Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыГрупповое логопедическое занятие: "Дифференциация букв Б - Д в словах и предложениях"(младший школьный возраст, дети с ОВЗ)

Групповое логопедическое занятие: "Дифференциация букв Б - Д в словах и предложениях"(младший школьный возраст, дети с ОВЗ)

Скачать материал

Конспект группового логопедического занятия

(младший школьный возраст, дети с ОВЗ)

Тема занятия: Дифференциация букв Б - Д в словах и предложениях.

Цели:

·        Учить различать кинетически сходные буквы Б-Д в словах и предложениях путем выработки четкой зрительно-моторной координации.

·        Активизировать зрительное внимание, память и тактильное восприятие через выполнение упражнений в конструировании букв.

·        Обогащать словарный запас обучающихся через игровую деятельность.

·        Развивать навыки звукового анализа и синтеза, зрительно-пространственные ориентировки.

·        Развивать и закреплять навыки словообразования.

·        Способствовать воспитанию дружбы, взаимовыручки и самоконтроля на письме.

Оборудование:

1.     Индивидуальные зеркала, карточки-опоры на звуки и буквы, предметные картинки на звуки, схема слова у каждого ученика, цветок из правильных и неправильных букв, магнитные бабочки, картинки с девочками и их именами, 2 корзинки для нарисованных девочек, предметные картинки, карточки с зашифрованными словами и заданиями, цветные карандаши, рабочие тетради.

Ход занятия.

1.     Организационный момент.

Сядет тот, кого я назову ласково.

 

2.     Введение в тему.

Показ предметной картинки на Б.

Выделение начального звука Б. уточнение артикуляции – согласный звонкий, взрывной. Преграда - сомкнутые губы. (гуБы). (Зеркала)

Показ второй предметной картинки на Д.

Выделение начального звука Д, уточнение его артикуляции (согласный, звонкий, преграда-кончик языка упирается в десны верхних резцов (Д-Десны)

Сопоставление звуков по артикуляции. Общее: звонкие, согласные.

Разное: место преграды: Б – гуБы, Д – Десны.

Наблюдение за особенностями артикуляции этих звуков, за изменением места образования звуков. Б-Д, Б-Д…

Карточки-опоры.

3.     Соотнесение звука с буквой.

4.     Сравнение буквы Б с очертаниями белки, хвост которой направлен вверх. Буква Б вписывается в силуэт белки. (Карточка-опора)

Соотнесение буквы Д с очертаниями дятла. (Когда дятел «лечит» деревья, хвост его опоры направлен вниз – упирается в ствол) . (Карточка-опора)

Вывод: запоминаем наши «опоры».

Звук Б – «взрываются» губы; буква Б – хвост белки (вверх).

Звук Д – язык упирается в десны; буква Д – хвост дятла (вниз).

5.     Цветок из правильных и неправильных букв.

Найти на лепестках цветка правильные буквы, а на неправильные посадить бабочек.

6.     Дидактическая игра «Имена девочек: Люба и Люда».

На доске  имя без одной буквы. Лю_а (Карточка и рисунки двух девочек).

Оговаривается заглавная буква.

Догадаться, как зовут девочек?(Люба, Люда)

Назвать ласково.

Как назовут взрослого человека? (Любовь, Людмила)

Записать имена.

Найти по схеме слова место буквы, показать фишкой.

7.     Работа с картинками. Назвать картинки, уточнить, какой звук, Б или Д, есть в слове

8.     Пальчиковая гимнастика. «Пальчики здороваются»

9.     Работа в тетрадях. Распределить картинки в корзинки девочек по наличию в их названии звуков Б, Д.

Записать в 2 столбика слова-названия картинок в корзинках девочек.

 

10.  Физминутка

(Имитация движений, которые проговариваются)

Я подую высоко…..

Я подую близко…..

Я подую далеко….

Я подую близко….

 

11. Найти в тексте физкультурной минутки слова, в которых есть изучаемые звуки и буквы, записать слова в тетрадь, показав карточкой, какую букву будем писать (Б или Д).

12. Работа со словами с пропущенными буквами (индивидуальные карточки у каждого ребенка). Вписать в  слово на карточке необходимую букву.

Слова: бак, дичь, собака, сады, бабочка, добро и т.д.

13. Списать слова с карточки в тетрадь, подчеркнуть Б и Д разными карандашами (как платья у девочек)

 

14. Итог

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповое логопедическое занятие: "Дифференциация букв Б - Д в словах и предложениях"(младший школьный возраст, дети с ОВЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
