Инфоурок Школьному психологу КонспектыГрупповое занятие «Что такое толерантность» для учащихся 2 класса по программе внеурочной деятельности ФГОС - «Путешествие в страну хороших манер».

Игра "Хорошие манеры"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
10
1
18.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 265
Покупателей: 2 363

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Никитина Виктория Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

Игра направлена на развитие базовых навыков восприятия, внимания и социальной адаптации у детей с особенностями развития. Задания построены на простых и понятных действиях: выбор карточек с изображениями или текстами, объяснение их значения с помощью взрослого и выполнение практических заданий. Особенности: Цель: Формирование представлений о хороших манерах (например, «быть честным», «делиться с другими») через доступные примеры. Материалы: Яркие карточки с картинками и короткими текстами, адаптированные для восприятия детей. Формат: Наглядный, с поддержкой взрослого, включает элементы обсуждения и ролевых игр. Возможности применения: В коррекционных занятиях или групповых мероприятиях для развития коммуникативных навыков. Подходит для работы как с малыми группами, так и индивидуально. Игра помогает детям лучше понять базовые социальные нормы и применять их в повседневной жизни, развивая уверенность и самостоятельность.

Краткое описание методической разработки

Игра направлена на развитие базовых навыков восприятия, внимания и социальной адаптации у детей с особенностями развития. Задания построены на простых и понятных действиях: выбор карточек с изображениями или текстами, объяснение их значения с помощью взрослого и выполнение практических заданий.

Особенности:

  • Цель: Формирование представлений о хороших манерах (например, «быть честным», «делиться с другими») через доступные примеры.
  • Материалы: Яркие карточки с картинками и короткими текстами, адаптированные для восприятия детей.
  • Формат: Наглядный, с поддержкой взрослого, включает элементы обсуждения и ролевых игр.

Возможности применения:

  • В коррекционных занятиях или групповых мероприятиях для развития коммуникативных навыков.
  • Подходит для работы как с малыми группами, так и индивидуально.

Игра помогает детям лучше понять базовые социальные нормы и применять их в повседневной жизни, развивая уверенность и самостоятельность.

 

 

Развернуть описание

Групповое занятие «Что такое толерантность» для учащихся 2 класса по программе внеурочной деятельности ФГОС - «Путешествие в страну хороших манер».

Скачать материал

Групповое занятие «Что такое толерантность» для учащихся 2 класса по программе внеурочной деятельности ФГОС  - «Путешествие в страну хороших манер».

Ход занятия.

(П): Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас видеть! Давайте поприветствуем друг друга, но не обычным образом. А как приветствуют друг друга представители разных национальностей: как русские пожмем руки; как японцы поклонимся, как  индейцы потрем носики. Спасибо! Ребята, у вас на краю стола лежат листы самооценки, подпишите их пожалуйста. После каждого выполненного задания вы будете выставлять себе баллы за проделанную работу. Посмотрите на слайд. Здесь у нас с вами представлены критерии оценивания за работу. Если вы считаете, что активно работали отлично справились с упражнением, то вы будете себе ставить напротив графы с этим упражнением цифру «3», если вы считаете, что справились хорошо с заданием, у вас были небольшие сложности, то вы напротив графы поставите себе цифру «2», если же вы считаете, что у вас не все получилось и вам нужно постараться, поставьте напротив графы цифру «1». На листе самооценки для вашего удобства эти критерии прописаны.

Образец листа самооценки к занятию «Что такое толерантность».

Лист самооценки к занятию «Что такое Толерантность».

Задания.

Баллы

1.     Ребус.

 

2.     Работа с отрывками из мультфильмов.

 

3.     «Ситуации».

 

4.     «Правильный выбор»

 

5.     «Дерево толерантности»

 

6.     «Снежинка толерантности»

 

Итого баллов:

 

Критерии оценивания:

«3» балла – я активно работал и отлично справился с упражнением;

«2» балла – я хорошо справился с заданием, но были небольшие сложности;

«1» балл у меня не все получилось и нужно ещё постараться.

 

(П): Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия я предлагаю вам отгадать ребус. Это у нас с вами будет групповое упражнение. Учащиеся, сидящие на первом ряду, будут первой группой, учащиеся со второго ряда – соответственно – это вторая группа, с третьего ряда – это третья группа. Я предлагаю первым партам повернуться ко вторым для удобства работы в группе. Сейчас каждой группе я раздам конверты с листочками, на которых с одной стороны напечатаны буквы, которым надо найти их место в слове и тогда мы сможем прочитать название нашего занятия, но чтобы узнать, в каком порядке надо поставить буквы, надо сосчитать примеры на обратной стороне. То число, которое у вас будет получаться в ходе решения примера, и будет обозначать порядковый номер буквы в слове. Итак, вы готовы? Тогда начинаем (учащиеся в групповой форме выполняют данное задание).

 

Образец бланка.

т

о

л

е

р

а

н (1)

т

н (2)

о

с

т

ь

41-40

15-13

33-30

20-16

17-12

12-6

3+4

2+6

7+2

5+5

5+6

8+4

10+3

Тамерлану я дам индивидуальное задание. (психолог дает ребенку индивидуальное задание). Психолог дает ученику листок с зашифрованным словом. Подставляя вместо символов буквы ученик должен составить слово толерантность.

Образец.

А-€

Б-£

В-®

Г-©

Д-π

Е-∞

Ё-¥

Ж-β

З-Ω

И-µ

Й-∑

К-ώ

Л-ξ

М-ϋ

Н-$

О-#

П-%

Р-¢

С-۝

Т-J

У-Ü

Ф-æ

Х-ð

Ц-Ǿ

Ч-Θ

Ш-Ϋ

Щ-Џ

Ъ-۞

Ы-¶

Ь-۩

Э-

Ю-▼

Я-◙

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

J # ξ ∞ ¢ € $ J $ # ۝J ۩

 

(П): Итак, ребята, давайте же посмотрим, какое слово у нас было зашифровано? (учащиеся зачитывают получившееся слово, Тамерлан зачитывает слово, которое у него получилось).

(П): Молодцы, ребята, вы, верно, выполнили задания, поэтому у вас получилось составить правильное слово. Сегодня тема нашего занятия: «Что такое толерантность?». Сегодня на нашем занятии мы познакомимся с данным понятием, узнаем какого человека считают толерантным, поговорим о том, почему так важно людям быть толерантными? Поставьте себе, пожалуйста баллы за разгадывание ребуса. (учащиеся выставляют баллы)

(П): Ребята, скажите, пожалуйста: а как вы понимаете, что означает «толерантность»? (ответы учащихся).

(П): Ребята, посмотрите на слайд, здесь у нас дано определение, что такое толерантность: «Толерантность – терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, национальности, то есть это понимание и уважение к личности другого человека независимо от каких-либо отличий». Ребята, вы уже достаточно взрослые, уже закончили детский сад, второй год обучаетесь в школе. И конечно вы постоянно находитесь во взаимодействии друг с другом. Вы все знаете, что мы разные люди, у каждого из нас свой цвет кожи, цвет и разрез глаз, свой рост, вес, своя религия, своя национальность. Бывают взрослые и дети, которые имеют особые возможности здоровья, некоторые люди могут передвигаться только в инвалидном кресле, кто-то плохо видит или не видит вообще, плохо слышит или плохо разговаривает. Все мы не похожи друг на друга, в этом проявляется наша уникальность и неповторимость.                                        (П): Ребята, слово толерантность иностранного происхождения, у нас слово толерантность можно заменить следующими слова: терпимость, мир, дружба, сострадание, понимание, любовь, уважение. Мы должны быть терпимыми, уважать людей просто за то, что они есть. Мы должны понимать, что все мы разные, но все мы равные. У нас на территории нашей Родины – России проживает большое количество разных народов, какие вы знаете? (учащиеся перечисляют народы, которые проживают на территории России).   О национальностях, их особенностях вы подробно будете говорить в старших классах на уроках географии. Мы все разные, отличаемся друг от друга религиозными взглядами (кто-то исповедует христианство, кто-то мусульманство и т.д.), денежным достатком наших родителей, но эти отличия в, то, же время придают нам особую уникальность и неповторимость. Мы должны уважать людей, которые окружают нас, принимать их такими, каким он есть, быть добрее, так как добро сделанное человеком позволяет ему изменится в лучшую сторону. Мы должны понимать, что все мы разные, но все мы равные. Ребята быть толерантным очень важно, так как у толерантного человека очень хорошо складываются взаимоотношения с другими людьми, он практически никогда не ссорится с другими и у него все хорошо в жизни.         (П): Ребята, а вы знали, что в мире официально отмечается день толерантности? День толерантности отмечается каждый год 16 ноября начиная с 1995 года, когда он был введён. Как вы думаете: почему этот день такой важный, что его отмечают во всем мире? (ответы учащихся).                                                                                           (П): А сейчас, ребята, я предлагаю вам предлагаю посмотреть отрывки из мультиков, после просмотра каждого отрывка мы поговорим о том, что вы увидели. Начнём с отрывка из мультика  «Голубой щенок». Итак, внимание на слайд. (учащиеся смотрят отрывок).                                                                        (П): Теперь давайте поговорим об этом отрывке. Почему другие животные не хотели дружить с щенком? Чем он не похож на всех? Правильно ли они поступали? Ребята, как нужно себя вести рядом с человеком, который отличается от нас?                                                                     (П): Теперь я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультика «Гадкий утёнок» (как вы знаете эту сказку, написал известный писатель Ганс Христиан Андерсен, с творчеством которого вы уже знакомы или познакомитесь на уроках литературного чтения).  Итак, внимание на слайд. (учащиеся смотрят отрывок из мультика).                                                           (П): Как вы понимаете: что значит быть гадким утенком? Что испытывал утенок, когда другие не хотели  с ним общаться? Чем заканчивается этот мультик? Как вы думаете: как должен вести себя человек с людьми, которые не похожи на него? Хорошо ребята, поставьте себе балл в лист самооценки.                                                                                                        (П): А сейчас давайте решим следующие ситуации. Я вам буду зачитывать ситуации, а вы мне скажете, как нужно поступить в той или иной ситуации.  

Ситуации.

·        В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает получить 3 двойки. Кто-то говорит, что он «дурачок», не будем с ним дружить!» Твои  действия.

·        Твои родители запрещают тебе дружить с мальчиком (девочкой),  потому что их семья не такая обеспеченная. Что скажешь ты в защиту своего друга или согласишься с мнением родителей?

·        Сережа недалеко от своего дома часто видел, как одна женщина гуляет вместе со своим сыном – ровесником Сережи мальчиком Колей, который передвигается на инвалидном кресле. Вскоре Сережа познакомился с Колей и стал его другом. Другие мальчишки во дворе стали смеяться над Сережей. Кто из ребят прав в этой ситуации? (Ученики высказывают своё мнение по поводу ситуаций).

(П): Теперь давайте сделаем небольшую физминутку со спортивной пандой.

(П): Теперь, я предлагаю вам поучаствовать в следующем упражнении. Посмотрите перед вами на столе кружки разных цветов. Я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, зелёный – второе.

  • Младший брат сломал твою игрушку.

1. Ты его прощаешь.
2. Ты ударяешь его.

  • Ты поссорился со своей сестрой.

1. Ты попытаешься объясниться с ней.
2. Ты обижаешься и мстишь.

  • С тобой поступают жестоко.

1. Ты отвечаешь тем же.
2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.

  • Тебе не хочется идти на прогулку со своими друзьями.

1.     Ты зло отказываешься из-за своего плохого настроения.

2.     Спокойно сообщаешь ребятам, что сегодня у тебя нет настроения прогуляться. Сейчас поставьте себе отметку в лист самооценки.

 

(П): Хорошо, ребята, вы молодцы, хорошо справились  с заданием. А сейчас проведем творческую работу, она называется «Дерево толерантности». Я вам раздам листья, а вы напишете на них то, что по вашему, надо сделать, чтобы  наша школа стала  пространством  толерантности, то есть, чтобы отношения в ней стали как можно более  доброжелательными, уважительными и т.д. Затем листочки с вашими пожеланиями приклеите на дерево. (учащиеся пишут свои пожелания, затем клеят их к дереву). (дети клеят и зачитывают свои пожелания). Ребята, поставьте себе отметку в лист самооценки.

         (П): Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить следующее упражнение, которое называется «Снежинка толерантности». Посмотрите у каждого на столе лежит салфетка. Сверните её пополам. Оторвите верхний правый угол. Еще раз сверните и оторвите верхний левый угол. Вновь сверните салфетку, оторвите нижний правый угол. В последний раз сверните её и оторвите нижний левый угол.  А теперь разверните их и посмотрите, какие получились у вас «снежинки», поднимите вверх и покажите всем. Попробуйте найти копию своей «снежинки». Ее нет, точно так же, как нет одинаковых детей (подростков, людей). Все мы индивидуальны, не похожи друг на друга. Но, мы с вами должны научиться  жить друг с другом в мире и согласии.  Поставьте себе за это упражнение отметку в листок самооценки.       Теперь, ребята мы с вами выполнили все задания, подсчитаете пожалуйста сколько у вас всего баллов получилось за все упражнения. Поставьте этот балл в графу. Ребята посмотрите на слайд. Если вы набрали от 15 до 18 баллов, вы большие молодцы, возьмите с вашего стола зелёный смайлик, такое количество баллов говорит о том, что в очень старались и верно выполняли все упражнения. Если вы набрали от 12  до 14 баллов, то возьмите красный смайлик, это говорит о том, что вы старались,  и большинство упражнений выполняли верно; если вы набрали от  6 до 11 баллов, то возьмите желтый смайлик, это говорит о том, что не все упражнения у вас получалось хорошо выполнять, но в следующий раз у вас все получится. Теперь ребята давайте каждый из вас прикрепит свой смайлик к нашему дереву толерантности. (дети крепят смайлик к плакату «Дерево толерантности»).                                                                                                         (П): В заключение хотелось бы отметить, что наш  класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье  всегда  царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было  бы ни ссор, ни ругани. А что  же для этого нужно? (ответы учащихся). А теперь ребята посмотрите на слайд (презентация толерантности).                                                                           (П): Закончить наше мероприятие и попрощаться с вами я хочу так, как это делают жители Америки. Попрошу всех вас встать в круг и прижаться плечами друг к другу. Затем руки положить на плечи соседям, вытянуть вперед правую ногу и по моей команде «Раз, два, три!» шагнуть в центр круга как можно дальше. Приготовились: «Раз, два, три!». Дети шагают в круг.

Мероприятие  окончено. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Групповое занятие «Что такое толерантность» для учащихся 2 класса по программе внеурочной деятельности ФГОС - «Путешествие в страну хороших манер»."
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
