Дата: 21.11.2016
Класс: 2 «Г»
Цель: познакомить со
стихотворением Г. Зелёнкиной «Как же жить без дружбы?».
Задачи: 1) образовательная- формировать способность учащихся по составлению личного
мнения о произведении, совершенствовать навыки беглого,
осознанного, выразительного чтения;
2) развивающая- развивать
творчество, воображение, обогащать словарный запас;
3) воспитательная- воспитывать бережное отношение к природе,
доброе отношение к животным.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь с печатной основой, рабочая
тетрадь, карточки, цветные карандаши, ручка, простой карандаш.
Метод: словесный, практический,
наглядно-образный
Ход
урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнем.
2.Проверка домашнего задания.
Пересказ рассказа Ю. Яковлева « А Воробьёв стекло
не выбивал»
-О чём заставил задуматься рассказ?
-Какие слова подчёркивают, что была «необычная
история»?
-Как закончилась эта история?
3.Актуализация ЗУН
- Кого можно назвать другом?
-Есть ли у вас друзья?
- Как вы думаете, а у животных могут быть друзья?
- А могут ли собака и кошка быть друзьями?
Кто такие друзья?
А что такое
дружба?
Какая бывает
дружба?
Составление
кластера дружба – это….
- Что значит дружить?
- С какими произведениями о дружбе мы уже
познакомились?
4.Работа по теме урока
Сегодня будем работать над
стихотворением Галины Зелёнкиной
«Как же жить без дружбы?»
Слово об авторе.
Галина Николаевна Зеленкина
писательница и поэт, член творческого клуба «Новый Енисейский
литератор», член «Крымского клуба фантастов»
Родилась 11 июля 1947 года в
городе Бресте (Беларусь) в офицерской семье. Окончила Иркутский политехнический
институт (1971)
Инженер-электрик-проектировщик Группы Рабочего
Проектирования от Московского института «Гидропроект» на строительстве
Братской и
Усть-Илимской ГЭС (1967-73). Мастер по эксплуатации ВЛ высокого напряжения
и подстанционного электрооборудования 366 электросети г.Североморск-7 и
пос. Лиинахамари Мурманской области (1974-82).
Стихи пишу с детства, но серьезно
стала относиться к сочинительству с 1997 года.
Автор прозаических и стихотворных
сборников. Публиковалась во многих коллективных сборниках, в «Новом
Енисейском литераторе».
Стихотворение «Как же жить без дружбы?»
написано в 16 декабря 2005
года.
5.Работа над стихотворением.
Первичное знакомство со стихотворение.
Жил
да был в кирпичном доме
Рыжий
кот по кличке Томми.
А в
соседней с ним квартире
Жил
бульдог по кличке Вилли.
Вилли
с Томми не дружили,
Как
собака с кошкой жили.
Потому
гуляет Томми
Не в
саду, а на балконе.
А в
саду гуляет Вилли
Из
квартиры сто четыре.
Томми
с грустью наблюдает,
Как
бульдог с мячом играет.
Разве
это справедливо?
Некрасиво,
неучтиво
По
соседству в доме жить
И с
соседом не дружить.
Понравилось ли
вам стихотворение?
О чем
стихотворение?
Кто герои стихотворения?
Какие чувства выразил автор в своем
стихотворении?
Ребята, в стихотворении есть слово неучитивый, это
словарное слово,
которое нужно запомнить, а кто нибудь знает что
означает это слово. Послушайте что означает слово нечтивый по словарю
Ожигова
6.Словарная работа:
Неучтивость - невежливый,
непочтительный. Неучтивое обращение
(толковый словарь Ожегова).
Неучтивость — грубость,
неотесанность, резкость, хамоватость, мужиковатость, нелюбезность,
некультурность, невежливость, хамство, некорректность, непочтительность,
грубоватость (словарь русских синонимов).
7.Речевая разминка.
Дети читают вслух:
Ра - ра - ра - начинай играть с
утра.
Ро – ро - ро - солнце светит нам в
окно.
Ре - ре - ре - живём дружно во дворе.
Ри - ри - ри - сосчитались: раз -
два - три.
Ры - ры - ры - не заметили жары.
Ра - ра - ра - нам и спать уже пора.
8.Вторичное чтение(используется прием жужжащего чтения).
9. Беседа:
- Какие чувства выразил автор в своем
стихотворении?
- Кто такие Вилли и Томми?
- Какие взаимоотношения между соседями?
- Почему они не дружили?
- Как по твоему выглядят Вилли и Томми?
- Найди строки:
«Томми с грустью наблюдает,
Как бульдог с мячом играет.»
Почему Томми грустит?
- Чего бы хотелось Томми?
- Что означает выражение «Как собака с кошкой
жили»?
10. Работа в тетради с печатной
основой
Ответить на вопросы
11.Физминутка
Три медведя
Три медведя шли
домой
Дети
шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.
Поднять
руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки
на уровне груди.
А сынок — малютка просто.
Присесть.
Очень маленький он
был,
Присев,
качаться по-медвежьи.
С погремушками
ходил.
Встать,
руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь,
дзинь-дзинь.
Дети
имитируют игру с погремушками.
12.Творческая работа.
Задание 1. работают с
пословицами и поговорками о дружбе
(У каждого из вас на столе лежит листочек на
котором записаны пословицы о дружбе, выберите 3 понравившиеся вам
пословицы, запишите их в тетрадь, и попробуйте объяснить смысл данных
пословиц)
Пословицы
Дружба - великая сила.
Друга на деньги не купишь.
Дерево держится корнями, а человек
друзьями.
Старый друг лучше новых двух.
Человек без друга, что земля без
воды.
Расстояние дружбе не мешает.
Человек без друзей, что сокол без
крыльев.
Задание 2 :
Пирамида «Правила дружбы»
У каждого из вас на парте А- 4 с изображением
пирамиды, ваша задача на каждой из частей пирамиды придумать и написать по
одному правилу дружбы. В конце работы раскрасить свою пирамиду
Правила:
1Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте
друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто
вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не
подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга
потерять
легко. Старый друг лучше новых двух.
А теперь обратите внимание на доску. Кто изображен
на доске?
Кот Леопольд предлагает свои правила дружбы,
послушайте их внимательно
13.Домашнее задание
С. 57 – 58 выучить стихотворение наизусть.
Нарисуй иллюстрацию к стихотворению.
14.Итог урока
Что больше всего запомнилось на
уроке? С каким произведением мы сегодня с вами познакомились? Кто автор
этого стихотворения? О чем нас учит данное стихотворение?
|