Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыХарактеристика "Дошкольник" (1 класс)

Характеристика "Дошкольника" (1 класс)

Скачать материал

Педагогическая характеристика

дошкольника для прохождение медосмотра перед поступлением в школу

(ФИО)

с  ***** года рождения,

 проживающего по адресу: *****

Мать-*****

Отец-*****

(или другие законные представители ребенка….)

(Имя) воспитывается в неполной семье, состоящей из 4 человек: мать, бабушка –(ФИО), младший брат (ФИО).  Семья проживает  в двухэтажном  доме.  Экономическое положение семьи имеет средний прожиточный уровень, жилищно-бытовые условия удовлетворительные.  В семье хорошие отношения к детям, уделяется  достаточное внимание воспитанию и обучению ребенка.

Физическое состояние ребенка в норме, соответствует возрасту. Рост средний, ведущая рука правая, утомляемость наблюдается лишь, тогда когда он устает, начинает отвлекаться, смотреть по сторонам. Мальчик редко болеет,  хорошо ест, спокойно спит. Хронических заболеваний нет.

(Имя) детский сад не посещал. Два года занимался на  подготовительных курсах  дошкольника в ГБОУ СОШ пос. Чёрновский по авторской программе учителя начальных классов Солодовниковой Т.Д., рекомендованной заведующим кафедрой начального образования СИПКРО к.п.н. доцентом Л.П. Нестеренко на основе образовательной программы «Преемственность».

Программный материал по дошкольному воспитанию усвоил. По диагностическому мониторингу выполнил задания на базовом уровне.

По математике:  дифференцирует понятия «один-много», владеет прямым и обратным счетом,  количественным (порядковым) счётом в пределах 10, знает цифры от 1 до 10,  соотносит цифру с соответствующим количеством предметов, сравнивает множества по количеству входящих в них элементов опосредованно через счёт,  знает элементы знаковой символики (<, >, +, -, =,)

 

владеет составом числа в пределах 5, решает примеры в пределах 10 и  задачи на наглядном материале.

Различает цвета, узнает и называет основные цвета, группирует предметы по цвету. Имеет представления о форме, группирует геометрические фигуры, выделяет их по слову,  различает и называет геометрические плоские  фигуры,  группирует предметы по форме. Дифференцирует  предметы по величине, раскладывает предметы в возрастающем и убывающем  порядке, использует в речи слова, характеризующие величины.

Временные представления  сформированы,  ориентируется во времени суток, последовательно называет дни недели, пока с трудом  называет названия месяцев года,  определяет и называет время года.

Пространственные представления сформированы, выполняет движение в указанном направлении по словесной инструкции, определяет положение в пространстве по отношению к себе (слева, справа, впереди, сзади, использует в речи слова, определяющие положение предмета в пространстве).

Память смешанная. Взгляд осознанный. Понимает обращенную к нему речь. Из-за отвлеченности, не всегда понимает задание с первого раза, требует повтора.

(Имя) в течение года прошел обучение  у логопеда.

Словарный запас недостаточный,  в пределах обихода, несколько ограничен, за счет прилагательных; слоговая структура слова не нарушена. Грамматический строй речи сформирован недостаточно, особенности словоизменения, словообразования в стадии формирования. Звуковая сторона речи в пределах возрастной нормы, фонетический строй речи сформирован недостаточно, изолированно все звуки произносит правильно.

Связная речь в стадии формирования, требует дальнейшего развития,  характер предложений  распространенный,  отвечает  на вопросы взрослых полной фразой, умеет строить предложения по демонстрации.


 

 

(Имя) умеет делить предложения на слова, печатает предложения и составляет схемы предложений и слов. Читает слоги, слова и предложения. Пока  с трудом проводит звуковой анализ слов.  Называет слова на заданный звук, определяет месторасположение звука, моделирует  из букв новые слова.

Общая моторика в норме. Наблюдается  недостаточность мелкой моторики  руки, темп медленный, переключаемость неточная. Ведущая рука правая.

Навыки самообслуживания сформированы, развиты культурно – гигиенические навыки и умения.

Проявляет, большой стойкий интерес к новым игрушкам,  может долго с ними играть. Характер игры бывает у него разный в зависимости от ситуации, подчиняется игровым правилам. Любит быть в игре лидером, требует большого к себе внимания. Выбирает, с кем будет играть по интересам.

Умеет правильно  собрать матрешку,  пирамидку, сложить по образцу простые фигуры из счетных палочек,  выполнить постройки из кубиков; имеет простые навыки рисования (дом, дерево, человек), лепки (скатать шарик, брусок из пластилина); изображения вертикальных, горизонтальных и волнистых линий, изображение фигур по наглядному образцу.

Мальчик  активный, эмоциональный, требует внимания в общении, отношение к самому себе хорошее. Реакция на ободрение положительная, на замечания разная, отношение к семье и к членам семьи хорошее.

Индивидуальная работа с ребенком проходит результативно и регулярно.

Самооценка адекватная, мотивация к обучению высокая.

В результате двухгодичного обучения под контролем ведущего учителя наблюдается положительная динамика в развитии ребенка.

 

Директор ГБОУ СОШ пос. Черновский                         /***** /

Учитель                                                                            /Т.Д.Солодовникова /

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика "Дошкольник" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 4157
    • DOCX 17.7 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодовникова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69475
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека