Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыГрупповое родительское собрание на тему: «Познавательное и речевое развитие детей с помощью игр технологии ТРИЗ»

Групповое родительское собрание на тему: «Познавательное и речевое развитие детей с помощью игр технологии ТРИЗ»

Скачать материал

Групповое родительское собрание на тему:

«Познавательное и речевое развитие детей с помощью игр технологии  ТРИЗ»

 

  Дошкольное детство – самоценный период в жизни каждого ребенка. Только в том случае, если ребенок полноценно проживет этот период, полностью раскрываются его возможности и индивидуальные способности.

Современный педагогический подход к обновлению образования в виде «ФГОС дошкольного образования», нацеливает нас на переход от традиционного обучения знаниям, умениям и навыкам к обучению самой возможности приобретать их и использовать в жизни, то есть ребенок в процессе обучения должен овладеть выработанными обществом средствами познания.

Активное овладение средствами мыслительной деятельности развивает у детей интерес к окружающему, рождает желание вновь пережить радость познания.

Развитие познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из наиболее актуальных проблем, так как недостаточная ее сформированность влияет на весь ход психофизического развития ребенка.

Перед педагогическим коллективомлюбой образовательной организации коррекционной направленности стоит задача подготовить своих воспитанников к обучению в школе. А для этого необходима достаточно полная коррекция и компенсация дефектов развития, максимальное приближение всего психического развития к нормальному состоянию.

Успешность обучения детей зависит не только от таких факторов, как биологический возраст, состояние здоровья и школьная зрелость, но, в первую очередь, от уровня сформированности познавательной и речевой активности, которая в младшем школьном возрасте становится доминирующей функцией.

Необходимым компонентом готовности к школьному обучению является достаточное развитие мыслительной активности, базирующееся на определенном запасе знаний и представлений.

Основы знаний закладываются уже в дошкольном возрасте, и то, что будет упущено в этом возрасте, трудно будет восполнить впоследствии. В связи с этим возрастает актуальность развития познавательной активности детей с ОВЗ как наиболее важного свойства будущего ученика, связанного с успешностью учебной деятельности и с психическим развитием ребенка в целом.

Ряд особенностей психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья:

- пониженная работоспособность;

- отставание в развитии познавательных процессов;

- незрелость эмоционально-волевой сферы

заметно отличают их от нормально развивающихся сверстников.

Обновление содержания образования предъявляет новые, более высокие требования к планированию и проведению коррекционной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Поэтому в работе с такими детьми мы видим необходимость использования развивающих технологий обучения, основанных на разумном сочетании информационно-репродуктивных и проблемно-поисковых методов, использование в обучении детей экспериментирования, моделирования, знаково-символических средств.

Сергей Леонидович Рубинштейн считал, что основным инструментом, посредством которого педагог направляет и организует деятельность ребенка, являются обычно игры и задания, которые он ставит перед ребенком. Для их эффективности нужно, чтобы они были внутренне приняты ребенком. А для этого необходима надлежащая мотивация.

У детей с ограниченными возможностями здоровья наблюдается, чаще всего, снижение мотивационной стороны познавательной, а в том числе и речевой деятельности, отсутствие интереса к работе. Поэтому формирование активности ребенка мы начинаем с развития познавательного интереса к предстоящей деятельности, используя разнообразные приемы и методы, повышающие активность и самостоятельность детей.

              Для этого в своей работе используем дидактические игры  с адаптированными методами теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Для вас, родители, была приготовлена анкета (анонимная), через которую мы хотели бы узнать часто ли вы играете  дома с ребенком, какие игры предпочитает ваш ребенок, и хотелось бы узнать знаете ли вы и технологии ТРИЗ, и применяете ли вы дома такие игры.

Таким образом, нами было выявлено, что  родители небыли знакомы с таким понятием как ТРИЗ. И мы решили поделиться своими знаниями с Вами.

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), разработанная Генрихом Альтшуллером еще в середине прошлого века, изначально не имела отношения к детям. Но со временем, развиваясь, ТРИЗ успешно «перекочевала» в другие сферы жизни, в том числе и в педагогику.

Детский возраст – период бурной речевой деятельности. Поэтому каждое занятие по ТРИЗ – это коллективная игра, по существу, творческая работа, а значит, интенсивное ощущение радости жизни. Радость ребёнку необходима, как кислород, она вызывает прилив сил, даёт возможность полнее раскрыться творческим способностям.

Пусть Вас не смущает это громкое название – ТРИЗ – теория решения изобретательских задач.  Всё грандиозное начинается с малого.  А ТРИЗ – это уже, скорее, символ умных, ищущих инженеров, конструкторов, которые, наконец, поняли, что чем раньше начать развивать у детей речь, логическое мышление, фантазию, наблюдательность, внимание, тем плодотворнее будет работа.

Занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ-технологий - это импровизация, игра, мистификация. Детей не надо искусственно возбуждать, заводить. Стоит только верно почувствовать, чем живёт каждый из сидящих за маленьким столом, – и рождается Действие, в котором все участвуют на равных основаниях.

Одним из основных показателей уровня развития ребёнка можно считать богатство его речи. И от этих данных во многом зависит его общее психическое развитие и будущая успешность в школе. Вот почему в ТРИЗ-педагогике основное внимание уделяется именно этому направлению. Способность общаться, познавать мир, планировать свои действия формируются у ребёнка по мере  развития его речи.

Именно методы ТРИЗ  позволили создать методики по развитию речи дошкольника, которые наилучшим образом позволяют педагогам решать проблемы не только речевого развития.

Принципы такой  работы с дошкольниками включают в себя:

- доступность содержания, с учетом психических возможностей детей;

- самостоятельность и инициативу ребенка во всех видах деятельности;

- интегрированность разных видов деятельности;

- приоритетность игровых форм заданий и упражнений над учебными.

 Для детей с ограниченными возможностями здоровья имеют место особые принципы:

- подача материала более мелкими порциями, чем для детей с нормальным развитием;

- более длительно по времени введение нового метода или приема;

-использование как можно больше наглядности (если для детей с нормальным развитием некоторые приемы используются с опорой на представления, воображение, то для наших детей это практически невозможно, что связано с недостаточным развитием познавательных способностей);

- обязательная коррекционная направленность, а для этого больше использовать практические задания и упражнения, с опорой на контроль и самоконтроль.

На протяжении ряда лет, применяя элементы данной системы в своей работе с детьми старшего дошкольного возраста, педагогами было замечено положительное их влияние на развитие познавательного интереса и активности детей с ограниченными возможностями здоровья. Организуя непосредственно образовательную деятельность в области «Познание» мы используем дидактические игры с элементами ТРИЗ.

      Формирование элементарных математических представлений вносит огромный вклад, как в систему знаний ребенка, так и в развитие познавательных процессов – восприятия и мышления.

В основе развития математических представлений лежит познание детьми дошкольного возраста количественных отношений между предметами. Эти отношения могут быть поняты детьми только тогда, когда они научатся сравнивать между собой предметы и группы предметов (множества).

Сравнение – один из важнейших мыслительных процессов – лежит в основе сопоставления предметов по цвету, форме, величине, пространственному положению и количеству.

Особое и важное место в обучении наших детей занимает развитие пространственных и пространственно-временных представлений. Овладеть пространственными представлениями и ориентировкой в пространстве представляет трудности и для нормально развивающихся дошкольников. Что же касается детей с ограниченными возможностями здоровья, то без специального коррекционного обучения нельзя говорить о формировании пространственных представлений.

      *Проведение  игр ТРИЗ

Таким образом, используя в работе с детьми разнообразные игровые упражнения и дидактические игры с подключением элементов ТРИЗ, и добившись положительных результатов, можно сказать, что занимательная и доступная форма их применения позволяет многому научить детей, восполнить пробелы в их знаниях, компенсировать недостатки в развитии.

         Чтобы помочь ребенку справиться с большой и трудной задачей познания, мы  руководствуемся в своей работе следующими принципами:

- максимальное внимание уделяем отстающим детям;

- постоянно поощряем все усилия ребенка и его стремление узнать что-то новое;

- стараемся исключить отрицательную оценку ребенка и его действий;

- сравниваем результаты ребенка только с его собственными, а не с результатами других детей;

- всегда помним, что принудительное обучение – бесполезно.

        Каждый ребенок должен продвигаться вперед своим темпом и с постоянным успехом!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповое родительское собрание на тему: «Познавательное и речевое развитие детей с помощью игр технологии ТРИЗ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2018 474
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теплоухова Евгения Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Теплоухова Евгения Васильевна
    Теплоухова Евгения Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11729
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Охрана труда

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 656 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 427 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Специальная оценка условий труда

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе