Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыХарактеристика для ПМПК 8 вид 4 класс

Характеристика для ПМПК 8 вид 4 класс

Скачать материал

Характеристика

учащейся 4 класса

( Фамилия имя отчество)

проживающей  по адресу:

(____________________)

(для предъявления на ПМПК)


(ФИО ). поступила в1 класс МБОУ СОШ в сентябре 2011 года. В данной школе 2011-2012, 2012-2013 учебных годах ( в1и2 классах) обучалась по традиционной программе. С октября 2013года обучается на дому на основании выписки из протокола  ВК № … по рабочей программе, разработанной на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой.

Дома для девочки удовлетворительные условия для учебной деятельности не созданы: не имеется отдельная комната с оборудованной учебной зоной, нет письменного стола и пр.

По характеру девочка добрая, в контакт с учителем вступает в разные дни по-разному, иногда, проявляет радость при встрече, общается, рассказывает , как провела день, чем занималась, а иногда, замкнутая, сядет, опустив голову, и не поднимет. Так может просидеть целый урок. Внешний вид неопрятный, может позволить себе и неприбранные волосы, и небрежность в одежде.

            (ученица) не ориентирована на познавательную активность, уровень обученности низкий. При выполнении учебных заданий не сразу переключается с одного вида деятельности на другой, не может спланировать свою деятельность, с трудом исправляет ошибку, даже если на неё указано. На уроках чтения и письма, математики отвлекается на любые внешние раздражители.  

  (имя ученицы) запомнила буквы, может читать по слогам, но часто неправильно произносит окончания, прочитанные слова не понимает. Общается на башкирском языке. По-русски не понимает, словарный запас беден. Стихи учить затрудняется. По математике усвоила цифры в пределах десяти, путает цифры 8,9. Решать задачи и математические вычисления не может, требуется помощь со стороны учителя. Логическое мышление не развито, не может сделать элементарные выводы. Память механическая,  крайне слабая, характерен низкий уровень запоминания и восприятия. 
           Записи в тетради делает не всегда аккуратно, все время надо показывать куда писать ту или иную цифру. Буквы сама писать не умеет, только обводит, слоги и слова обводить затрудняется.  Уровень самостоятельного владения вычислительными операциями не сформирован. ( Имя ученицы) не проявляет желания учиться, медлительна, быстро истощается и устает. На уроках чтения и письма, математики  при выполнении заданий часто выражает недовольство. За время обучения  девочка показала себя  легко возбудимой, раздражительной, крайне неуравновешенной, с резкой сменой настроения. В таких случаях ( имя ребенка) приходится долго успокаивать, уговаривать, настраивать на учебную деятельность.

 Внимание (имя обучающейся)  непроизвольное, с большим напряжением  переключается с одного вида деятельности на другой, его объем  незначителен:   для усвоения, даже небольшого материала требуется  много  времени. Операции обобщения возможны только при постоянной организующей и сопровождающей помощи взрослого.  При выполнении какого – либо задания доступны лишь совместные, поэтапные действия с учителем при постоянном одобрении и поощрении. Предлагаемые задания выполняет  при активном взаимодействии с учителем. Самостоятельные действия отсутствуют.

         Программный материал по письму и чтению, математике не усваивает. Познавательные способности  не развиты. Учебные знания и умения не соответствуют возрастной норме.  Мотивация к учению отсутствует. Перенос показанного способа действия при решении новых упражнений, заданий вызывает  определенные трудности. Не может соотносить запоминаемый материал с предлагаемыми опорами. Девочка  очень болезненно переживает малейшую  неудачу или ошибку, в этих случаях она резко переходит к капризно- негативному, раздражительному состоянию (может  отказываться от работы и просидеть целый урок не подняв голову, не реагируя на уговоры или смеяться не останавливаясь).

               На уроках труда не умеет организовать свое рабочее место, после работы не приводит его в порядок; удовлетворительно владеет приемами безопасной работы ножницами; не всегда может выполнить поделку по образцу; слабо планирует основные этапы работы; в ходе тематических бесед пытается участвовать в диалоге. Однако, задания вида разметки бумаги при помощи карандаша и линейки делать не может.

            Для Айгизы характерен сниженный тонус настроения, повышенная тревожность, капризность, упрямство. Однако, когда речь заходит  о житейских вопросах (приготовлении пищи, стирке белья, ТВ программах, игрушках), проявляет живую заинтересованность.  Отношения в семье доброжелательные.


            Считаю целесообразным продолжить обучение (ФИО обучающейся) по Программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой в специальной школе.


10апреля 2015г.


Учитель ___________ .


Директор _________.

                                   

                                               

                           

                                                           





























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика для ПМПК 8 вид 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 8156
    • DOCX 19.3 кбайт
    • 149 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харунова Тансылу Асфиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харунова Тансылу Асфиевна
    Харунова Тансылу Асфиевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29919
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе