Инфоурок География Другие методич. материалыХарактеристика экономических трех зон Китая

Характеристика экономических трех зон Китая

Скачать материал

Министерство образования и науки Астраханской области

ОАОУ СПО Астраханский социально-педагогический колледж

 

 

 

 

Специальность 490201  «Физическая культура»

 

 

Самостоятельная работа N 4

по учебной дисциплине «География»

                    

«Характеристика экономического зон Китая»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Выполнил

Студент  группы 1 ФК

___________ Тауткеев.Р.Н

Проверила

преподаватель

_________ Качалина Е.В

                                                        

                                                   Астарахань,2015

Показатели

Восточная

Центральная

Западная

Площадь

14

30

56

Население

50

36

22

Центр

Шанхай

Тайвань

Чунцин

1 ЭГП

Приморское

Центральное

Глубинное

2 Природные ресурсы

Тропический пояс

Влажный

Холодный пояс,

Умеренный под пояс

Сухой

Субтропический пояс

Сухой

3 Полезные ископаемые

Каменный уголь

Железные руды

Каменный уголь

Железные руды

Каменные руды

Нефть

4 Население

Китайцы

Китайцы

Тибетцы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика экономических трех зон Китая"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

КНР делится на 7 экономических зон:

Северо-Восточную, Северную, Восточную, Южную, Юго-Западную, Центральную, Северо-Западную, которые состоят из провинций. КНР страна с быстро развивающейся транспортной инфраструктурой, поэтому доставка грузов из Китая, из провинции любой зоны, - одно из самых развитых направлений бизнеса в мире вообще.

Северная зона КНР, это, прежде всего, города государственного подчинения Пекин, Тяньцзинь, провинции Шаньдун, Хэбэй.

Пекин – политическая и культурная столица КНР. В Пекине развиты электронная и компьютерная промышленность, фармацевтика.Доставка из Китая грузов через столицу, Пекин, может быть организована, в принципе, любым видом транспорта, но чаще используются мультимодальные грузоперевозки с участием нескольких видов транспорта: авто+море; авиа+авто; жд+авто, поскольку сильными сторонами транспортного комплекса Пекина является сеть автодорог и авиация.

Ведущие отрасли Тяньцзина - автомобилестроение и оборудование для механической промышленности; микроэлектроника и оборудование для связи; морская химическая и нефтехимическая промышленность, сталепрокат. Тяньцзин – один из крупнейших портов Китая, с самым большим контейнерным терминалом в КНР.

Шаньдун – энергетическая база страны, а также важный пункт трансконтинентального моста Азия-Европа. Хэбэй – один из центров текстильной и легкой промышленности, фармацевтики, электроники. Имеет железнодорожный узел и порт, крупнейшие в КНР.

В Восточной зоне страны расположен экономический и торговый центр КНР – город государственного подчинения Шанхай. К ведущим отраслям можно отнести машиностроение, производство средств связи, химическую, металлургическая промышленность. Шанхай – крупнейший в мире транспортный узел, поэтому доставка грузов из Китая отсюда может осуществляться любым видом транспорта. При этом доставка из Китая в РФ осуществляется преимущественно морем и авиатранспортом.

В провинции Дзянсу развиты механическая, электронная, нефтехимическая промышленность и автомобилестроение. Имеет развитую железнодорожную инфраструктуру, в частности, здесь начинается Евразийский континентальный мост, который заканчивается в Роттердаме. В Чжанцзяне процветают текстильная промышленность, производство одежды и обуви, электроника, фармацевтика и много других отраслей. Здесь действуют 5 портов, хорошо развита сеть авто – и железных дорог и авиация.

Южная зона КНР включает в свой состав Гуандун, Гуанси, Фуцзянь и другие. В провинции Гуандун производятся бытовая техника, пластмассовые изделия, развиты производство одежды, текстиля, электроники. В транспортной структуре – около 100 портов. Похожая производственная база и в Фуцзяне, где также развиваются нефтехимия, машиностроение, строительство, индустрия строительных материалов, развиты авиа – и морские перевозки.

Ляонин, Цзилинь, и Хэйлунцзян – провинции Северо-Восточной зоны КНР. Ляонин – один из опорных индустриальных центров страны. В настоящее время главные отрасли экономики Ляонин – нефтехимия, металлургия, машиностроение, инвестоёмкие информационные технологии. Функционируют 6 аэропортов, откуда доставка из Китая грузов может быть осуществлена в Японию, РФ, Южную Корею и другие страны. Также имеет самую развитую в КНР железнодорожную сеть.

В Цзилинь работают предприятия автомобилестроительной, нефтехимической отраслей, а также пищевая, фармацевтическая и электронная промышленность. Имеет мощный железнодорожный узел, в основе которого магистраль «Пекин-Харбин».

Производственный комплекс провинции Хэйлунцзян формируют автомобилестроение, химическая, электроника, пищевая и фармацевтическая промышленность. Доставка грузов из Китая в этой его части, может осуществляться авиатранспортом, железными дорогами, - магистраль Суйфэньхэ-Харбин-Маньчжурия - составная часть трансконтинентального моста Азия-Европа.

Северо-западная зона КНР включает в свой состав провинции Ганьсу, Шэньси и другие. Транспортный узел Шэньси концентрирует пути сообщения Восточного, Центрального, Северо-Западного и Юго-Западного Китая. Железные дороги отсюда идут на восток в порт Ляньюньган, на запад в Амстердам, трансконтинентальный мост Азия-Европа проходит через центр провинции. Доставка грузов из Китая здесь может быть осуществлена любым видом транспорта, исключая морской. Шэньси – крупный производственный центр с развитыми отраслями электроники, фармацевтики.

Основа производственного комплекса Ганьсу - цветная металлургия, энергетика, нефтехимия, машиностроение, производство стройматериалов. Транспортный комплекс страны столь же насыщен, как и в Шэньси, поскольку Ганьсу – географический центр Китая.

Хэбэй и Хунань – провинции Центральной зоны КНР. Хэбэй – один из китайских центров химической, металлургической, строительной, машиностроительной и пищевой промышленности. Металлургия, машиностроение, электроника, пищевая и энергетическая промышленность, строительные материалы – основные направления индустрии Хунань. Доставка грузов может осуществляться по автодорогам, и через сеть крупных портов, хорошо развит и авиатранспорт.

Юго-Западная зона КНР – провинции Юньнань, Гуйчжоу, Сычуань, Чунцин и другие. В структуре Гуйчжоу - крупнейшие в КНР предприятия по переработке алюминия, развита электронная промышленность, приборостроение, табачная и винокуренная отрасли. Транспортная сеть преимущественно внутрикитайского направления. Основные отрасли провинции Сычуань – телекоммуникационная, гидроэнергетика, машиностроение, металлургия, медико-фармацевтическая индустрия. Доставка из Китая грузов, из провинции Сычуань, может осуществляться по железной дороге, которые развиты в этом регионе исключительно хорошо.

Фармацевтика – главная отрасль города государственного подчинения Чунцина, больше половины предприятий города заняты в этой отрасли. Отличительной особенностью является также развитие авиатранспортной составляющей в грузоперевозках. Подробнее об особенностях транспортировки товаров из КНР – смотрите статью на сайте cargo.ru «Доставка грузов из Китая»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2015 26012
    • DOCX 13.2 кбайт
    • 102 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Басурманова Эльвира Сериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Басурманова Эльвира Сериковна
    Басурманова Эльвира Сериковна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36049
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 69 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе