Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыГрупповые формы работы на уроках литературного чтения

Групповые формы работы на уроках литературного чтения

Скачать материал

Групповые формы работы на уроках литературного чтения

Одной из технологий, побуждающих учащихся к активной деятельности на уроке, является работа в группе. Групповая форма учебной работы предполагает включение группы учащихся в совместное планирование учебной деятельности, восприятие и уяснение информации, обсуждение, взаимный контроль. Ученик индивидуально воспринимает информацию, но в процессе усвоения знаний ему необходимо высказываться, давать обоснование решениям. С точки зрения теории поэтапного формирования знаний наиболее эффективно осмысление материала учащимся осуществляется в форме внешней речи для других, т. е. когда он свои мысли излагает вслух.

Групповая форма работы имеет ряд преимуществ по сравнению с фронтальной работой.

1. Учащиеся учатся сами видеть проблемы и находить способы их решения.

2.Дети учатся общаться между собой, овладевают коммуникативными навыками.

3.Развивается чувство товарищества, взаимопомощи.

4.Возрастает значимость личности каждого ученика.

Традиционно выделяют 3 вида групповой работы: парную работу (когда двое учащихся выполняют какое-либо задание, сотрудничая друг с другом); единую групповую (учащиеся в малых группах совместно выполняют задание, одинаковое для всех групп); дифференцированную групповую (у каждой группы свое задание, но все они подчинены единой цели).

Групповая работа снимает внутреннее напряжение школьников, скованность. Исчезает боязнь вызова к доске, неудачного ответа. Учебное пространство становится для детей местом реализации интеллектуального и творческого потенциала. Кроме того, работа в группе способствует возникновению интереса к процессу учения, приходит чувство удовлетворённости не только результатами, но и самим процессом обучения.

Для того, чтобы групповая работа не ассоциировалась с шумом, пустыми разговорами , ссорами её необходимо правильно организовать.

1.Я формирую группы из четырёх- пяти человек. Состав группы, по-моему, должен быть разнородным : лидер, ученики со средними и слабыми способностями. Желательно, чтобы в одной группе не встретились крепкие друзья или дети, которые часто конфликтуют друг с другом.

2.Работоспособность групп зависит от выбора дежурного командира. Процесс выбора зависит от уровня сложности задания. Если задание непростое, то командира с согласия детей выбираю я, иногда этим занимается группа, но обязательно после того, как получит задание.

3.Чтобы организовать успешную работу в группах, надо учить школьников навыкам групповой работы, которые отражаются в правилах, составленных классным коллективом.

Правила работы группы:

- при обсуждении задания говорите так, чтобы вас слышала только ваша группа

- в процессе работы нужно дать высказаться каждому желающему

- выполнив задание, убедитесь в том, что каждый член группы готов ответить от имени группы

- как только завершите работу, возьмитесь за руки

- как только прозвучит сигнал учителя об окончании работы, в классе должна быть тишина

- будьте внимательны к ответам каждой группы

Распределение ролевого участия в группе:

-роль руководителя (он контролирует организацию работы),

-хранителя тишины (он отвечает за порядок),

-секретаря (фиксирует результативность работы членов группы),

-инструктора (он оказывает помощь нуждающимся в ней).

В групповой работе очень важен темп. Он способствует концентрации внимания. Ограничение времени на выполнение задания - очень важная мелочь, которую учителю важно оценить до начала работы. Использование песочных часов действует на детей организующее - нет пустой траты времени.

Если нет никакого действия в пространстве класса, если нет рабочего шума, на высокий результат можно не надеяться. Учителю нужно радоваться, если его задание вызывает у детей желание работать, а это невозможно без оживления эмоционального и физического.

Групповая работа является эффективным фактором формирования коммуникативных УУД.

Коммуникативные УУД, отражающие умения работать с текстом:

- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

- сравнивать разные вида текста по цели высказывания, главной мысли, особенностям вида (учебный, художественный, научный); различать виды текста, выбирать текст, соответствующий поставленной учебной задаче;

- анализировать и исправлять деформированный текст: находить ошибки, дополнять, изменять, восстанавливать логику изложения;

- составлять план текста: делить его на смысловые части, озаглавливать каждую; пересказывать по плану.

Проблема развития речи учащихся волнует каждого учителя начальной школы. Решению этой проблемы отводится время на уроке русского языка, чтения , развития речи. Однако при всем нашем старании ученику на уроке предоставляется не более 25 слов для активной разговорной речи ( около двух минут за весь учебный день). Стоит ли после этого удивляться, если дети, страдающие небольшими дефектами речи, застенчивые от природы или отставшие по какимлибо причинам от своих товарищей, случается, неделями не произносят на уроках ни одного слова? А потом это незаметно становится привычкой и нормой отношения ко всему происходящему вокруг.

Решить эту проблему на уроках чтения помогает использование групповых форм работы. Впервые ее можно вводить при обучении второклассников связному пересказу прочитанного. Урок начинается с проверки домашнего задания. Дети работают в парах постоянного состава. При этом, если задано выучить стихотворение наизусть, они декламируют друг другу полностью, а если выразительное чтение текста, то первую часть его читает один ученик, а вторую- другой. То же самое и с заданием отвечать на вопросы к тексту. Дети задают друг другу вопросы по очереди и отвечают по очереди ( происходит диалог со сменой спрашивающего и отвечающего). Таким образом, можно избежать лишних повторов и детям не становится скучно оттого, что им приходится выслушивать свои же рассказы. Эту работу можно регламентировать при помощи песочных часов, отводя на нее от двух до четырех минут, что приучает детей не отвлекаться, избегать пространственных рассуждений, работать над техникой чтения. По окончании обязательно нужно задать вопрос: « Кто хочет сказать доброе слово об ответе товарища?». Характеризовать ответ товарища нужно учить аргументировано, использую такие слова и выражения, как: « Читал бегло, целыми словами, выразительно, без ошибок…» Затем можно спросить: « А кто считает, что ваш товарищ так хорошо подготовился, что его должен послушать весь классПосле этого одного ученика или пару можно спросить у доски. Их ответ должен быть образцом, выступление у доски становится для ребят особой честью и все стараются изо всех сил, чтобы этой чести добиться.

Следующая часть урока включает в себя вступительное слово учителя и знакомство с новым произведением. Первичное чтение нового произведения происходит путем чтения про себя со звуковым ориентиром, которым является магнитофонная запись. Таким образом, у детей работают как зрительный, так и слуховой анализаторы, и дальнейшая беседа выявляет хороший уровень понимания прочитанного.

После соответствующей словарной работы и раскрытия идейного содержания прочитанного можно поставить перед учащимися цель: научиться пересказывать данное произведение. При подготовке к уроку для удобства можно разделить текст на четыре части и составить план, который во время урока целесообразно разместить на доске за занавеской. Открыв план на доске, предложить детям определить границы каждой части, которые они помечают в книге простым карандашом. Обсуждение ведется коллективно.

Теперь можно попросить ребят сесть группами по четыре человека. Эта процедура займет всего три секунды. Часть учащихся встают, разворачивают стульчики на 180 градусов и снова садятся. Четверки могут начинать работать.

Группам предлагается задание: распределить между собой части рассказа, прочитать его цепочкой ( или про себя- каждый свою часть в зависимости от величины и характера произведения), пересказать каждому свою часть так, чтобы получился коллективный пересказ всего текста.

На выполнение этого задания уйдет до десяти минут времени, при этом дети нацелены на то, что важна работа группы в целом, а не каждого в отдельности. Это приводит к тому, что дети смогут дифференцированно подходить к распределению частей текста, сильные станут больше внимания уделять слабым, а слабые начнут стараться, чтобы не подвести товарищей.

Группы заканчивают работу почти одновременно. Две- три из них успеют выступить у доски. Оценивать их должен весь класс. Таким образом, каждый ребенок самостоятельно прочитал и пересказал часть текста и неоднократно выслушал весь рассказ в пересказе товарищей. На дом можно задать научиться пересказывать целое произведение. Как, правило, на следующем уроке чтения при проверке домашнего задания в парах не возникает трудностей с пересказом. И каждый ребенок, зная, что ему обязательно придется отвечать, непременно выполнит задание дома.

Не менее эффективна групповая работа при изучении произведений, которые можно читать по ролям. Предварительно выяснив у детей, сколько в рассказе или сказке действующих лиц, нужно выписать на доске их на доску. Затем предложить детям образовать группы и распределить роли между всеми детьми.

И опять дети могут сами осуществить дифференцированный подход: роль автора берет на себя наиболее сильный ученик, а остальные роли распределяются по степени трудности. Далее начинается работа над выразительностью чтения. Дети читают произведение в группах, корректируя работу друг друга. Учитель проходит от группы к группе, прислушиваясь к их работе. Если кто- то из детей не вошел в группу, с ним можно организовать работу отдельно.

На этапе демонстрации результатов работы ребята выходят к доске и читают текст по ролям. Каждый раз это момент рождения маленького спектакля, разыгранного в лицах. Удовольствие получат и те, кто стоит у доски, и те, кто сидит за партами. Каждое выступление группы сопровождается аплодисментами.

Обсуждение работ групп должно проходить обязательно. Многие захотят высказаться, отметить скорость чтения, безошибочность, выразительность и т. д .

Конечно, добиться такой организации урока не просто. Первые уроки будут похожи на птичий базар. Ребята не сразу привыкнут друг к другу. В группах возможно ссоры и разногласия. Но терпеливый и настойчивый учитель постоянно осуществляющий контроль, консультирующий детей во время работы, поощеряющий группы, сможет организовать данный вид работы.

Организация групповой работы активизирует учебную деятельность школьников, повышает эффективность урока. Каждый ребенок получает возможность активно говорить и читать до четырех минут на уроке. И даже самые застенчивые смогут смело выходить к доске, легко и свободно отвечать на вопросы, хорошо запоминать и пересказывать прочитанное.


Виды работы по развитию речи с использованием групповых форм работы

на уроках литературного чтения:


1. Дописать стихотворение четырьмя строками.

2. Подобрать синонимный ряд.

3. Словами, жестами и мимикой прочитать стихотворение.

4.«Слово к слову - стих создался» (каждый в группе дополняет рассказ своими предложениями, пока не получится рифма).

5. Спрашиваю я, а ты отвечаешь одним словом (один ученик спрашивает, другой отвечает)

6. Распространение предложений. Даю задание распространить предложение (одно предложение для всех групп или для каждой группы свое предложение). После коллективного обсуждения дети выходят к доске и один из детей называет предложение в первоначальном виде. Затем группа хором произносит распространенное предложение. Сравниваем варианты, выбираем лучшие.

7. Восстановление логической последовательности статьи. Подготовка к дикторскому чтению.

8. Составление текста-рассуждения на заданную или выбранную тему.


Эти упражнения по развитию речи использую в основном для коллективной работы, так как при ней осуществляется позитивная зависимость группы учащихся друг от друга. Для детей результат деятельности группыновая информация, влияющая на последующую работу группы. Успех группы смягчает отрицательное самовосприятие , которое возникает из-за собственного выполнения задания на низком уровне. Кроме того, результат работы группы в силу специфики групповой деятельности завязан на самосовершенствовании всех членов группы.

Объединение в группы способствует сплочению детей. В группе ребятам предоставлена возможность высказать свое мнение, послушать мнение других ребят, у них вырабатывается умение работать именно в команде, школьники учатся выслушивать мнение своих товарищей по группе, анализировать сказанное, с чем-то соглашаться и объяснять, почему согласен, а с чем-то нет и соответственно приводить аргументы несогласия.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповые формы работы на уроках литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 11046
    • DOCX 38.5 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латфуллина Венера Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латфуллина Венера Маратовна
    Латфуллина Венера Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20419
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов