Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыХарактеристика для ПМПК ученика 1 класса

Характеристика для ПМПК ученика 1 класса

Скачать материал

Характеристика на  ученика

1 класса МБОУ «Калининская ООШ»

Гусева Артема Дмитриевича

 

     Гусев Артем Дмитриевич , 02 01 2011 г.р., проживающий по адресу: Рязанская область, Александро - Невский район, село Калинино,ул.Южная,д18.До поступления в школу посещал детский сад в селе Калинино. С 1 сентября 2017 года обучается в МБОУ «Калининская ООШ» в 1 классе по программе «Школа России». Состояние здоровья школьника соответствует 2 основной группе.

     Семья ребенка состоит из девяти человек. Семья полная, многодетная. Мать – Гусева Вера Анатольевна, отец – Борщ Дмитрий Григорьевич. Семья проживает в своем доме, социально-бытовые условия и материальное положение удовлетворительные. Режим дня школьника в основном соблюдается. Вопросом воспитания и развития ребёнка в семье уделяется мало времени. Пропуски учебных занятий по неуважительным причинам отсутствуют.

     Внешний вид у школьника опрятный, ухоженный. К своим вещам относится небрежно (может изрисовать, помять тетрадь, ломает школьные принадлежности).  Со сверстниками общается. В меру переживает за свои поступки, поведение; на критические замечания не реагирует и внешне никаких тревог не проявляет.

     Слабо развита мелкая моторика рук, точные и тонкие движения мышц кисти и пальцев ещё не совершенны. Ведущая рука правая. Двигательные умения, связанные с самообслуживанием, выработаны хорошо.

     У учащегося недостаточно полный объём знаний и представлений об окружающем мире. Учебная деятельность на низком уровне. Навыки пространственной ориентировки сформированы неполно, слабо ориентируется в основных понятиях времени, затрудняется в установлении причинно-следственных отношений между явлениями действительности. Испытывает сложности при овладении программным материалом, обнаруживает недостаточно сформированные основные учебные умения и навыки, низкую успеваемость по русскому языку, математике, чтению.

      У Артема замедленное восприятие и осмысление нового учебного материала, особенно по русскому языку, чтению, математике. Ему требуется постоянная организующая помощь учителя в виде наводящих вопросов, подсказок, опора на наглядный материал. Познавательные интересы в учебной сфере сформированы недостаточно полно. Мальчик не принимает активное участие в ходе урока, так как не всегда знает  правильный ответ.

     Наблюдается низкая активность внимания, его объём несколько отличается от возрастной нормы; повышенная утомляемость влияет на снижение концентрации внимания. Школьник испытывает трудности в переключении с письменных форм работы к устным заданиям. Преобладает непроизвольное внимание.

     Воспроизводить учебную информацию (правила, тексты, содержания задач) не может. Самостоятельно применить изученный материал на уроке не может.

     Общий темп деятельности быстрый, но не осмыслен. На уроках неусидчив, молчит или отвлекается на игры, шумит.  На переменах ребенок – гиперактивный. Часто на уроки приходит без школьных принадлежностей, забывает положить их в портфель.  Способность к волевому усилию несколько снижена, так как часто не доводит начатое дело до конца.

     Уровень развития речи ребёнка не соответствует возрастной норме. Артем понимает смысл отдельных слов обиходного значения, простые инструкции, состоящие из одного звена, а сложные речевые инструкции понимаются им с помощью учителя, после повторения и разъяснения.  Ученик по прослушанному тексту отвечает на вопросы односложно или не отвечает совсем. Отмечается наличие бедного словарного запаса, который активизируется с трудом, употребление многих слов в приближённом значении (например, кружка – «чашка»). Артем знает такие обобщающие (категориальные) понятия, как «птицы», «животные», «мебель», «овощи», «фрукты», «посуда», «цветы», а последовательность времён года, порядок дней недели называет только с помощью. Пассивный словарь преобладает над активным. В речи мало наречий, сложных предлогов, определений, дополнений. Ученик составляет простые нераспространённые предложения с заданным словом или по картинке, но затрудняется усложнить структуру исходного предложения по вопросам, добавить несколько слов в незаконченное предложение. Испытывает трудности в словообразовании и словоизменении, то есть в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительного от данного слова, редко в образовании множественного числа от существительных в единственном числе.

      Артем не знает буквы алфавита. Чтение не вызывает интерес у школьника, т.к. алфавит полностью не знает. При изучении букв ему трудно было запомнить их, он постоянно их путает, забывает.   Помощь учителя  охотно принимает. По русскому языку не может дать характеристику согласных звуков (парные, звонкие, глухие, твердые, мягкие). Не может выполнить звуко-буквенный анализ слова.

   

     Ученик при списывании с письменного текста допускает искажения букв, с печатного текста списывает печатными буквами, не может запомнить графическое написание отдельных букв, пишет, выходя за пределы рабочей строки. Тетрадь ведет не аккуратно, грязно.

     Самостоятельные работы не выполняет, отказывается. Навык самоконтроля развит слабо.

     На уроках математики выполняет сложение и вычитание чисел при помощи счётных палочек, пальцев, линейки. С трудом осуществляет прямой счёт в пределах десяти, совершенно не знает обратный счет. Может сравнивать количество предметов (больше – меньше), но на сколько, ответить не может. Артем с трудом научился понимать математические знаки, при этом часто их путает.    Смысл арифметических задач не понимает, записать их решение самостоятельно не может даже с образца, записанного на доске. Единицы измерения длины не освоил, не научился строить заданный отрезок, но с помощью образца может исправить ошибки. Старается выполнить задания, копируя у соседа по парте, но не всегда правильно.

     Стихотворения наизусть Артем не учит.

     По окружающему миру знает название времен года, отличительные их признаки, домашних и диких животных. Легко даются темы, которые связаны с бытовыми особенностями. Не может самостоятельно назвать дикорастущие и культурные растения, назвать отличительные признаки живых организмов. С самостоятельными работами не справляется.

     Мальчик мало проявляет интереса и к урокам музыки, технологии, с удовольствием занимается на уроках физкультуры.

Индивидуальные занятия с учителем дают положительный результат. Испытывает положительные эмоции при малейшем успехе.

  В школу Артем пришел неподготовленным. В процессе обучения Артем показал недостаточную динамику по основным учебным предметам, поэтому было принято решение о направлении на ПМПК.  

 

 

Дата: 26.02.2018г.

    

Директор школы:                                                      Антонова Т.Н.

 

Классный руководитель:                                          Андреяшкина Н.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика для ПМПК ученика 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 1398
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреяшкина Надежда Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 13395
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1145 человек из 82 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе