Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыГрупповая консультация «Я и мой профессиональный выбор»

Групповая консультация «Я и мой профессиональный выбор» для детей

Скачать материал

Групповая консультация «Я и мой профессиональный выбор» для детей из замещающих семей

Цель: сформировать мотивацию и навыки постановки жизненных целей

Задачи:

·       формирование временной перспективы, закладывание основ самоопределения,  активности, инициативности;

·       умение направлять и определять свое развитие и развитие своей жизни.

 

Время проведения: 7 ноября 12.00

Место проведения: Служба сопровождения г. Кандалакши

 

Выбор профессии — один из самых важных жизненных выборов. Как сделать правильный профессиональный выбор? Как понять, какая профессия подходит? На какой остановиться?

Кто-то считает, что главное при выборе профессии – это совет родителей? А кто-то считает, что главное – личный интерес? Чтобы правильно выбрать будущее дело по душе и по плечу, нужно сознательно и самостоятельно встать на позицию равного уважения к разным видам труда. Это совсем не просто. Даже многие взрослые работающие люди могут иметь предвзятое, пристрастное и несправедливое мнение о «других» видах деятельности. Нет «интересных» и «неинтересных» профессий.

Если не можешь четко сформулировать свои планы, можно поговорить с родителями, рассказать о том, что именно не можешь понять.  

Составьте таблицу профессиональных предпочтений:

- Выбирая профессию, человек выбирает не только способ добывания денег, но и социальную среду, образ жизни. Подумай над тем, каким требованиям, должна отвечать твоя будущая работа.

-Составь максимально подробный список таких требований (уровень заработной платы, характер и условия труда, престижность, занятость, реальное трудоустройство и т. д.).

- Впиши эти пункты в столбцы, а в строки - названия профессий, кажущихся наиболее привлекательными.

- Заполняя таблицу, сопоставляй требование и профессию: если они совпадают, ставь в этой клетке плюс, если нет - минус.

- Проанализируй, какая профессия набрала плюсов больше всего. Возможно, около этой специальности и стоит искать свое призвание. Разумеется, такой способ не самый точный. Но его преимущество в том, что он предлагает самостоятельно поразмышлять (и может быть, впервые!) над личной системой ценностей, над тем, каким видишь свое будущее.

 

 Выбор профессии процесс сложный, но интересный. И, если подходить к нему серьёзно, всё сложится так, как хочешь ты. 

При решении проблемы «Кем быть» можно  воспользоваться некоторыми правилами.

Правило 1

К выбору профессии, чтобы не ошибиться, нужно подходить серьезно и обдуманно. Правильно выбранная профессия принесет не только моральное удовлетворение, но и материальный достаток.

В первую очередь, не ленись, будь активен в осуществлении профессионального выбора. Обдумывай, осмысливай каждый сделанный шаг в направлении профессии. Только тогда ты сможешь быть уверен, что сделал все для того, чтобы выбранная профессия приносила тебе огромное удовольствие, была интересна на протяжении всей жизни. Ведь профессионал — это, в первую очередь, тот, кто увлеченно работает и постоянно совершенствует свое мастерство.

Правило 2

Нельзя позволять друзьям и родственникам давить на выбор и принимать за себя решение. Учти их мнения как варианты выбора и внимательно изучи каждый в отдельности.

Ты также должен понять, что никто не сделает за тебя профессиональный выбор. Тебе самому поступать в профессиональное учебное заведение, самому учиться и опять же тебе работать по выбранной профессии в дальнейшем. Если на твое решение пытаются не просто влиять, а давить родственники и друзья, не позволяй им делать это. Обидно будет, если вдруг выбранная за тебя профессия окажется совсем не интересной. Но это не значит, что ты должен решительно отвергнуть предложенные друзьями и родственниками варианты. Не ограничивай свой выбор. А вдруг среди этих профессий окажется та, которая идеально тебе подходит? Поэтому можно принять со стороны все мнения и суждения в отношении профессий для того, чтобы расширить спектр поиска, а затем обдумать каждую из них.

Правило 3

Нельзя увлекаться внешней стороной профессии. У каждой из них есть как достоинства, так и недостатки. Постарайся предусмотреть все плюсы и минусы своего профессионального выбора.

Кроме того, нужно учитывать, что за названием профессии скрывается много различных факторов и характеристик, касающихся условий, предмета труда, вида и характера деятельности и многого другого, поэтому не исключено, что, увлекшись внешней, привлекательной стороной профессии, ты упустишь ее теневую, негативную сторону.

Правило 4

Чем больше расспросишь и узнаешь о профессиях, тем больше можешь быть уверен в том, что предусмотрел все последствия того или иного профессионального выбора.

Для того чтобы взвесить и проанализировать все стороны профессии и понять, насколько она тебе подходит, наверняка понадобится помощь и чей-то совет. Поэтому не стесняйся расспросить родственников, учителей, школьного психолога, представителей различных профессий, с которыми ты сталкиваешься практически каждый день. Чем больше будешь спрашивать о различных профессиях, тем осведомленнее станешь, тем яснее поймешь, чего хочешь и что можешь получить.

Правило 5

Профессию нужно выбирать с учетом своих способностей, склонностей, интересов, талантов и желаний.

Также обязательно надо учитывать, что для достижения успехов на профессиональном поприще, помимо огромного желания овладеть той или иной профессией, необходимо иметь внутренние склонности, способности, таланты к данному виду деятельности. Иначе может случиться так, что, уже, имея документ о соответствующем профессиональном образовании и работая по выбранной специальности без учета своих личных качеств, ты станешь быстро уставать от своей работы, а совершенствоваться в профессиональном плане тебе просто не захочется  и, в конце концов, просто сменишь вид деятельности. А для этого тебе снова придется учиться и заново начать свой профессиональный рост, карьеру, в то время как твои ровесники уже достигли определенной стабильности и успешны в работе.

Это далеко не все правила, которые необходимо молодому человеку учитывать при выборе профессии. Есть еще одно — самое главное, учитывая которое, ты можешь быть уверен в успешности своего профессионального выбора.

Золотое правило выбора профессии

 При выборе профессии надо учитывать три параметра: «хочу», «могу», «надо», что означает «Хочешь ли Ты заниматься этим?», «Посильно ли это Тебе?» и «Нужна ли эта профессия на рынке труда?». Идеальна та профессия, которая соответствует всем трем параметрам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповая консультация «Я и мой профессиональный выбор»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2021 445
    • DOCX 17.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Ольга Юрьевна
    Кудряшова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13063
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе