Логопедическое групповое занятие
«В гости к нам пришли
звуковички А О У И Ы»
(подготовительная к школе группа)
Цели.
1.
Уточнение правильного
произношения гласных звуков, соотнесение звука и буквы.
2.
Развитие фонематических
процессов.
3.
Развитие звукового анализа
и синтеза.
4.
Развитие мелкой моторики.
5.
Формирование процессов
памяти, внимания, логического мышления.
Оборудование.
1.
Девочки – звуковички А О
У И Ы
2.
Индивидуальные зеркала.
3.
Индивидуальные коробочки
для каждого ребенка с гласными буквами АИУ
4.
Гласные буквы для
наборного полотна.
5.
Иллюстративный материал:
картинки (кот, девочки заблудились в лесу, маленький ребенок в коляске)
6.
Схема слова (из трех букв)
7.
Поощрения-призы (солнышки)
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Дети заходят пол ритмичную музыку – марш парами и рассаживаются на
свои места.
Логопед:
Удобно садимся, спина ровная, руки не мешают нам работать.
Сегодня на занятии мы будем говорить предложения, слова, слоги, звуки.
2.
Введение в тему:
Ребята, какие вы
молодцы! Так дружно, организованно вошли на занятие. А на нашем занятии еще
присутствуют наши частые гости – девочки-звуковички. Они очень торопились,
опаздывали, они такие непоседы, озорники, не ходят, как вы, парами и
посмотрите, к чему это привело. (Звуковички находятся в разных местах, причем
часть букв закрыта).
Недаром говорят:
«Поспешишь – людей насмешишь».
Звуковички потеряли
звуки, осталась только немая артикуляция. Давайте поможем им снова зазвучать.
Попробуйте угадать по
моим губам, какой звук мы ищем.
(Угадывание звуков
АУОИЫ по немой артикуляции). Четко проговорите этот звук, наблюдая за своей
артикуляцией в индивидуальные зеркала.
3.
Закрепление ранее
изученного.
Что общего между
всеми этими звуками?
(Они гласные, можем
их петь, при произношении зубы отдыхают, язык отдыхает, горлышко звенит)
Чем же они отличаются
друг от друга?
(Губы меняют свое
положение, но воздуху преграды не создают)
Почему у девочек
красные платья, колпачки, почему на колпачках есть колокольчики?(Ответы детей.)
4.
Интонационная,
эмоциональная окрашенность речи и мимическая гимнастика.
(Проводится с
индивидуальными зеркалами. По одному ребенку вызывается и коске и проводится
работа с каждым звуковичком).
Логопед: Возьмите
первого звуковичка. Какой это звук? (О). Давайте вместе с ним удивимся: о-о-о
(интонация плюс мимика)
А-а-а – что-то
вспомнили
У-у-у – удивились,
как будто сегодня Новый год и Дед мороз подарки принес
И-и-и – улыбнулись
Ы-ы-ы – широко
улыбнулись, как папа.
Вот видите, ребята,
одним звуком мы передали целое эмоциональное состояние.
Попробуйте дома
вспомнить и передать вашу радость, удивление. Воспоминание о чем-то хорошем.
5.
Физкультурная минутка.
(Дети под музыку
показывают различные эмоции мимикой и движениями).
Ах – цветочек
увидели, бабочка рядом пролетела.
Ох – вдруг пошел
дождь, но дети сначала прикрывают голову, радуясь ему.
Ух – рубим дрова.
Ых – носим дрова.
Их – танцуем.
6.
Развитие звукового
анализа.
Логопед: Посмотрите,
звуковички А У взялись за руки.
Что получилось?
Произнесите это слитно.
Получилось слово АУ.
Что означает «ау»?
Так кричат, когда заблудятся в лесу (см. картинку).
Какой первый звук,
какой последний?
Давайте на доске
буквами выложим слово «АУ», а остальные ребята достаньте буквы из своих
коробочек и тоже выложите слово «АУ».
А теперь звуковички поменялись
местами и получилось другое слово. Какое? «УА!»
Кто так говорит?
(картинка). Вы сейчас так говорите?
А теперь на доске и
столах сделайте из слова АУ – УА. Что для этого надо сделать? (Поменять буквы
местами).
Какой первый звук,
последний?
7.
Придумывание слов по
схеме.
Звуковичку О очень
интересно, сможете ли вы придумать слова со звуком «о».
Посмотрите на схему:
придумайте слова из трех звуков так, чтобы:
О – первый звук
О – в середине слова
О – последний звук
8.
Итог занятия.
Сегодня хорошо поработали и заработали солнышки, которые мы поместим на
ваши капельки в группе.
(Под марш вместе со звуковичками, которые уже стали
дисциплинированными, дети парами выходят из зала).
Слова:
Осы кот
сто
Оля
дом ухо
Ось ком
дно
Ого
сон эхо
Рот
это
хор
лом
зов
сок
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Коррекционные:
-
развитие фонематического
восприятия и фонематических представлений;
-
уточнение артикуляции –
положения губ, языка, зубов при произношении изучаемых звуков;
-
развитие звуко-буквенного
анализа и синтеза;
-
коррекция и развитие
мелкой и общей моторики;
-
выработка четких координированных
движений во взаимосвязи с речью;
-
развитие
мелодико-интонационных и просодических компонентов, творческой фантазии и
воображения.
Образовательные:
-
учить детей слышать данные
звуки в речи;
-
учить детей правильному
графическому изображению данных звуков
-
учить детей различать
понятия звук-буква;
-
учить детей выкладыванию
слов из отдельных букв;
-
учить детей составлять
рассказ по картинке.
Воспитательные:
-
воспитывать чувство
организованности, адекватного поведения в соответствии с ситуацией;
-
воспитывать умение детей
ходить парами под ритмичную музыку;
-
воспитывать любовь к
природе;
-
воспитывать уважительное
отношение к взрослым, чувство товарищества;
-
развивать эмоциональную
сферу детей.