных групп. Это могут быть игрушки, одежда, украшения, пища (фрукты, овощи, крупы). Предложить малышу рассортировать их в отдельные коробки, или кульки. Обсудить с ним, почему он отнес предмет к той или иной группе.

«Что изменилось» (зрительная память, внимание)

Перед ребенком выставляется ряд игрушек (лучше начать с 3-4)…..

«Найди отличие»

Предложить ребенку нарисовать простой рисунок – домик, или машину. Затем попросить отвернуться и дорисовать какую-нибудь деталь. Дать малышу внимательно рассмотреть рисунок и угадать, что было дорисовано взрослым.

 

 Для развития регуляторной сферы можно поиграть с ребенком в такие известные игры как «Карлики-великаны», «Море волнуется…», «Холодно-горячо», «Мама, папа, жаба, цап…: и многие другие игры по правилам.

 

Секреты успешного занятия с дошкольниками

1.увлекательное начало с сильной мотивацией (что будем делать и зачем; например : сейчас научимся делать красивые узоры!!, поиграем…в Волшебный мешочек и т.п.);

2. точность объяснения задания на доступном языке (для правильного выполнения нужно четко понимать, что делать);

3. включение подвижных игр и упражнений в качестве физкультминуток между сложными заданиями и в виде отдельного блока в конце занятия;

4. подведение итогов в конце «занятия» (чему научились, что понравилось; награда за особые достижения);

Занимаясь со своим ребенком, старайтесь не создавать у него  впечатления, что занятия и игры являются смыслом Вашей жизни, поэтому играйте с ребенком, например, во время приготовления ужина на  кухне,  на прогулке, в машине, автобусе.

Не забывайте, что обучение требует систематичности: 15-20 минут каждый день принесут больше пользы, чем час-два в выходные дни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповая консультация для родителей детей дошкольного возраста: «Развивающие занятия с детьми дошкольного возраста в домашних условиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В материале содержатся рекомендации для родителей по проведению развивающих занятий с дошкольниками в домашних условиях. Представлены рекомендации по организации пространства для занятий, правила проведения занятий, игры для развития психических функций у детей дошкольного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2020 117
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кострикина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4642
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 50 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов