Инфоурок Начальные классы Статьи« Групповая технология как форма организации деятельности младших школьников в соответствии ФГОС НОО».

« Групповая технология как форма организации деятельности младших школьников в соответствии ФГОС НОО».

Скачать материал

      Алексеева Екатерина Викторовна

БОУ «Тарская гимназия №1 имени А.М. Луппова»

  « Групповая технология как форма организации

 деятельности младших школьников в соответствии ФГОС НОО».      

 

           В условиях введения ФГОС нового поколения задачей учителя начальной школы состоит в том, чтобы обеспечить такую организацию учебной деятельности обучающихся, в процессе которой развивались бы их способности, творческие силы и индивидуальность школьников смогла бы достичь своих вершин. Часто можно увидеть, что дети на уроках не общаются, нет взаимодействия между ними. Учитель - как посредник между детьми. Отношение "учитель-ученик” реально существует. Совместная учебная работа детей, которая предполагает их непосредственное обращение друг к другу за советом, поддержкой, обмен мнениями, без посредства учителя встречается редко. Дети учатся рядом, но не вместе, не сотрудничая друг с другом. Решению этой задачи может способствовать использование групповых технологий в образовательном и воспитательном процессе.

             Что такое  групповая технология - это обучение, основанное на диалоговых формах процесса познания. Это работа в группах, учебная дискуссия, игровое моделирование, деловая игра, «мозговой штурм» и т.д. Одной из главных целей организации групповой технологии является развитие мышления учащихся. Работа в группе помогает ребёнку осмыслить учебные действия. В начале работы учащиеся распределяют роли, определяют работу каждого члена группы,  планируют свою работу. Работа в группе позволяет дать каждому ребенку эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие вообще не могут включиться в общую работу класса. У робких и слабых детей развивается школьная тревожность, у лидеров – искажение становления характера. Каждый ребенок имеет возможность утвердиться в себе в микроспорах, где нет подавляющего авторитета учителя и внимания всего класса.

           Групповая работа — одна из самых продуктивных форм организации учебного сотрудничества детей. Групповое обучение это использование малых групп (3-5 человек) в образовательном процессе. Предполагает такую организацию работы, при которой учащиеся тесно взаимодействуют между собой, что влияет на развитие их речи, коммуникативности, мышления, интеллекта и ведет к взаимному обогащению, формированию универсальных учебных действий. Главным условием групповой работы- это  непосредственное взаимодействие, которое  осуществляется   на партнерской основе. Это создает комфортные условия в общении, обеспечивает взаимопонимание между членами группы. При использовании групповых технологий в образовательном процессе, учитель руководит работой через устные или письменные инструкции, которые даются до начала работы. С учителем нет прямого постоянного контакта в процессе работы, которая организуется членами группы самостоятельно. Таким образом, групповая форма работы - это форма самостоятельной работы   при непосредственном взаимодействии членов группы между собой. Воспитание самостоятельности – главная цель педагогической деятельности, заложенная в  ФГОС. В соответствии с ФГОС ставится новая цель: готовность к саморазвитию. В обучении главенствует деятельностный метод системы развивающего обучения. Преобладает интегрирующий тип мышления. В связи с этим приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить:

·         становление личности младшего школьника;

·         раскрытие его индивидуальных возможностей.

Групповые взаимодействий в учебном процессе могут быть различными, включают следующие этапы:

·         индивидуальная работа;

·         работа в парах;

·         принятие групповых решений.

             Группы организуются по усмотрению учителя или же «по желанию». Учитывается, что слабому учащемуся  нужен терпеливый и доброжелательный собеседник. Можно соединить в одну группу учащихся с противоположными взглядами, чтобы обсуждение проблемы было живым и интересным. Есть в группах и «должности»: наблюдатель, мудрец, хранитель знаний и т.д., при этом каждый из обучающихся может побывать в той или иной роли. Через работу в постоянных и временных микрогруппах уменьшается дистанция между учащимися. Они находят подходы друг к другу. Некоторые учащиеся открывают в себе терпимость и видят её пользу для работы в группе. Только нестандартная постановка проблемы вынуждает искать помощи друг у друга, обмениваться точками зрения.

Периодически составляется рабочая карта урока. В ней записаны:

·         вопрос, над которым работает группа;

·         состав участников;

·         самооценка каждого участника с точки зрения группы.

Для самооценки и оценки даются точные критерии в карте, чтобы не возникало существенных разногласий. Учащиеся с желанием подключаются к оцениванию устных и письменных ответов одноклассников, берут на себя роль эксперта. Переходным этапом к реализации технологии работы в группах является работа в парах, которую можно начинать с первых дней обучения в начальной школе. Дети учатся работать в парах «учитель-ученик». Знакомятся с правилами общения. Работу в парах можно организовать на любом этапе урока. Если все пары выполняют одно и то же задание — работа единая, если разные пары выполняют разное задание — дифференцированная работа. Можно использовать парную работу при взаимопроверке классных самостоятельных работ, при повторении правил. В первом классе — при составлении звуковых схем слов на уроках обучения грамоте, счете примеров  на уроке математики, при повторении изученных тем на уроке окружающего мира, технологии. Такая работа очень полезна: она повышает внимание учащихся, побуждает их вдумчиво относиться к заданию, выполняя его самостоятельно и проверяя работу товарища, что способствует прочному усвоения знаний, развитию навыков самоконтроля, самооценки. После того как  освоили работу в парах, можно использовать работу в парах сменного состава. Особенно эффективно использовать данный вид при обобщении изученного материала. Постепенно можно переходить к работе в группах. Группы могут формироваться по уровню усвоения учебного материала, по содержанию. Задания  для групп могут быть одинаковыми, а могут и отличаться. Например, на уроке окружающего мира одна группа выполняет задание найти хищных животных, вторая группа - чем питаются хищные животные, третья группа- где живут хищные животные.

             При работе в группах  можно использовать такие методы обучения, как кооперативное обучение, групповая дискуссия, мозговой штурм.  Кооперативное обучение — это метод взаимодействия учащихся в небольших группах, объединенных для решения общей задачи. Групповая дискуссия — это способ организации совместной деятельности учеников под руководством учителя с целью решить групповые задачи или воздействовать на мнения участников в процессе общения. При использовании этого метода позволяет учащимся увидеть проблему с разных сторон, уточнить личные точки зрения, выработать общее решение класса, повысить интерес учащихся  к проблеме. Более интересными средствами дискуссий являются задания «ловушки». Мозговая атака или мозговой штурм используется для стимуляции высказываний детей по теме или вопросу. Этот метод можно использовать  чаще всего при изучении нового материала, при проведении словарной работы (русский язык, букварь, литературное чтение). В текстах учебника встречается много слов, значение которых дети не знают, но в ходе коллективного обсуждения значение этих слов становится им понятно.  При реализации различных форм работы на уроках, для учащихся это может оказаться психологически трудно, болезненно. Лучше не создавать постоянных групп. Работа в группах может быть постоянной только в рамках работы: одного предмета (например, окружающий мир), над одним заданием, проектом, темой. Состав некоторых групп можно изменять, и может быть не один раз, чтобы добиться активной работы всех членов группы. Если работа в группе идет хорошо, можно оставить состав группы прежним и для следующего задания. Такие группы называются базовыми, и лучше оставить эту группу  постоянной на длительное время (при условии, что не будет наблюдаться каких-либо ухудшений в ее работе).  При организации групповой работы в учебном процессе и соблюдении определенных условий у детей школьного возраста происходит рост их субъектной активности, становление в учащемся субъекта саморазвития. В таких условиях организации учебной деятельности дети осуществляют свободу выбора и принятия ответственности, обретая уверенность в собственных силах, а значит, становятся счастливыми и успешными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Групповая технология как форма организации деятельности младших школьников в соответствии ФГОС НОО»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 351
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13053
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1465 человек из 83 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции