Инфоурок Английский язык СтатьиХарактеристика активных методов обучения иностранному языку в старшей школе

Характеристика активных методов обучения иностранному языку в старшей школе

Скачать материал

УДК: 372.881.111.1  

Магистрант гр.ТМП-13, каф. теории и практики

                                               перевода и общего языкознания,

                                               Плескач Виктория Юрьевна,

e-mail: pleskachvicka6991@mail.ru

 

Аннотация: Статья посвящена характеристике активных методов обучения иностранному языку в старшей школе. Раскрыто понятие «активный метод обучения», приведена классификация АМО. Рассматривается эффективность активных методов обучения, в рамках проведенного эксперимента.

Abstract: the article reviews the description of active teaching methods in high school. The content of the concept “active teaching methods” is defined. Classification of active teaching methods is cited. The efficiency of active teaching methods within the carried experiment is reviewed.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

 

Много лет ведутся всевозможные исследования по различным путям повышения интереса учащихся к обучению. Каждый учитель стремится к тому, чтобы его ученики учились лучше, проявляли интерес и желание заниматься в школе. Родители учащихся в этом так же заинтересованы. Однако и учителя, и родители приходят к тому, что у ребенка нет желания учиться, они разводят руками и заявляют: «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». 

Актуальность данной проблемы видится в необходимости формирования позитивного отношения ученика к предмету и повышения эффективности работы на уроке.

Объектом исследования являются методы обучения учащихся английскому языку.

Предмет исследования – характеристика активных методов обучения иностранному языку в старшей школе.

В работе сосредоточено внимание на эффективности использования активных методов обучения в школе. Это и является целью данной работы.

Свой вклад в развитие активных методов обучения внесли А.М. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, В. Н. Кругликов, А.М.Смолкин, А.К. Быков и др.

В своих работах А.М. Матюшкин дает следующее определение активным методам обучения – это методы, которые являются стимулом обучающихся к познавательной деятельности. Такие методы в основном строятся на диалогах, которые предполагают обмен мнениями о способах разрешения той или иной проблемы, одним из условий данных методов является свободное выражение мыслей [1, с. 30].

Л.С.Выготский под активными методами обучения понимает обучение деятельностью, то есть только выполняя активные действия ученик сможет в полной мере овладеть материалом [2, с. 68].

Резюмируя выше рассмотренные определения в работе под активными методами обучения понимаем методы, характерной чертой которых является высокая степень включенности учащихся в учебную деятельность, данные методы активизируют познавательную и творческую деятельность учащихся при решении поставленных задач. Во время освоения учебного материала АМО создают условия для активности и разнообразия мыслительной и практической деятельности учащихся. Так, к активным методам обучения, относим такие методы обучения, которые способствуют развитию привлечения учащихся к познавательной деятельности и имеют эффективный, креативный и поисковый характер.

Существует множество АМО и различные авторы классифицируют активные методы обучения по разным основаниям: по количеству учащихся, по характеру учебно-познавательной деятельности и другие. 

А.К. Быков разделяет методы активного обучения на групповые и индивидуальные. Групповые методы включают в себя: дискуссионные методы (групповая дискуссия, анализ конкретных ситуаций, «мозговая атака», «круглый стол», «интеллектуальная разминка», сократическая беседа и др.), игровые методы (ролевая, деловая и организационно-деятельностная и другие игры). К индивидуальным методам активного обучения относятся выполнение практических задач и тренировка [3, с. 70].

Рассмотрим данные методы более подробно.

Целью групповой дискуссии является обучение, развитие, установление взаимоотношений в группе.

Анализ конкретных ситуаций (case-study) – развивает у учеников способность анализировать жизненные задачи и ситуации. Во время столкновения с конкретной ситуацией, учащийся должен определить: есть ли здесь проблема, её суть, определить свое отношение к той или иной ситуации.

Целью мозгового штурма является организация коллективной мыслительной деятельности для поиска нетрадиционных (зачастую неожиданных) путей решения проблем. Одним из вариантов использования метода «мозговой штурм» может быть предтекстовый этап.

Целью круглого стола является выявление противоречий, сопоставление различных точек зрения, а также выбор приемлемого решения для всех участников.

Интеллектуальная разминка – это своего рода игра, которая способствует развитию воображения, гибкость ума и ассоциативное мышление. Важной особенностью при проведении интеллектуальной разминки является наличие хорошего темпа и позитивного настроя. Так как разминка часто используется для введения учеников в атмосферу урока, заданный темп в начале может сохранится в течении всего урока.

Ролевая игра способствует развитию одновременно речевой, игровой и учебной деятельности.

Деловая игра – является методом имитации ситуаций, которые моделируют профессиональную или другую деятельность при помощи игры, по определенным правилам.

Организационно-деятельностные игры предполагают размышление о деятельности, при этом реальное проигрывание в них отсутствуют.

Решение практических задач способствует применению уже освоенных знаний или умений в известной для школьников ситуации.

Тренировка. Главными его преимуществами является возможность доведения до автоматизма необходимых навыков, каких-либо грамматических или лексических структур.

При выборе тех или иных приемов необходимо помнить о возрастных особенностях учащихся старшего звена. Оной из самых важных психологических характеристик учащихся, является то, что они одновременно относятся к категории детей, но уже и переходят к категории взрослых. В этот промежуток времени старшеклассник впервые в своей жизни становится "соизмерим", однако не является равным по определенному количеству психологических характеристик (развитие интеллекта, развитие личности, развитие самосознания) взрослому [4, с. 38].

Эффективность активных методов обучения была экспериментально доказана. В 10-м классе в ГБОУ АСОШ №1 им. Х. Алчевской с углубленным изучением иностранных языков была проведена серия уроков с применением активных методов обучения.

В эксперименте участвовали 14 учеников 10 класса (учащиеся одной подгруппы). Перед началом эксперимента был произведен анализ с целью определения начального уровня мотивации (по критерию активности на уроке), а также качества успеваемости учеников.

В рамках проведения промежуточного анализа, было установлено, что после проведения уроков с применением таких приемов АМО как: интеллектуальная разминка, групповая дискуссия, выполнение практических задач, количество учащихся имеющие средний уровень владения английским языком в процентном соотношении увеличилось на 14,4%

Такие приемы АМО как: интеллектуальная разминка, мозговой штурм, тренировка, ролевая игра способствовали увеличению количества учащихся старшего звена с высоким уровнем владения языком на 7,2%.

За время проведения эксперимента заметно повысился уровень мотивации учащихся. Учащиеся стали проявлять больший интерес к урокам, с энтузиазмом брались за выполнение заданий.

Подводя итоги проделанной работы отметим, что использование активных методов обучения на уроках английского языка является эффективным средством повышения уровня мотивации и качества обучения.

 

Библиографический список:

1.      Матюшкин А.М. Концепция творческой одарённости // Вопросы психологии. – 2009. – №6. – С. 29-33.

2.      Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 3. – М.: Педагогика, 1983. – 305 с.

3.      Быков, А.К. Методы активного социально-психологического обучения. - М.: ТЦ Сфера, 2005. – 268 с.

4.      Харламова Т.А. Содержание и динамика возрастного самочувствия старшеклассника на этапе школьного финиша. // Магистерская диссертация, Красноярск, 2002 – 92 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика активных методов обучения иностранному языку в старшей школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2019 439
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плескач Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плескач Виктория Юрьевна
    Плескач Виктория Юрьевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 504
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1543 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции