Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыХарактеристика на слабоуспевающего ученика

Характеристика на слабоуспевающего ученика

Скачать материал

Характеристика

Обучающейся  2 «Б» класса

МКОУ «Детский дом-школа №95»

ФИО

Дата рождения

 

Обучается в МКОУ «Детский дом-школа № 95» во 2 «Б» классе, третий  год обучения.

Образовательный процесс осуществляется по основной общеобразовательной программе начального общего образования для детей с ЗПР, вариант 7.2. на основании заявления областного ПМПК.

Режим учебного процесса: очный.

Количество учебных часов: согласно учебному плану

Сформированность школьных навыков:  не сформированы

Особенности обучаемости: учебная деятельность на низком уровне. У ребенка возникают трудности в овладении программным материалом, что обуславливает низкую успеваемость по предметам. Многократное повторение для осмысления и закрепления пройденного учебного материала не дает результатов. Уже отработанные навыки также требуют регулярного закрепления. В первую очередь, ребенку необходима стимулирующая и направляющая помощь в учебной деятельности. Способность к волевому усилию снижена, так как Кристина склонна останавливаться и отказываться от работы при возникновении трудностей. Доводит до конца задуманное в том случае, если сложность его выполнения незначительна (явно соответствует её возможностям).

Отмечается низкая устойчивость внимания. объём зрительного внимания не соответствует возрастной нормы. В процессе выполнения задания и при его проверке  не замечает ошибок. .

Основные процессы памяти - запоминание, сохранение и воспроизведение-не соответствуют возрастной норме. Слабость памяти проявляется в трудностях получения и сохранения информации, в ее воспроизведении.  .

У  обучающейся  повышенная утомляемость при выполнении заданий, что отрицательно сказывается на качестве их выполнения: снижается темп деятельности, заинтересованность. Словарный запас беден, речевая активность низкая, монологической речью владеет плохо.

Не может воспроизвести учебную информацию (правила, точные формулировки, тексты, содержание задач. Самостоятельно применить изученный материал на уроке ученица не может, необходима направляющая и стимулирующая помощь учителя.

Учебная мотивация. Навыки учения не сформированы, уровень развития школьной мотивации – низкий.  По отношению к учёбе выражена скорее внешняя мотивация – подчинение требованиям взрослых. Учебно-познавательный мотив развит слабо. Кристина не стремится узнать что-то новое в учебном материале. Трудности, с которыми она сталкивается  в процессе обучения, вызывают  неуверенность в собственных силах, желание отказаться от работы вообще. Для продолжения учебного процесса учителю приходится оказывать ребенку психологическую поддержку.

Сформированность учебных навыковпознавательные интересы в учебной сфере не сформированы. При выполнении заданий, требующих анализа, сравнения, выделения главного, установления закономерностей, ребенку требуется обучающая помощь. Помощь воспринимается с трудом, самостоятельный перенос не осуществляется.. Самостоятельно применить изученный материал на уроке не может, требуется организующая, направляющая и стимулирующая помощь учителя, так как интерес, личная заинтересованность ребенка в активном усвоении учебного материала отсутствует. Таким образом,  Кристина обнаруживает не сформированные основные учебные умения и навыки.

Ведущая рука правая, мелкая моторика рук развита не соответственно возрастной норме. Подчерк читается плохо; мелкие картинки не разукрашивает. При индивидуальной работе со взрослыми выполняет задание лучше, чем при работе в группе.

Успехи и трудности в обучении:

Математика: элементарные вычислительные навыки у девочки на низком уровне.  Осмысление нового материала и приобретение новых навыков требует обучающей помощи со стороны учителя, многократного повторения и систематического возвращения к нему. Задачи  решать не умеет, предпочитает использовать известные «шаблоны». Быстро устаёт от вычислительной деятельности разного рода. Не владеет алгоритмом решения уравнений. Не умеет решать выражения со скобками. Не знает таблицу умножения и деления на 2. Испытывает трудности при работе с геометрическим материалом. Орфографический режим при работе в тетради не соблюдает. Низкий темп работы. Не успевает записывать необходимый объем материала.

Литературное чтение: читает медленно, невыразительно. При чтении незнакомых, длинных слов испытывает трудности. Пересказать прочитанное, определить основную мысль прочитанного не может. Испытывает трудности при ответе на вопросы по прочитанному тексту. Трудно дается заучивание стихотворений наизусть. Особенности устной речи: уровень развития речи соответствует возрастной норме.

Русский язык:  пишет не аккуратно, орфографический режим не соблюдает, при списывании допускает  пропуски, замены, перестановки букв, не соблюдает режим пунктуации при письме, при письме под диктовку допускает орфографические, синтаксические ошибки, связанные с неумением применять изученные правила. Списывание, длительная работа с образцом сопряжены с напряжением, неустойчивостью внимания, быстрым утомлением и ошибками. Словарные слова не запоминает.Скорость письма низкая, под диктовку самостоятельно писать не может. Грамматические задания не выполняет.

Познавательная активность: низкая

Мотивированность на учебу: низкая.

Социальная активность: низкая.
1. Участие в классных, школьных мероприятиях: участвует в играх, внеурочных мероприятиях редко, по психологическим тестам является пренебрегаемой в классе.

2. Посещение кружков, секций, учреждений дополнительного образования: «Волшебная бумага», «Мы и окружающий мир», «Разговор о правильном питании», коррекционно- развивающие занятия с психологом и логопедом.

3. Участие в трудовой и общественно-полезной деятельности: участвует неохотно.

Эмоционально-поведенческие особенности:  со сверстниками общаться желает, но является пренебрегаемой другими учениками, ее неохотно принимают в свой круг одноклассники.  Принимает участие в общественных делах нечасто. Преобладающий тип настроения в коллективе сверстников:  малоэмоциональный. Длительных крепких дружеских связей у ребенка среди сверстников нет. Недоверчива, не уверена в себе, тревожна, ранима, мнителена.

В общении со взрослыми склонен проявлять либо некоторую отстранённость, либо навязчивость.

Девочка  эмоционально остро реагирует на несправедливое отношение к себе, критику в свой адрес, неудачи. Внешне это может выглядеть как импульсивность по отношению к окружающим, упрямство, избегание контакта, уход в себя, слезы, истерики.

Социально-бытовая ориентировка:  двигательные умения, связанные с самообслуживанием, выработаны удовлетворительно. Сформированы основные представления о себе, окружающем мире. Навыки пространственной ориентировки сформированы удовлетворительно. Кристина достаточно самостоятельна  в быту.

Наличие вредных привычек: нет.

Другие особенности ребенка (дополнительные сведения): при обучении требуется контроль и направляющая помощь взрослых. Нуждается в строгой дозировке учебных заданий, частой смене динамической позы. Память слабая, механическая. Внимание неустойчивое. Основные и прикладные двигательные навыки сформированы.   

«    » ______ 2022г.

Директор:

МКОУ «Детский дом-школа №95»                                                                                            

Зам. директора по УВР                                                                                                                                            

 Классный руководитель:                                                             

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика на слабоуспевающего ученика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2022 2760
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 312 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Юлия Владимировна
    Михайлова Юлия Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23942
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек