Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА МБОУ «НАМСКАЯ СОШ №2» МО «НАМСКИЙ УЛУС» РС(Я)

«ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА МБОУ «НАМСКАЯ СОШ №2» МО «НАМСКИЙ УЛУС» РС(Я)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ статья Гуманитарное образование школьников.docx

 «ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА МБОУ «НАМСКАЯ СОШ №2» МО «НАМСКИЙ УЛУС» РС(Я)

Петрова Айталина Степановна,

Заместитель директора по УМР МОУ «Намская СОШ №2»

В Намской средней школе №2 учится 545 детей. Работает 57 педагогов, из которых  19 учителей-гуманитариев: 7 учителей РЯЛ, 5 учителей английского языка, 4 учителя истории и 2 учителя ЯЯ и ЯНК. Из числа учителей-гуманитариев три учителя имеют высшую категорию, 6 учителей - первую, остальные - вторую и базовую категории.

Самой важной  проблемой в преподавании русского языка в селе является отсутствие    языковой среды. Ученик слышит русскую речь, говорит на русском  только на уроке. Вместе с тем, поскольку наша школа является русскоязычной,  языком обучения является русский,  дети должны владеть русским языком свободно как носители языка.  В советское время носителей русского языка было много как среди жителей села, так и среди учеников и учителей. Выпускники тех лет  чисто и свободно говорят как на русском, так и на якутском. Нынче же у нас преобладает  якутскоязычный контингент и особенно дети, перешедшие из сельских школ,  затрудняются говорить по-русски. Поэтому мы стараемся создать в школе языковую среду.

Преподавание истории, обществознания и права  в нашей школе неразрывно связано с концепцией патриотического воспитания. С 2007 года ведем уроки Намоведения, право преподается как профильный час на основе КОУ.

Наша школа активно участвует в дистанционных олимпиадах и конкурсах. В течение 2008-2009 учебного года 64% учащихся дистанционно участвовали и часть стала призерами республиканских Интернет-олимпиад, Всероссийских дистанционных олимпиад «Эйдос», Всероссийского игры-конкурса «Золотое руно», Международного конкурса «Кенгуру», VI-го Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев, Всероссийского конкурса «В любую погоду», Всероссийского фестиваля НИР учащихся «Портфолио».

К массовым формам внеклассной работы относятся  предметные недели, которые проводятся ежегодно во всех школах. Мы стараемся каждую неделю проводить оригинально, чтобы она запомнилась детям, оставила след в их душах. В прошлом году в год 210 –летия А.С. Пушкина учителя Маркова Ирина Дмитриевна и Петрова Айталина Степановна составили литературную «Свою игру» по биографии и творчеству Поэта. В последние годы стали проводить конкурсы презентаций на различные темы.

Одним из наших излюбленных, но вместе с тем, и самых трудоемких форм работы  является создание литературно-художественных композиций, инсценировок. Инсценировки мы ставили и в прежние годы: в 2004 году организовали литературный салон к 190-летию М.Ю. Лермонтова. В 2007 году композицию, посвященную Сергею Есенину. В этом году в связи 150-летним юбилеем А.П. Чехова  конкурс инсценировок.

Кружковая работа ведется бесплатно или на основе проектных часов. Ежегодно в апреле проводим отчет и ярмарку элективных и проектных часов, где каждый учитель отчитывается о проделанной за год работе и презентует программу элективного часа, который он хотел бы вести  в следующем году. В настоящее время у нас ведутся проектные и элективные часы  по 48 утвержденным директором и согласованным в МНИЦ программам.

В целях повышения юношеского потенциала школа с 2007 года проводит Юношескую научно-практическую конференцию. На первой конференции приняло участие 152 учащихся из школ улуса. Вторая конференция приобрела статус республиканской и прошла дистанционно: приняло участие 179 юношей из разных улусов республики.

Современное образовательное учреждение может стать беспомощным без творчески работающего учителя. Мы воочию убеждаемся, что новые технологии расширяют наши возможности, позволяют сэкономить драгоценное учительское время. С 2009 года методику ВЕБ-квест активно применяют  учителя русского языка и литературы  Молчанова Л.И. и Кириллина Т.Г., учитель истории Винокурова М.З., учитель английского языка Гурьева А.А. Двухгодичный опыт показал, что работа по данной технологии не вызывает особых трудностей в старших классах.

Специально для учителей истории, для облегчения труда  начинающего пользователя ИКТ учитель истории Винокурова Мария Захаровна подготовила разработку инновационного учебно-методического комплекса  «Проектная деятельность с применением ИКТ на уроках истории». Данная разработка состоит из разделов с теоретическим материалом  по истории России для 9-10 классов, с практическими работами  учащихся по пройденным темам, с подборкой списка Интернет-ресурсов для учителя – предметника.

Учителями РЯЛ Молчановой и Кириллиной разработана мультимедиа –энциклопедия «Серебряный век русской культуры». Пособие содержит информации о наиболее значительных деятелях  литературы и искусства рубежа  19-20 веков. Биографические сведения дополнены  репродукциями, фрагментами литературных, музыкальных произведений и кинофильмов. Учителя Эверстова и Маркова разработали тесты по русскому языку.

Таким образом, в нашей школе гуманитарному образованию уделяется серьезное внимание, ибо мы понимаем, что гуманитарное образование, это, прежде всего, воспитание нравственности. Качество жизни, общества зависит от качества человека, его  духовного и нравственного содержания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА МБОУ «НАМСКАЯ СОШ №2» МО «НАМСКИЙ УЛУС» РС(Я)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье систематизирован опыт работы учителей школы по гуманитарному образованию.Самой важной проблемой в преподавании русского языка в якутском селе является отсутствие языковой среды. Ученик слышит русскую речь, говорит на русском только на уроке. Вместе с тем, поскольку наша школа является русскоязычной, языком обучения является русский, дети должны владеть русским языком свободно как носители языка. Поэтому мы стараемся создать в школе языковую среду.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 514
    • RAR 13.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Айталина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Айталина Степановна
    Петрова Айталина Степановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 577
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе