Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыХарактеристика классного коллектива "Психолого-педагогическая характеристика 5 класса""

Характеристика классного коллектива "Психолого-педагогическая характеристика 5 класса""

Скачать материал

Психолого-педагогическая характеристика класса

                         

      В  классе 7 обучающихся, из них 4 девочки и 3 мальчика. По результатам медицинского обследования обучающихся: основная I – 1 чел., основная IIа – 1 чел., основная  II – 5чел.

Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко.   Дети понимают учителя, правильно реагируют на замечания. Все дети класса дружны, с ними легко работать, ходить на экскурсии, играть. Дисциплина в классе хорошая.Обучающиеся пропускают уроки крайне редко и исключительно по уважительной причине.

Паспортный возраст обучающихся: 6 обучающихся - 2008 года рождения, 1 обучающийся  – 2009 года рождения.

Трудных детей в классе не выявлено. В классе 2 детей из многодетных семей: Михайлова В., Расулова В.В неполной семье проживает Цуканов Захар.

В целом обучающиеся воспитываются в благополучных  семьях, где родители уделяют им должное внимание. Детей, склонных к правонарушениям нет.

На уроках ребята активны, хорошо воспринимают материал, на переменах подвижны. Класс в целом дружный, с хорошим потенциалом. Обучающиеся умеют работать совместно. Класс проявляет высокую заинтересованность в успехе, стойко преодолевает трудности,  ребята дорожат честью класса. При решении коллективных задач быстро ориентируются, находят общий язык. Обучающиеся хорошо знают друг друга, отношения между ними доброжелательные.

Критическое отношение к своим недостаткам проявляется далеко не всегда, но большинство может оценить свою работу. Дети умеют оценивать и деятельность своих товарищей. В классе преобладает спокойный, деловой, доброжелательный настрой.

В классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Обучающиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении классных и общешкольных мероприятий обучающиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам. Дети учат стихи, песни, танцуют, участвуют в сценках, в конкурсах рисунков и поделок.

Знания детей соответствуют объёму и уровню требований, предъявляемых по каждому учебному предмету. По успеваемости класс средний. Отличники: Михайлова В. Хорошисты: Черкашин И., Русак А., Абакумова В.  Большой интерес у обучающихся  к литературному чтению, математике, ИЗО, музыке, технологии, физической культуре.

            Родители ответственно, с интересом и участием относятся к школе, посещают родительские собрания, обращаются за консультацией, помогают в организации и проведении праздников, оформлении и ремонте кабинета.

Абакумова Вера вместе со старшей сестрой воспитывается в обеспеченной, благополучной, полной семье. Родители серьёзно относятся к учёбе и воспитанию дочери. Добрая, активная, старательная, общительная ученица, по успеваемости уровень средний.  Родители – активные участники жизни класса и школы. Вера - активная участница и победитель школьных конкурсов рисунков и поделок.

           Орлов Степан живет в полной, благополучной, обеспеченной семье. Состав семьи: мама, брат (2016 г.р.), отчим со своими родителями и сестрой-инвалидом по зрению.  В семье Степана любят, балуют. Особой старательности к обучению мальчик не проявляет, не всегда с желанием участвует в конкурсах рисунков и поделок.

Михайлова Варвара воспитывается в полной многодетной благополучной, но малообеспеченной семье (ТЖС). У неё есть старшие и младшие братья и сестры. В семье 7 детей, 4 из которых учатся в школе. Все дети отличаются воспитанностью, хорошим поведением, ухожены и опрятны, есть всё необходимое для школы. Варя по учебе – отличница. Речь развита. Активный участник и победитель школьных конкурсов рисунков и поделок. Девочка общительна, активна.

Расулова Виктория. Данная многодетная (третий ребёнок родился в России) семья является беженцами из Узбекистана. Мама находится в декретном отпуске по уходу  за ребёнком (2015 г.р.), папа работает. Семья полная, благополучная, малообеспеченная (ТЖС), проживает в собственном деревянном доме с печным отоплением  без удобств. Вика спокойная, внимательная, общительная девочка, активно участвует в мероприятиях класса, школы. Уровень успеваемости – «3», «4». С семьей проводятся индивидуальные беседы и поддерживается тесная связь.

Русак Алена воспитывается вместе со старшей сестрой в благополучной, обеспеченной, полной семье. Спокойная, старательная, воспитанная, ухоженная девочка. Хочет везде быть первой. Лидер. Активно участвует в делах класса и школы. Активный участник и победитель школьных конкурсов рисунков и поделок. Способна повести за собой коллектив. Любит на переменах организовывать игры. Мама и отчим серьёзно относятся к воспитанию и учебе детей и очень их любят.

  Цуканов Захар - единственный ребенок в неполной, благополучной, малообеспеченной семье. Семья получает пенсию по потере кормильца. Учится на «3» и «4», быстро устает, поэтому внимание теряется. Мальчик с удовольствием участвует в классных и школьных мероприятиях. Дисциплину не нарушает, доброжелателен. Мама следит за воспитанием и учёбой сына.

Черкашин Илья - единственный ребёнок в полной, благополучной, обеспеченной семье. Серьёзно относится к учёбе. На уроках активен, внимателен, замечаний не получает. Очень любит уроки математики, окружающего мира, технологии, физкультуры.  Илья – активный  участник и победитель школьных конкурсов. Родители – активные участники жизни класса и школы.

              Все обучающиеся класса посещают занятия по внеурочной деятельности, кружки школы и Шумаковского ДК.  В спорте лидируют Цуканов З., Черкашин И., в учебе – Михайлова В. Аутсайдеров в классе нет.

Доминирующими ценностями в классе являются добрые отношения друг к другу, к окружающим, любовь и бережное отношение к животным,  природе в целом.

     Родители детей класса активны, отзывчивы. Советы воспринимают положительно. Родительский комитет старается создать благоприятные условия для жизни детей в социуме: оказывает помощь в подготовке мероприятий, организует экскурсии.

      

 

            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика классного коллектива "Психолого-педагогическая характеристика 5 класса"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психолого-педагогическая характеристика обучающихся 5 класса представлена в общем виде и конкретно на каждого обучающегося. В классе 7 обучающихся, из них 4 девочки и 3 мальчика. Паспортный возраст обучающихся: 6 обучающихся - 2008 года рождения, 1 обучающийся – 2009 года рождения. Трудных детей в классе не выявлено.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2020 444
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талдыкина Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талдыкина Лариса Юрьевна
    Талдыкина Лариса Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48632
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции