Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Групповое занятие по подготовке к ЕГЭ по теме «Методы решения заданий с развёрнутым ответом»

Групповое занятие по подготовке к ЕГЭ по теме «Методы решения заданий с развёрнутым ответом»

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Групповое занятие по подготовке к ЕГЭ

по теме «Методы решения заданий с развёрнутым ответом»

Цели занятия: Способствовать повторению разных методов решения тригонометрических уравнений и отбора корней на заданном промежутке; логарифмических неравенств; методов решения стереометрических задач; ознакомлению с требованиями к процедуре экзамена, к оформлению бланков.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну ЕГЭ, чтобы повторить разные методы решения заданий с развёрнутым ответом. (слайд 1)

Собираем багаж. Что мы возьмём с собой на экзамен?

Оформляем «въездные документы». Заполняем бланк регистрации (слайд 2)

Работаем индивидуально и в группах по 4 человека (можно развернуться). В конце путешествия оформим дневники впечатлений (заполним ведомости отметок).

  1. Актуализация.

Первая остановка «Устная»

6 Решите уравнение . Если оно имеет несколько корней, укажите наименьший.

7 В равнобедренном Δ АВС основание АС=6, боковая сторона 5. Найдите sinA.

9 В кубе АВСDА₁В₁С₁D₁ найди угол между а) АС и В₁D₁; б) А₁В и ВС₁;

10.1 Найдите значение выражения sin63°cos27°+ cos63°sin27°.

10.2 Найдите значение выражения cos85°+ cos35° - cos25°. (слайды 3 -6)

Я уверена, что 14 заданий с кратким ответом вы выполните в течении первого часа без ошибок. Ваша цель – получить баллы как можно выше.

  1. Решение заданий.

Вторая остановка «Тригонометрическая» (слайд 7)

15 а) Решите уравнение cos4x + cos2x = 0.

б) Укажите корни, принадлежащие отрезку [ -π;].

Учащиеся решают уравнение двумя способами: с использованием формул двойного угла и суммы косинусов; отбор корней демонстрируют тремя способами: перебором целых значений параметра, по тригонометрическому кругу, при помощи неравенств.



Третья остановка «Стереометрическая» (слайд 8)

16 В правильной четырёхугольной призме АВСDА₁В₁С₁D₁ стороны основания равны 3,

боковое ребро 4. Найдите угол между прямыми АС и ВС₁.

Учащиеся решают задачу двумя способами: с использованием метода координат и и элементов планиметрии.

Четвёртая остановка «Логарифмическая» (слайд 9)

17 Решите неравенство ≤ 1

Учащиеся решают неравенство двумя способами: по алгоритму решения логарифмических неравенств и методом рационализации.



  1. Домашнее задание.

Пятая остановка «Перспективная» (слайд 10)

  1. 16 В правильной треугольной пирамиде SАВС ребро АВ=10, SС=26. Найдите угол, образованный плоскостью основания и прямой, проходящей через середины АS и ВС. ответ: arctg 1,2



  1. 16 В правильной треугольной пирамиде SАВС ребро АВ=30, SС=34. Найдите угол, образованный плоскостью основания и прямой АМ, где М – точка пересечения медиан треугольника SВС. ответ: arccos



  1. 17 Решите неравенство 2х+7+ ≥ - ответ: [-2,5;-2]U(2;3)







  1. Итог урока.

Шестая остановка «Итоговая» (слайд 11)















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров25
Номер материала ДБ-307277
Получить свидетельство о публикации