Характеристика художественных героев, через их поступки.
Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литература КонспектыХарактеристика художественных героев, через их поступки.

Характеристика художественных героев, через их поступки.

Скачать материал

МАОУ « Гимназия №1» г. Пермь

Конспект урока по программе « Школа 2100», литературное чтение.

Подготовила урок учитель высшей категории Голдырева Александра Викторовна.

 

Тема: Характеристика художественных героев, через их поступки.

Цель: Формировать представление об общечеловеческих ценностях.

Задачи: 1. Развивать способность осмысливать и оценивать различные жизненные     отношение

              2.  Воспитывать внимательное отношение к окружающим.ситуации.

Оборудование: «инь и янь»,  карточки со словами,  силуэты человечков разного цвета,       магниты,  макеты красных яблок.

Урок лучше проводить не в стандартной обстановке,  сесть полукругом.

              

Ход урока.

1.     Введение в проблему. (Можно начать урок, как  позволяет ваше творчество).

Посмотрите все в окно,  какое у нас прекрасное время года, весна. Со своей капризной погодой: ясный день может смениться пасмурным,  было тепло, а стало холодно.  Вчера была ясная тёплая погода, а сегодня прохладно, на улице гололедица .

- Во время гололедицы, что может быть? (люди могут упасть травмироваться, почувствовать какой- то дискомфорт).

-Ребята посмотрите на картинку. (Вывешивается символ инь-янь)

-Это символ чего может быть? (добро- зло, поступки плохие - хорошие и т. д.).

2. Чтение 1части произведения И. Дик « Красные яблоки».

     Мне вспомнилось раннее прочитанное произведение,  и хотелось бы зачитать вам его.

     (читает 1ч. учитель, выразительно).

-  Кто главные герои этого произведения? (Севка и Валерка).

- Давайте поговорим о поведении Севки и Валерки.

3. Характеристика героев.

     а)  Чтобы вам сегодня было покомфортней и вы себя чувствовали уверенней, вы можете воспользоваться карточками,  на которых написаны слова, характеризующие героев  или сами написать, но обязательно обосновать почему вы выбрали или написали это слово.

_- Задание понятно?

( Слова на карточках: бездушный, злой, равнодушный, бессердечный, легкомысленный, беззаботный, душевный, благородный, робкий, серьёзный). Дети выходят выбирают карточку или пишут, под знаком « инь-янь» (в  чёрной половинке ).

- Давайте сделаем вывод. – Почему вы все карточки отнесли к чёрной половинке?

в)  - Вернёмся снова к произведению.

     - Как вы думаете история на этом закончилась? (нет).

    Конечно нет и произведение с которым мы работаем написал Иосиф Дик, а называется оно « Красные яблоки».

4.  Учитель читает 2ч. (выразительно, чтобы дети почувствовали сострадание).

                 Пауза.

а)  - Ребята у вас изменилось отношение к героям? (да).

     - А к кому из героев? (Валерке).

    Каким вы сейчас его видите, выберите карточку со словом или  сами напишите , не забудьте  прокомментировать свой выбор. (Слова на карточках: внимательный, благородный, заботливый, сопереживающий, душевный, хитрый, тревожный…).

Дети  ставят карточки к знаку « инь - янь» к белой половине.

- Прочитайте что получилось.

б)  У меня есть  символы человечков. Возьмите человечков и рядом с карточками прикрепите их, которые подходят к данной характеристике. (положительная).

- В какой половине оказался Валерка? ( в белой).

- А что поспособствовало, чтобы получилась радуга цветов и герой оказался на белой половине? (Изменился, по другому взглянул на происходящее).

в)  Вернёмся к первой характеристике героев, прочитайте её.

- К кому её отнесём? (Севке).

- Каким бы вы человечком обозначили? (дети вывешивают тёмных человечков.)

Получилась таблица – характеристика героев.

- А Севка мог бы получить радугу цветов и оказаться на белой половинке? (да)

- А при какой ситуации? (если бы он сам или его родственники  оказались вместо прохожих,  он бы не стал смеяться).

Вывод:  Порой мы бываем жестокими и равнодушными по отношению к другим людям, но если поставить себя на их место или своих родных, то понимаешь нелепость своего поведения.

5.  Рефлексия.

а) - В вашем сознании что-то изменилось? Напишите. ( Детям раздаются макеты красных яблок, они на них пишут свое отношение)

- Несколько детей зачитывают.

б)  Ребята давайте  вернёмся к названию рассказа.

   - Почему рассказ называется « Красные яблоки»? ( Красный цвет опасности,  на светофоре красный цвет – стой,…)

На  этом наш урок закончен. Спасибо за сотрудничество !  Вы молодцы !

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
