Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыХарактеристика на ПМПК учащегося 8 класса школы 8 вида

Характеристика на ПМПК учащегося 8 класса школы 8 вида

Скачать материал

Характеристика ученика 8 класса

казенного образовательного учреждения  ……области

«Адаптивная школа №…..  »

……. Ильи

Илья обучается в КОУ ОО «Адаптивная школа №5» с сентября 2012 года. С программой коррекционной школы по основным предметам при групповой форме обучения он не справлялся, поэтому  в 6 классе мальчику было рекомендовано надомное обучение.

   В процессе организации своей учебной деятельности Илья  испытывает огромные трудности и потому  результаты итоговых работ в рамках мониторинга по основным предметам остаются ниже требований базового уровня.

   Для эффективности обучения ежедневно в начале занятий создаётся положительная мотивация, в противном случае мальчик может начать капризничать, задавать отвлекающие от занятия вопросы, не приступать к учебной работе.

   У Ильи низкая саморегуляция, высокая  отвлекаемость на незначительные раздражители (посторонний шум, запись на доске, открытое окно монитора и др.), что  создает определённые трудности в проведении занятий. Однако необходимо отметить: на сегодняшний день у мальчика прослеживается  положительная динамика в познавательной активности, этому способствует индивидуальная форма обучения.

   У ребенка  отсутствует внутренняя речь, он испытывает постоянную необходимость в собеседнике, учитель для него является и информатором, и координатором его действий. Все виды работ осуществляются под руководством учителя. Во время учебных занятий обязательно проводятся двигательные разрядки. Особые проблемы – дисфункции : двигательно расторможен, неусидчив, постоянно отвлекается, быстро устает, очень низкий темп деятельности. Мальчик никогда не сидит спокойно: суетлив, елозит на стуле, что-то всегда крутит в руках, двигает ногами, роняет – поднимает, вертит головой.

   Основные процессы памяти развиты слабо. Присутствует кратковременная память. Внимание недостаточно устойчивое, ребенок быстро утомляется, объем внимания составляет 15-20 минут, потом Илье  надоедает данный вид деятельности и он начинает раздражаться, полностью перестаёт контролировать своё поведение: раскачивается, машет руками, закатывает глаза, улыбается или начинает плакать, может просто сидеть и смотреть в тетрадь несколько минут, не приступив к работе. Переключаемость с одного вида деятельности на другой слабая, темп работы медленный.

   На уроках постоянно нуждается в наводящих вопросах и без контролирующей деятельности учителя не  приступает к работе  или не переходит от первого действия ко второму при решении задач. Безынициативен, погружен в свои мысли, может не отвечать на вопросы учителя. При взаимоотношениях со взрослыми часто теряется, смущается, плачет без веских на то причин, при ответах говорит тихим голосом, опустив голову, не смотрит в глаза, запинается. На вопросы Илья отвечает односложно, развернутых ответов не дает. Может выполнить простое задание по образцу, однако, перенос знаний значительно затруднен.

   Пишет правой рукой. На уроках письма допускает множество ошибок, даже списывая с доски число и тему урока.

   Из раздела «Состав слова» Илья  способен различать наличие общего корня как на основе вариативности буквенного состава корней (при чередовании), так и опираясь на сходство значений, может образовывать родственные слова; но с трудом находит и выделяет части слова; не может находить и объяснять правописание изученных орфограмм; по теме части речи: с трудом  различает части речи по их основным признакам, не способен дать характеристику каждой части речи даже по наводящим вопросам. Списывает текст, не проверяя написанное; под диктовку пишет медленно.

Из раздела «Предложение», усвоил главные члены предложения, а пунктуацию не понял, знаки расставить затрудняется. Не ориентируется в однородных членах предложения и сложных предложениях.

Части речи определяет с ошибками и только по опорам, парадигмой их изменения не владеет в достаточной степени. Орфографически неправильно определяет окончания слов при их записи. Из изученных орфограмм самостоятельно может объяснить «Жи-ши, ча-ща, чу-щу», «Безударные гласные, проверяемые ударением». Практические задания выполняет по образцу или после предварительного разбора, под контролем учителя. Самостоятельно разобраться в заданиях не может, обязательно нужен комментарий со стороны учителя. Изложения и сочинения пишет только по образцу.

У мальчика не выработаны достаточно прочно навыки грамотного письма на основе звукового состава языка, элементарные сведения по грамматике и правописанию, последовательности и правильности изложения своих мыслей в устной и письменной форме.

Изученное правило самостоятельно применить на практике не может. Неправильно употребляет грамматические формы, синтаксические конструкции.

Записи в тетради аккуратные.

    Математические знания также на низком уровне. На настоящий момент не умеет складывать и вычитать устно в сотне, выполнять сложение и вычитание многозначных чисел в столбик, умножать многозначное число на однозначное столбиком, не знает алгоритм решения деления многозначного числа на однозначное. Таблица умножения и соответствующие случаи деления до автоматизма не доведены, мальчик испытывает сложности при сравнении многозначных чисел, замене крупных мер более мелкими мерами.

   Понимает слова, обозначающие пространственные направления и отношения: верх, низ, право, лево, над, под. Однако при выполнении письменных работ в тетради не умеет  правильно оформить запись, путается в  подсчете клеток в любом из направлений (вверх – вниз, вправо – влево). Понимает  смысл арифметических действий (сложения, вычитания, умножения, деления), но взаимосвязь между действиями (сложение – вычитание, умножение – деление) не находит. Смысл арифметических задач не  понимает, запись решения оформить не может. Илья решает простые задачи изученных видов только  под руководством учителя. Знает единицы измерения длины, массы, времени, но не способен выполнять перевод из одних единиц измерения в другие, действия с именованными числами – все это ребенок  выполняет только совместно с учителем. Плохо умеет считать простыми и разрядными единицами в пределах миллиона, не умеет называть. При записи под диктовку допускает ошибки, так как путает и забывает  разряды и классы. Слабо владеет навыками работы с инструментами: циркуль, транспортир, компас.

Умеет различать изученные геометрические фигуры, знает их название, но различные виды, например треугольников, не дифференцирует. Затрудняется чертить геометрические фигуры по заданным размерам, необходим постоянный контроль и дополнительные инструкции.

Илья не  усвоил последовательность от самой мелкой до самой крупной величин длины, массы, не может самостоятельно пользоваться  памяткой при нахождении зависимости между крупными и мелкими единицами для выполнения преобразований чисел. Решать составные задачи самостоятельно тоже не может, затрудняется в установке смысловых связей между данным и искомым, между условием, наименованиями и выбором арифметического действия. При решении руководствуется лишь поверхностным анализом, не понимает внутренних связей и отношений в задаче, руководствуясь отдельными словами, пользуется усвоенными ранее схемами – шаблонами.

Имеет представление об именованных числах, но соотношение величин не знает, путается в определении самой маленькой или самой большое единицы измерения. Задание на преобразование чисел, выполняет, но  необходим образец или инструкция перед каждым отличным  видом. Математические понятия и правила заучивает механически без понимания смысла. Логическое мышление развито слабо, не может сделать элементарные выводы, решить примеры логической направленности.

 

   Читает Илья хоть и бегло, но монотонно, допуская ошибки: замена букв, искажение, дополнение слов или частей слов; длительные запинки, потеря места в тексте, неточное чтение фраз, перестановка слов в предложении. Не умеет работать над текстом. Способен предполагать по содержанию заглавия, иллюстрации тему текста; пересказывать текст отдельными фрагментами (что наиболее ярко смог представить, что произвело впечатление), большим количеством наводящих вопросов, прибегая к жестикуляции.  По ходу чтения (чтение вместе с учителем, по очереди) представляет картины прочитанного, высказывает своё отношение, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось и почему), при этом ответы сжаты либо состоят из набора отдельных слов по содержанию. Стихи учит, но рассказывает с ошибками и недостаточно выразительно.

 

   По биологии, географии, истории России Илья имеет знания на индивидуальном уровне. Испытывает трудности при работе с картой, при запоминании терминов.

 

   По СБО мальчик  знает: правила соблюдения личной гигиены, правила и приемы ручной стирки изделий, глажения, санитарно-гигиенические требования и правила безопасной работы колющими и режущими инструментами. Легче понимает инструкцию невербального характера, способен действовать по образцу с пошаговой инструкцией, однако в процессе деятельности требуется организующая и направляющая помощь учителя. Работу выполняет без старания, самоконтроль отсутствует, оценку своей работе не дает.

   Социально мальчик  адаптирован слабо, круг интересов ограничен.

Навыки самообслуживания  сформированы частично: убирает закрепленный участок, рабочее место, дежурит в столовой, принимает душ - и при этом необходим постоянный контроль со стороны педагогов.

 

В незнакомой обстановке теряется.

Учитывая личностные особенности ребенка и необходимость индивидуально-дифференцированного подхода, просим продлить домашнюю форму обучения.

 

Директор школы:                                                                                

 

Учитель:                                                                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика на ПМПК учащегося 8 класса школы 8 вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 17668
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 282 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Озерец Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Озерец Тамара Николаевна
    Озерец Тамара Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29771
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов