Инфоурок Другое Рабочие программыГТО - резервы здоровья

ГТО - резервы здоровья

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

Борисоглебского городского округа

Борисоглебская основная общеобразовательная школа №9

 

 

"Согласовано"
Заместитель директора

____________Л.И.Дегтярева
"___" ______________ 201__г.

"Утверждаю"

Директор МБОУ БГО ООШ № 9 _________________Н.В.Попова

Пр. №___ от _________201_ г.

 

 

 

Рассмотрено

на методическом объединении

учителей развивающего цикла

Протокол №____от «___» ________20__г.

Руководитель МО ____________

 

 

 

 

 

Образовательная программа

«ГТО – резервы здоровья»

возраст обучающихся 11-15 лет

срок реализации – 1 год

 

 

 

Разработчик программы: Котык Р.А.,

учитель физической культуры, ВКК

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основании нормативных документов:

1.     ФЗ-273 от 29.12.2012 г.   «Об образовании в Российской Федерации»

2.     приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального  государственного образовательного стандарта начального общего образования» (в ред. приказов Минобрнауки России от 26.11 2010 года №1241,  22.09. 2011 года № 2357, от 18.12. 2012 года №1060, от 29.12.2014 года №1643,  от 18.05.2015 года № 507).

3.     Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования (Приложение к письму Департамента общего образования Минобрнауки России от 12 мая 2011 г. № 03-296).

4.     Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России  от 17.12. 2010 № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (в ред. приказа №1644 от 29.12.2014 г.).

5.     Письмо Департамента общего образования Минобрнауки России от 12 мая 2011 г. № 03-296 (Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования).

6.     Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников (утв. приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2010 г. № 2106).

7.     Приказ Министерства спорта № 471 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

8.     Основная образовательная программа МБОУ БГО ООШ №9.

 

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это полноценная программа физического воспитания населения нашей страны, направленная на развитие массового спорта, улучшения здоровья нации и воспитание морально-волевых качеств.

Комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативов по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».

 Комплекс ГТО, объединяет легкоатлетические упражнения, лыжную подготовку, стрельбу, занятия туризмом и др. Основой ГТО  являются естественные движения человека. Общедоступность и разнообразие упражнений, простота техники их выполнения, возможность варьировать нагрузку и проводить занятия в любое время года на спортивных площадках, в залах, в естественных условиях делают ГТО популярным и массовым.

Актуальность реализации программы отражена в концептуальных идеях ФГОС НОО. На сегодняшний день задача подготовки обучающихся к выполнению нормативов и требований ГТО занимает одно из центральных мест в учебной программе по физической культуре. Реализация этой задачи целиком зависит от эффективности уроков физической культуры и форм внеурочной занятий физическими упражнениями и спортом.

Данное объединение  предназначено  для учащихся 5-9 классов.  Занятия  направлены на ознакомление учащихся с нормативами ГТО, содействие всестороннему физическому развитию и укреплению здоровья.

Программа объединения  ориентирована на развитие природных качеств личности,  ее возможностей в семье, школе и обществе, предоставляет  право обучающемуся усвоить тот уровень учебного  материала, который ему доступен. Общеразвивающие и специальные физические упражнения требуют динамической работы многих мышц, что позволяет легко регулировать нагрузку, улучшить деятельность двигательного аппарата, внутренних органов, центральной нервной системы и организма в целом.

Программа предусматривает проведение практических учебно-тренировочных занятий, обязательное выполнение контрольных упражнений. Теоретический материал сообщается в процессе практических занятий.  Занятия проходят два раза в неделю по 2 часа. Рекомендуемый минимальный состав группы - 15 человек.

Цель программы: формирование у обучающихся устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, укреплению собственного здоровья, ведению здорового образа жизни.

Задачи программы:

– укрепить здоровье, развить основные физические качества и повысить функциональные возможности организма школьников;

– формировать культуру движений, обогатить двигательный опыт учащихся физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью;

– освоить знания о физической культуре и спорте в целом, истории развития комплекса ГТО в частности, о роли ГТО в процессе формирования основ культуры здорового образа жизни;

– обучить знаниям, умениям и навыкам в физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности;

– привить навыки и потребности в повседневных занятиях физкультурой и спортом;

– воспитывать положительные качества личности, нормы коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности;

– выявить, развить и поддержать одарённых детей в области спорта.

 

Ожидаемые результаты

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения и любви  к своей Родине, чувства гордости за свою страну, свой народ;

формирование ответственного отношения к учебе;

готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

осознанный выбор профессии и построение дальнейшего индивидуального образовательного маршрута.

 

Метапредметные результаты:

умение самостоятельно определять, формулировать  цели и задачи в своей деятельности, планировать пути их достижения;

умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

умение работать индивидуально и в группе, организовывать учебное взаимодействие и совместную деятельность со сверстниками и учителем.

 

Предметные         результаты:

ежегодное увеличение числа обучающихся способных сдать нормы комплекса и  получивших знаки отличия «Готов к труду и обороне»;

овладение основами техники бега, прыжков, лыжной подготовки, стрельбы, туризма и самообороны;

расширение знаний в области физической культуры спорта.

 

 

Содержание программы

Вводное занятие. План работы объединения. Охрана труда и техника безопасности. Правила использования спортивного инвентаря и оборудования. Дисциплина – основа безопасности. Возможные травмы и их предупреждения. Значение общефизических упражнений для подготовки к трудовой деятельности, к защите Родины.

История развития комплекса «Готов к Труду и Обороне». Возникновение физических упражнений.

Личная гигиена и закаливание. Режим дня. Режим питания. Значение сна, уход за волосами, ногтями, кожей, гигиена полости рта, гигиеническое и закаливающие значение водных и воздушных процедур, гигиена одежды и обуви.

Место для занятий, его оборудование и подготовка. Ознакомление с местами для занятий по отдельным видам соревнований. Оборудование и инвентарь, одежда и обувь для занятий и соревнований.

Ознакомление с правилами соревнований. Судейство соревнований в отдельных видах бега, прыжках,  метании, стрельбе и т.д.

Общая физическая подготовка. Гладкий бег, комбинированный бег со сменой скорости и направления, кроссовый бег; прыжковые упражнения: прыжки в длину с места и с разбега, прыжки с места и с разбега с доставанием подвешенных предметов, прыжки через препятствие; силовые упражнения: упражнения с отягощением для мышц рук и  ног, упражнения для мышц рук и плечевого пояса, упражнения для мышц ног и таза; общеразвивающие упражнения с предметами и без; акробатические упражнения: перекаты, кувырки, стойки; подвижные и спортивные игры, эстафеты.

Специальная физическая подготовка. Бег на короткие, средние и длинные дистанции, кросс по пересеченной местности, метание в цель и на дальность, стрельба из пневматической винтовки, подтягивания, отжимание, подъем туловища, наклон.

Самозащита без оружия. Приемы самостраховки. Простейшие уходы от удара, освобождение от захватов, единоборства в парах.

Лыжная подготовка. Бег на лыжах – «классикой», «коньком»,  смешанным стилем.

Техника пешеходного туризма. Топография и ориентирование. Назначение и вязка  простейших узлов: прямой, проводник, восьмерка, двойной проводник, стремя, схватывающий, встречный, булинь, браншкотовый. Техника преодоления естественных препятствий со страховкой и без. Преодоление естественных препятствий без страховочной системы: подъем, спуск, маятник, бревно, гать. Преодоление естественных препятствий с использованием  страховочной системы: подъем, спуск, траверс, спуск, переправы (по бревну, навесная, параллельные веревки, вброд). Туристские походы

Сдача норм ГТО.

 

 

Календарно-тематическое планирование

п/п

 Наименование разделов и тем

Кол-во часов

Примеч.

Всего

Теоретическая часть

Практическая часть

1

Вводное занятие. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Современные ступени ГТО

2

2

-

 

 

Общефизическая подготовка

22

 

 

 

2

Равномерный бег

2

-

2

 

3

Бег с ускорением

2

-

2

 

4-5

Кроссовый бег

4

-

4

 

6

Комбинированный бег со сменой скорости и направления

2

-

2

 

7-8

Прыжковые упражнения

4

-

4

 

9

Общеразвивающие упражнения без предметов

2

-

2

 

10

Упражнения с отягощением для развития мышц рук и ног

2

-

2

 

11

Упражнения для развития мышц рук, плечевого пояса, туловища на снарядах

2

-

2

 

12

Упражнения для развития  мышц живота, ног и таза

2

-

2

 

 

Туристская подготовка

14

 

 

 

13

История развития туризма в России. Виды туризма

2

2

-

 

14

Топографические и спортивные карты. Масштаб. Рельеф

2

2

-

 

15-16

Компас. Понятие ориентира и азимута. Определение сторон горизонта, ориентирование карты

4

2

2

 

17-18

Ориентирование на местности. Виды и характер соревнований по спортивному ориентированию

4

2

2

 

19

Преодоление естественных препятствий без страховки (подъем, спуск, маятник, бревно, гать)

2

-

2

 

 

Общефизическая подготовка

14

 

 

 

20

Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками

2

-

2

 

21

Общеразвивающие упражнения со скакалками

2

-

2

 

22

Общеразвивающие упражнения с набивными мячами

2

-

2

 

23-24

Акробатические упражнения: перекаты, кувырки, стойки

4

-

4

 

25-26

Подвижные и спортивные игры, эстафеты

4

-

4

 

 

Специальная физическая подготовка

16

 

 

 

27-28

Специальные беговые упражнения

4

-

4

 

29

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу

2

-

2

 

30

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

2

-

2

 

31

Поднимание туловища из положения лежа на спине

2

-

2

 

32-34

Стрельба из пневматической винтовки

6

2

4

 

 

Лыжная подготовка

12

 

 

 

35-36

Бег на лыжах классикой

4

-

4

 

37-38

Бег на лыжах коньком

4

-

4

 

39

Бег на лыжах в смешанном стиле

2

-

2

 

40

Сдача норм по лыжной подготовке

2

-

2

 

 

Самозащита без оружия

10

 

 

 

41

Простейшие уходы от удара: шаг назад, уклон, нырок, шестеп

2

-

2

 

42

Освобождение от захватов

2

-

2

 

43-45

Единоборства в парах. Простейшие виды бросков

6

2

4

 

 

Туристская подготовка

22

 

 

 

46-48

Страховочная система. Навыки вязания и использования простейших узлов

6

2

4

 

49-52

Преодоление естественных препятствий с использованием  страховочной системы: подъем, траверс, спуск, переправы (по бревну, навесная, бабочка, параллельные веревки, вброд)

8

2

6

 

53-54

Виды походов. Подготовка снаряжения и инвентаря. Правила использования. Укладка рюкзака

4

2

2

 

55-56

Установка палаток. Разведение костра. Туристский быт

4

2

2

 

 

Специальная физическая подготовка

18

 

 

 

57-58

Бег на короткие дистанции

4

1

3

 

59-60

Бег на длинные дистанции

4

1

3

 

61

Вис. Подтягивание

2

-

2

 

62

Метание в цель

2

0,5

1,5

 

63

Метание на дальность

2

0,5

1,5

 

64-65

Кросс по пересеченной местности

4

-

4

 

 

Туристская подготовка

4

 

 

 

66-67

Контрольный туристический маршрут

4

-

4

 

68-69

Сдача норм ГТО

4

-

4

 

70

Итоговое занятие

2

2

 

 

 

Итого

140

27

113

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

     1. Вамк Б.В. «Тренерам юных легкоатлетов». М. 1984г.

     2. Лыхов В.И. «Судейство соревнований по легкой атлетике». М. 1988г.

     3. Ломан В. «Бег. Прыжки. Метание». Пер. с немецкого. М. 1988г.

     4. Филин В.П. «Воспитание физических качеств у юных спортсменов». М. 1984г.   

Список интернет источников

1.     https://www.gto.ru/

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Виды испытаний (тесты) и нормативы
Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

 

http://childage.ru/wp-content/uploads/2016/02/3-stupen-normativy-gto-dlya-uchashchihsya-11-12-let.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ГТО - резервы здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 514
    • DOCX 659.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котык Роман Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котык Роман Андреевич
    Котык Роман Андреевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7221
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой