Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыХарактеристика 5 Б класса

Характеристика 5 Б класса

Скачать материал

Характеристика 5 «Б» класса

 МБОУ СОШ №1, 2013/14учебный год

 

 

В 5 «Б» классе 28 обучающихся.  Из них, 12 мальчиков и 16 девочек. В классе двое прибывших обучающихся  из 4 «Д» класса, это Глухенко Алина и Ратников Евгений.

Дети воспитываются в благополучных семьях. Полных семей: 22. Семей, где одна мама воспитывает ребёнка – 6.         

Количество учащихся   основной группы здоровья  - 25 человек, подготовительной-2чел.,

специальной-1человек.

Класс сплочённый, дружный, активный. Обучающиеся старательны в учёбе, обладают большим потенциалом .

1.Успеваемость.

сравнительная таблица успеваемости

 

4класс

5класс (итоги 1 четверти)

успеваемость

100%

100%

качественная успеваемость

78%

92%

количество отличников

4

2

 

Проведена  анкета  «Оценка уровня школьной мотивации».

1уровень.

В классе 10 обучающихся, что составляет 38%. - с высоким уровнем школьной мотивации. Эти дети с удовольствием посещают школу. Осознают важность и необходимость учения. У них сформировано отношение к себе, как к школьнику.  Дети уравновешенные. Дети владеют развёрнутой системой мотивов, присутствуют элементы познавательных мотивов. Выражена мотивация достижения успеха. Быстро включаются в работу. Умеют сравнивать, анализировать, делать выводы. Быстро усваивают учебный материал. Любознательны, развиты познавательные процессы, зрительная, слуховая память. Они легко запоминают учебный материал. У детей этого уровня развито произвольное внимание. Они способны распределять и легко переключать внимание. Появляется смысловое запоминание. Любят рассуждать, устанавливать причинно- следственные связи. Развито логическое мышление. . Ответы этих детей отличаются глубиной, содержательностью. Учатся грамотно излагать свои мысли, пытаются отстаивать свою точку зрения. Хорошо развита речь, эмоциональна, выразительна. Развито творческое воображение. В процессе творческих заданий обнаружено, что дети хорошо находят рифмы, сочиняют интересные предложения, рассказы, и даже небольшие стишки.  Любят читать. С удовольствием общаются с товарищами, помогают и объясняют им.

2уровень.     Хорошая школьная мотивация. Обучающиеся успешно справляются с учебной деятельностью. 12человек, что составило 42%. Отношение к себе, как к школьнику практически сформировано. Мотивация учения положительная, осознанная. Они обладают средним уровнем познавательной активности и самостоятельности. Проявляют интерес не ко всем школьным предметам, но всё-таки добиваются хороших результатов в учёбе. Эти дети не сразу усваивают учебный материал, требуется 1-2 раза повторить нужные определения, правила, рассуждения, выводы.  По ходу работы допускает немногочисленные ошибки, которые не замечает, но при указании на них может исправить сам. Преобладает механическая память. У детей этого уровня недостаточно развито произвольное внимание. Лучше развито непроизвольное внимание. Но им доступно сохранять внимание в течение всего урока. Преобладает наглядно-образное мышление, формируется и развивается – логическое. Эти дети умеют анализировать, сравнивать. Рассуждают и делают обобщения, выводы с помощью учителя или сильных учащихся. Эти дети меньше читают, но умеют отвечать на вопросы, затрудняются  выполнять творческие работы. В конечном результате учебный материал усваивают. Характер учебных действий – среднего уровня. Дети этого уровня способны хорошо учиться.

3 уровень. Положительное отношение к школе, но школа больше привлекает внеучебной деятельностью, познавательные мотивы сформированы в меньшей степени, учебный процесс их мало привлекает. 6 человек, что составило20%.  Они обладают низким уровнем познавательной активности и самостоятельности. Диагностика показала, что эти ребята не уверены в своих силах, у них занижена самооценка. Слабое развитие воли, отсутствие должных познавательных интересов.

2.Участие в 1 этапе ВОШ.  93% обучающихся  класса приняли участие. Количество участий-53. Качество участия составило 25%. Побед-2, призовых мест-11.Лидеры: Анчугова Анна - призёр по математике, англ.языку, литературе; Лысак Алиса-победитель по математике, призёр по русскому языку; Шурыгин Михаил- победитель по английскому языку.

3.Внеурочная деятельность.

  Учащиеся с уважением относятся друг к другу. В классе нет группировок отрицательного характера.   Ученики радуются за удачи одноклассников, болеют за класс, в трудных минутах поддерживают друзей. При проведении общешкольных мероприятий  стараются держаться вместе и защищать честь класса. Учащиеся умеют организоваться для выполнения коллективных дел, сами распределяют между собой работу. Они способны это сделать, но иногда необходимо им помочь, поддержать их. Ученики внимательно выслушивают друг друга на классных часах,  могут отстаивать свои права. В классе есть общественное мнение. Учащиеся одобряют хорошие поступки товарищей, например, уважительное отношение друг к  другу, к учителям. Они осуждают  за грубость, за невыполнение своих обязанностей. Стараются помочь своим товарищам и в учебе, и в каких-то трудных жизненных ситуациях. Ученики видят недостатки одноклассников и стараются помочь им преодолеть их. Если иногда появляются дезорганизаторы, объясняют им ошибки, ставят на правильный путь,  (Ратников Евгений, Толочкин Евгений). Наличие в классе «отверженных»- Рон Юлия.

Принимают активное участие в общешкольных мероприятиях и занимают призовые места.  Урок безопасности - 1 место, КВН-1место, 1тур школьных интеллектуальных игр-1место, 2 место(2 команды), соревнования по футболу среди мальчиков -3 место.

Все обучающиеся занимаются в спортивных секциях, в музыкальной школе, в художественной школе, занимаются изучением английского языка.

 

В классе проведены следующие мероприятия:1.Класные  часы «Первый раз в пятый класс», «Как готовить домашние задания», «Моя дорога в школу» ( ПДД).2.Организована поездка в театр «Глобус», в краеведческий музей г. Новосибирска. 3.Приняли участие в акции «Всем миром…», «Открытка пожилому человеку», в концерте, посвящённом Дню учителя.

На сегодняшний день в классе сформирован сплоченный коллек­тив, дети отзывчивы, работоспособны, внимательны к окружающим, с уважением относятся к старшим и сверстникам.

Большую помощь в организации работы класса оказывают родите­ли (причем не только члены родительского комитета). Родительский же комитет работает очень хорошо: любой вопрос, любая просьба не оста­ются без внимания, а тут же ищутся пути решения. Много внимания уде­ляют родители своим детям и дома.  Образованы инициативные группы родителей, которые оказывают большую помощь в воспитательной работе, принимают активное участие в подготовке и прове­дении классных дел, оказывают спонсорскую помощь в организации экскур­сионной работы, ремонте и оборудовании классной комнаты.

         

         Классный руководитель       А.А.Машкарина

        

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика 5 Б класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 1556
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машкарина Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50284
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек