Инфоурок Другое Другие методич. материалыГуманистический подход при организации воспитательной деятельности в профессиональном колледже

Гуманистический подход при организации воспитательной деятельности в профессиональном колледже

Скачать материал

Гуманистический подход при организации  воспитательной деятельности в профессиональном  колледже

О.Е.Наумов

ГОУ СПО ВО Воронежский государственный промышленно-технологический колледж

     Аннотация: В статье рассматриваются вопросы гуманистического подхода  организации воспитательной деятельности в колледже в условиях компетентностного подхода. Приводится пример реализации подобной деятельности, и её результативность. 

     Ключевые слова: Гуманистический подход, воспитательный процесс, компетентность, сотрудничество. 

   

     Summary: In article questions of humanistic approach of the organization of educational activity in college in the conditions of competence-based approach are considered. The example of realization of similar activity, and its productivity is given. 

     Keywords: Humanistic approach, educational process, competence, cooperation.

 

      Современный колледж, осуществляющий преемственность уровней начального и среднего профессионального образования, должен иметь воспитательную систему, соответствующую социальному запросу времени. В настоящее время воспитательная функция профессионального образования усиливается, это требует реального обновления содержания, технологий, организации, управления, оценки качества и развития воспитания в профессиональных колледжах. Приоритетным направлением совершенствования воспитания в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в современных условиях становится реализация компетентностного подхода в воспитательном процессе.

     Цель воспитания в колледже с позиций компетентностного подхода, это формирование  личности учащегося, способной и готовой к обучению в течение всей жизни. Мотивация такой личности  направлена  на профессиональную карьеру, социальную  адаптацию в профессиональном сообществе образовательного учреждения и отрасли, конкурентоспособность  на рынке труда. Учащийся в колледже, помимо адаптации в новой учебно-профессиональной среде, проживает переходный период в психологическом плане, то есть из вчерашнего школьника (на 1-2 курсе), он превращается в молодого начинающего специалиста (на 3-4 курсе). Поэтому гуманистический подход в воспитательной деятельности колледжа является наиболее целесообразным. 

     Гуманистический подход к управлению воспитательным процессом способствует формированию гуманистических отношений между участниками воспитательного взаимодействия. Процесс гуманизации системы воспитания учащихся колледжа  и управления ею становится более результативным, по утверждению В.Т. Кабуша, при следующих условиях:

·        в основе идеологии системы заложены принципы реализации и удовлетворения запросов, потребностей и интересов учащихся ;

·        в процессе функционирования системы ученикам предоставляется свобода выбора, учитываются их личное достоинство, взаимная ответственность и терпимость;

·        критериями функционирования системы будут являться самочувствие ребенка, его гуманистический рост и саморазвитие;

·        субъектом развития системы, наряду с преподавателями, выступают учащиеся колледжа [2;с. 249].

     На основе применения гуманистического подхода формируются такие важные черты управления воспитательным процессом, как человекоцентрированность, демократичность, коллегиальность. Управление становится партисипативным, то есть в нем принимает участие максимально возможное число преподавателей, учащихся, родителей, социальных партнеров.

     Гуманистический подход воспитательным процессом  в ГОБУ СПО «Воронежский государственный промышленный технологический колледж» уже много лет реализуется автором  на уроках общетехнических дисциплин посредством матричного учебно-методического комплекса (УМК). Матричный  УМК в позволяет создать среду сотрудничества на уроке в ходе выполнения практических или тестовых работ. Для этого учащимся предлагается соблюдать следующие правила: учащимся  разрешается пользоваться своими конспектами лекций; тестовые работы выполняются в парах. Практические задачи, в зависимости от выбранного уровня освоения , выдаются учащимся по схеме: для «слабых» учеников – задача-шаблон по единой конструкционной схеме для всех, но с разными исходными  значениями; для «сильных» – конструкционная схема дается общая на двоих, с разными исходными данными.

     Подобные правила формируют на уроке схему взаимопомощи и  сотрудничества. В таких условиях  даже слабо подготовленный ученик включается в коллективную работу. А информационные пробелы заполняются знаниями, которые приобретаются в процессе сотрудничества с товарищами. Сильный ученик при этом укрепляет свои личностные позиции и полученные знания по предмету, слабый ученик обретает уверенность в том что не получит неудовлетворительную отметку и, как следствие, его позитивное отношение к учебному процессу усиливается. Сотрудничество в коллективе играет ведущую воспитательную роль и закладывает важные профессиональные качества, а фактор успеха позволяет доверять преподавателю, при реализации принципов компетентностного подхода .

     Ключевая задача матричного УМК это создание атмосферы сотрудничества, которая формирует в среде воспитательного процесса сферу доверия между преподавателем и учащимся. Принципы сотрудничества  строятся  на основе идей гуманной педагогики Ш.А.Амонашвили:

·                      гуманизм: искусство любви к детям, детское счастье, свобода выбора, радость познания;

·                     индивидуальный подход: изучение личности, развитие способностей, педагогика успеха;

·                     мастерство общения: закон взаимности, гласность, его величество «Вопрос», атмосфера романтики .[1,с. 156].

     Воспитательный процесс посредством гуманной педагогики, применяемый автором в техническом колледже, помогает  повысить как качество обучения, так и профессиональную мотивацию учащегося. В подтверждение сказанного приведём следующие статистические данные: качество обучения повышается на 10%,  потребность дальнейшего обучении  в вузах   на 15%,  потребность получение дополнительных профессий на 12%  [3, с.145]

     Подводя итог вышесказанному можно выделить следующие, что гуманистический подход организации  воспитательной деятельности в  колледже является наиболее приемлемым при формировании компетентного специалиста, так как он позволяет:

1.     Осуществить плавный переход учащегося из школьной среды в  студенческую среду колледжа;

2.     Даёт возможность реализовать принцип наставничества и сотрудничества  в учебном процессе,  и в производственной среде;

3.     Опирается на положительные качества учащегося и предполагает определённую творческую свободу.

     Трудности преподавателя  заключается лишь в создании многоуровневого учебного комплекса  по своей дисциплине и поддержки руководителей  колледжей  творческих деятельности  педагогов.

 

Литература:

1.    Амонашвили Ш.А., Размышление о гуманной педагогике. М:.Издательский Дом Шалвы Амонашвили , 2001.- 242 с.

2.     Кабуш В.Т. Гуманистическая воспитательная система: теория и практика / В.Т. Кабуш. – Мн.: Изд-во Академии последипломного образования, 2001 – 332 с.

3.     Наумов О.Е. Формирование познавательной мотивации  учащихся колледжей на основе идей гуманистической педагогики .: Дисс. … канд. пед. наук. Воронеж. 2012. – 194 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гуманистический подход при организации воспитательной деятельности в профессиональном колледже"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 916
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумов Олег Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумов Олег Евгеньевич
    Наумов Олег Евгеньевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 48001
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 43 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции